Энергия и йога

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

miha
*
Сообщения:79
Зарегистрирован:2.04.2005, 14:46

Сообщение miha » 28.05.2005, 21:07

Я очень не люблю, когда тема уходит от первоначального вопроса.
Такой вот я конкретный :)
Относительно того, что как-то касается первоначальной темы. Речь может идти о конституции по типу вата-кафа, при этом вторая доша может и должна учитываться, тем более в контексте вопроса тамасичных состояний. Я хочу заметить, что поскольку Лилию я не видел, я ей предложил воспользоваться другими тестами для уточнения соотношений дош.

Предложение внимательно относится к постингам принимается. Есть встречное предложение не претендавать на единственно правильную трактовку аюрведы, при всем уважении к Вам как к хозяину форума.
Т.е. я могу с форума уйти или Вы можете меня заблокировать, но не думаю, что это обогатит или облагородит форум. Я со своей стороны внимательно читаю Ваше мнение, даже если оно не совпадает с моим.

Относительно других вопросов, не хочу засорять первоначальную тему.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 29.05.2005, 01:04

Блокировать я Вас не собираюсь, так что пишите на здоровье. Но я оставляю за собой право высказывать мненеие о любых рекомендациях на данном форуме. Есть что ответить - милости прошу, только аргументировано и по существу. Потому как личный опыт и опыт общения с пациентами( Вы врач?) не является единственно достаточным аргументом.
Что касается тамастичных состояний - это ведь индивидуальное восприятие.
Если говорить о дошах - что мы имеем? Пища переваривается плохо и тяжело. Реакция на погоду. Слабость и истощение. Все это на фоне нерегулярного и неполноценного питания. Что здесь указывает на капха-нарушения? Слово "тамастичность"? Но доши и гуны - не синонимы...
В случае двойной конституции надо учитывать какой третьей доши не достаёт и от этого отталкиваться. Это и есть "восполнение пракрити". В данном случае это пита, поэтому я рекомендовал частое(пита усиливается после еды)"согревающее" питание, алкоголь, специи и активный образ жизни.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
miha
*
Сообщения:79
Зарегистрирован:2.04.2005, 14:46

Сообщение miha » 29.05.2005, 13:46

Из этого высказывания
Очень легко набираю вес, пища долго переваривается. Становлюсь тамастичной и тяжелой. Депрессивной.
На физическом уровне у меня и без мяса довольно заторможенный обмен веществ:))
По параметру легкого набора веса, можно предположить, о некотором дисбалансе кафы. Я этого не утверждаю, я предполагаю. Пища долго переваривается, опять же дисбаланс вата-кафа. Проблемы с ЖКТ, очень частая ватовская проблема, но в сочетании с набором веса, где ж это видано, чистая вата толстая. Да параметр рост 1,63 и вес 55 это не большой вес, но опять же например он был 50, а стал 55 и человеку дискомфортно. Опять предположения, но вытекающие из доступных фактов.
ИМХО заторможенный обмен веществ чистой вате не свойстеннен.
Медленное переваривание пищи свойство кафы.


Питаюсь примерно так:
6:30 - стакан воды.
9:00 - пару яблок или бананов
11:00 - снова вода (пью воду в течении всего дня)
13:00 - ковыряюсь в корпоративном обеде. Например, ем рис и овощи.
16:00 - зеленый чай
22:00 - что-то типа ужина. Какой-нибудь салат с гречкой
Почему это питание не регулярное? Возможно не полноценное, но уж его нельзя назвать не регулярным. При правильной практике йоги, девушке весом 50-55 кг, этого по калорийности может хватать с головой. Другое дело по сбалансированности и полноценности могут быть проблемы.
Кстати яблоки могут повышать вату, а бананы кафу, может стоить на завтрак более питтовские фруты есть, например апельсин, че-нибудь красненькое. (Сергей я Вас заранее боюсь, что и здесь Вы усмотрите че-то не то :) )
Был только из ярких впечатлений коклюш в детстве и регулярно аллергия на коже. Аллергия до сих пор в весене- осенний период.
Это возможно трактовать по разному, как именно проявляется на коже? Но возможно допустить, что и с питтой не все идеально.
(просьба к Сергею не целяться к этому предположению, это предположение, а не утверждение, проявлений аллергии я не видел, к тому же она проявляется не летом, но похоже на питта-ватовскую проблему)

Тест дал значительное присутствие трех дош. Из этого я делаю вывод, что раскачивать какую то одну, для баланса других не целесообразно. В том числе и питту, тем более алкоголем, тем более летом, тем более человеку со своими какими-то религиозными представлениями, о которых мы имеем слабое понятие.
Да стимульнуть пищеварение, с этим согласен, но очень и очень аккурато, девушка 4 года ест определенную пищу, в чем-то себя ограничивала или контролировала, организм привык к определенной пище и типу питания и тут бы не навредить. Тем более по тесту и своей питты достаточно, а балансировать, можно попробовать чуть снизить вату и привести в норму кафу.

Про Ваш опыт работы с трифалой и ее действие было бы интересно узнать, либа в отдельной теме, либо в теме впечатление от БАДов.
Это просьба, а не указание. :) :) :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Лилия
Сообщения:12
Зарегистрирован:27.05.2005, 10:40
Контактная информация:

Сообщение Лилия » 29.05.2005, 18:00

Дорогие друзья,

огромное спасибо всем за сочувствие! :)) Нашла некоторые новые возможные причины истощения активности, которые постараюсь устранить, благодаря вашим советам.

Только вот алкоголь совершенно нет желания включать в свой рацион:)) У меня от него голова начинает болеть и состояние, которое он вызывает мне не нравится. Даже в небольших количествах.

Мясо я перестала есть постепенно, год продолжала употреблять морепродукты, но потом как-то естественно необходимость и желание есть рыбу тоже отпала. Причем я не зарекалась не есть мясо "навсегда", но пока желание не возникает...Вобщем не регулярно, но часто ем чечевицу,фасоль, горошек, кукурузу, на орехи тянет больше зимой:).

На выходных высыпаюсь.

Но проблема остается.

Можно ли исправить ситуацию, не употребляя лекарственных трав и т.п.?

P.S. Хотелось бы пообщаться с вами вне форума и получить более корректные советы, построенные на более конкретной информации. Это реально? ICQ 27401017

Заранее спасибо!:)

Лиля.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 30.05.2005, 01:45

Миша, у меня нет никакого желания продолжать этот спор. Можно было бы обратить внимание на то, что
из пяти приёмов пищи два состоят из воды и один из чая
говоря о наборе веса предыдущего мы не знаем
никаких данных о заторможенном обмене веществ у нас нет
тесты дают крайне неточную количественную информацию
проблемы с кожей бывают разного типа, в т.ч. ватовские при смене сезонов
четыре года диеты привели к появлению проблем, а значит это нужно корректировать
снизить вату, "привести в норму"(? это как?)капху и не затронуть при этом питу - нереально
"стимульнуть" пищеварение не затронув питу - не реально...
Ещё много разного можно было бы сказать, но смысл???
2 Лилия - насчёт алкоголя настаивать не буду, пейте другие согревающие напитки, имбирный чай например.
Растительные белки никогда не смогут заметить животные, к коим относятся и молочные - аминокислот не хватает, да и перевариваются они на порядок труднее.
Высыпаться надо не на выходные, а регулярно, то есть каждый день.
Необходимо сначала нормализовать образ жизни, в т.ч. и практику йоги. Затем отстроить питание - так, что бы оно стимулировало питу, но было питательным. Без трав можно обойтись, но процесс будет идти медленней.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
miha
*
Сообщения:79
Зарегистрирован:2.04.2005, 14:46

Сообщение miha » 30.05.2005, 02:27

Я не настаиваю на своей правоте, имхо, данных мало и они субъективные. Я просто показываю, что я внимательно отношусь к тому что написал человек. Да возможно я трактую данные субъективно, но любой человек одну и ту же проблему трактует субъективно, а выводы делаю исходя из своей опять же субъективной логики, никак не претендуя на единственно правильное мнение. Но это не значит, что оно обязательно ошибочное.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Лилия
Сообщения:12
Зарегистрирован:27.05.2005, 10:40
Контактная информация:

Сообщение Лилия » 30.05.2005, 14:41

А я тут без спешки еще раз внимательно прошла тест на соотношение дош.

Результат получился такой:

Вата Питта Капха
Сумма: 123 70 122
% 39% 22% 39%
Всем счастья!

Лиля.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 30.05.2005, 14:55

Лилие:
Хотелось бы пообщаться с вами вне форума и получить более корректные советы, построенные на более конкретной информации. Это реально? ICQ 27401017

По ICQ вряд ди удасться контачить, гораздо эффективнее написать Сергею Агапкину либо письмо, либо в личные сообщения...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
another-d
*
Сообщения:53
Зарегистрирован:31.10.2004, 19:29

Сообщение another-d » 31.05.2005, 00:56

долго исосстрахом складывал 39+22+39. Авдруг будет несто?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Лилия
Сообщения:12
Зарегистрирован:27.05.2005, 10:40
Контактная информация:

Сообщение Лилия » 31.05.2005, 09:20

another-d писал(а):долго исосстрахом складывал 39+22+39. Авдруг будет несто?

не бойтесь :shock:
Всем счастья!

Лиля.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить