Энергия и йога

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы: Сергей Агапкин, D.Powidloff

Лилия
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27.05.2005, 10:40
Контактная информация:

Энергия и йога

Сообщение Лилия » 27.05.2005, 11:20

Добрый день!

Мне 24 года, занимаюсь йогой уже 4 года. Регулярно практикую хатха йогу (утром приветсвие солнцу, вечером занятия в группе или дома), випассану (чаще удается только 30 минут перед сном), последние несколько лет не употребляю в пишу никаких живых существ и алкголь. Работаю с 9 до 18 в огромной корпорации.

Очень часто сталкиваюсь с состоянием слабости и какой-то пассивности, усталости. Особенно явно в последнее время стала проявляться реакция на смену атмосферного давления, погоды и каких-то климатических изменений. Стала замечать, что у меня просто нет сил на какие-то дела, выполнению которых раньше даже не придавала значения. Очень легко набираю вес, пища долго переваривается. Становлюсь тамастичной и тяжелой. Депрессивной.

Помогите, пожалуйста, разобратся, почему у меня может возникать такое состояние даже при регулярной практике йоги?


Заранее спасибо за ответ!

Лиля.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 15.04.2003, 15:31
Откуда: РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 27.05.2005, 11:33

А Вы по доша-конституции кто? От этого многое зависит. Кстати, и режим питания, по идее, определяется соотношением дош.
ЗЫ
А насчёт неупотребления в пищу никаких живых существ- Вы что ж, камнями питаетесь? :roll:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Лилия
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27.05.2005, 10:40
Контактная информация:

Сообщение Лилия » 27.05.2005, 11:44

я писал(а):А Вы по доша-конституции кто? От этого многое зависит. Кстати, и режим питания, по идее, определяется соотношением дош.
ЗЫ
А насчёт неупотребления в пищу никаких живых существ- Вы что ж, камнями питаетесь? :roll:
======================================
Во-первых, спасибо за ответ, было бы еще круче, если бы Вы вдобавок порекомендовали что-то действенное.

по доша констииуции? я не знаю, что это такое:))
Рост 1,63
Вес 50-55 кг.

Про питание: я имела ввиду, что не ем мясо, рыбу и всякие морепродукты.

Питаюсь примерно так:
6:30 - стакан воды.
9:00 - пару яблок или бананов
11:00 - снова вода (пью воду в течении всего дня)
13:00 - ковыряюсь в корпоративном обеде. Например, ем рис и овощи.
16:00 - зеленый чай
22:00 - что-то типа ужина. Какой-нибудь салат с гречкой

Спать ложусь в 00:00

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 27.05.2005, 12:54

Может попробовать живых существ в пищу поупотреблять? Очень это всё похоже на нарушение обмена веществ и следовательно проблемы с эндокринной системой. Хотя естественно без анализов это моё заявление является не более чем домыслом.
and nothing else matters

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
сержант Лебядкин
***
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 27.05.2003, 18:27
Откуда: Ленинградская область

Сообщение сержант Лебядкин » 27.05.2005, 13:04

Согласен с atry.
Думаю, что ещё имеет смысл проверить щитовидку, исключить её гипофункцию.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Лилия
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27.05.2005, 10:40
Контактная информация:

Сообщение Лилия » 27.05.2005, 13:36

Щитовидку проверяла в феврале. Все ок. Также сдавала анализы крови...общий анализ ничего не показал. Остальные известные анализы тоже в норме. Ни дисбактериоза, никаких отклонений.


Только что получила такие результаты теста:
Вата Питта Капха
Сумма: 130 92 109
% 39% 28% 33%

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Лилия
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27.05.2005, 10:40
Контактная информация:

Сообщение Лилия » 27.05.2005, 13:43

atry писал(а):Может попробовать живых существ в пищу поупотреблять? Очень это всё похоже на нарушение обмена веществ и следовательно проблемы с эндокринной системой. Хотя естественно без анализов это моё заявление является не более чем домыслом.
На физическом уровне у меня и без мяса довольно заторможенный обмен веществ:)) Как-то так сложилось, что я не из-за диеты перестала есть мясо, а из-за духовных побуждений. Стараюсь не культивировать это, но просто хотела рассказать про себя более подробно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Sergius®
***
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15.05.2003, 11:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sergius® » 27.05.2005, 13:43

Для начала посмотрите
http://www.yogin.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1839

Для того, чтобы получить граммотный и полноценный ответ, нужно еще более граммотно задать вопрос.
Здесь Вам, без сомнения, постараються помочь, как это можно сделать, не видя человека вживую. Ваша задача - так четко описать себя, чтобы было почти как вживую :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Лилия
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27.05.2005, 10:40
Контактная информация:

Сообщение Лилия » 27.05.2005, 14:21

Sergius® писал(а):Для начала посмотрите
http://www.yogin.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1839

Для того, чтобы получить граммотный и полноценный ответ, нужно еще более граммотно задать вопрос.
Здесь Вам, без сомнения, постараються помочь, как это можно сделать, не видя человека вживую. Ваша задача - так четко описать себя, чтобы было почти как вживую :-)
===============================================

1. "Достаточность информации":
24 года; женский пол; 55 кг; рост 1,63; телосложение...вобщем, все гармонично;пульс 60 ударов в минуту или чуть ниже, чем у большинства людей; дыхание медленное, вдох и выдох примерно одинаковые. Пропорции дош: Вата - 39%, Капха -33%, Питти - 28%.
Болезней никаких не помню. Был только из ярких впечатлений коклюш в детстве и регулярно аллергия на коже. Аллергия до сих пор в весене- осенний период.
Очень часто сталкиваюсь с состоянием слабости и какой-то пассивности, усталости. Особенно явно в последнее время стала проявляться реакция на смену атмосферного давления, погоды и каких-то климатических изменений. Стала замечать, что у меня просто нет сил на какие-то дела, выполнению которых раньше даже не придавала значения. Очень легко набираю вес, пища долго переваривается. Становлюсь тамастичной и тяжелой. Депрессивной.

2. "Конкретный вопрос"
Помогите, пожалуйста, разобратся, почему у меня может возникать такое состояние даже при регулярной практике йоги?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
miha
*
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 2.04.2005, 14:46

Сообщение miha » 27.05.2005, 21:26

Уважаемые, девушка зашла на форум расаяна, а вы ее отсылаете к докторам, чтобы ее до смерти залечили :shock: , я думаю дорогу в поликлинику она и сама знает. 8)

Вес 55 вроде не слишком огромный при Вашем росте.
По поводу питания, лучший вариант, обед в 12, полноценный, много вкусов (есть даже правильная последовательность попадания вкусовых ощущений), полный набор (белки, жиры, углеводы), утром по желанию , ужин не позднее 19.00. В 22.00 поздно питаться, то есть если есть хочется выпейте кефир или съеште яблоко. Ужин яблоком хорошо, за исключением вата-доши, для ваты это не подходит, могут быть проблемы с животом, для других дош наоборот, проблем с кишечником не будет.
По поводу вегетарианства. Есть масса противников и сторонников. Также есть масса доводов за и против. В принципе, замечено, женщинам, как правило, требуется меньше мясной пищи, они легче переходят на вегетарианство. Но, если мы говорим о питании, а не о религиозных или энергетических аспектах, то при вегетарианстве сложно иметь полноценный рацион. В общем это Ваше право и Ваш выбор, но получение полноценного питания для организма более проблематично.

По поводу дош. По тесту результаты для каждой доши получились примерно одинаковые. Попробуйти найти другой тест, с другими вопросами по возможности (хотя они все похожи :? ). Трехдошные люди конечно бывают, но это редкость, если несколько тестов покажут это, то может так оно и есть. Если у Вас много Вата-доши, то Вам следует раньше ложиться относительно вашего режима. Пассивность, это избыток кафы, депрессивность возможный дисбаланс вата и кафа дош. Для кафы нужно много спать, если Вы не высыпаетесь будут описываемые вами состояния. Простой вывод, попробуйте раньше ложится спать если это возможно, таким образом увеличить время сна и попробывать "ранее укладывание" необходимое для ваты. При избытке кафа доши поздний ужин это прямая дорога к быстрому набору веса.

Придерживаясь вегетарианства, Вы становитесь более "тонко энергетичной" (да простят меня грубые материалисты присутствующие на форуме). НО! Вы работаете, насколько я понял, в бизнес структуре,
там свои законы и уровень "вибраций". Вы можете просто невольно "тянуть" на себя чужие стрессы. Это тоже возможная причина депрессии.

Относительно расаян. Можно попробовать амрит-калаш, чаванпраш (но на мой взляд он уж очень медленно и накопительно работает), препараты содержащие женьшень. Быстрый локальный эффект дает лимонник и препараты его содержащие. Только не надо все сразу из препаратов, лучше что-то одно, потом следущее...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Лилия
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27.05.2005, 10:40
Контактная информация:

Сообщение Лилия » 27.05.2005, 23:21

спасибо!!!!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Julia
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11.11.2003, 10:56
Откуда: Moscow

Сообщение Julia » 28.05.2005, 00:45

Девушка дорогая здравствуйте!
Прочла ваше меню и смею утверждать - что вы не добираете необходимых веществ. Отсюда и слабость. Во-первых, при отказе от мяса необходимо полноценно заменять его растительными белками. Это бобовые (красная чечевица, дал, маш, нут и т.д., купить все можно в индийских специях на сухаревке, вместе с книжкой как все готовить - аюрведическая кулинария Уша и Васант Лад http://www.indianspices.ru/). Это также орехи все, лучше всего миндаль, кедровые, грецкие, фундук. Только их желательно замачивать на 8 часов (кроме кедровых), т.к. вы ВАТА + они становятся как свежие и более наполнены энергией. Также молочные продукты все.
Во-вторых, раз вы ВАТА, то то есть можно чаще, чем 3 раза. Если чувствуйте голод, то перекусите. Иначе усугубите эту дошу, а значит повысится усталость, беспокойство и т.д. Советую вечером пить чай со специями, который вас взбодрит, съесть пару фиников, мед, сладкий фрукт.
Третье - купите книжку по аюрведе (Например ПРАКРИТИ: ваша аюрведическая конституция Р. Свободы) и все прочтите сама про доши и подберите себе необходимый режим питания, продукты и т.д.
Что еще (т.к. я тоже вата, тоже практикую йогу и випассану) советую следить за тем, чтобы не было переутомления, давать себе отдых - восстанавливаться. Горячие ванны на ночь, шавасана под расслабляющую музыку помогут снять психическое напряжение после работы. Мне очень помогала в свое время траттака (крия во время которой смотришь на пламя свечи) после нее можно делать випассану. Что еще маслянный самомассаж, запахи - сандал, например, также понизят вату до хорошего состояния.
Опять же на форуме этом про уравновешивание ВаТЫ много чего написано - почитайте...
Всего вам доброго, скорейшего востановления сил... :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 13.03.2002, 21:24
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 28.05.2005, 09:58

По дошам как раз всёпонятно - вата доминирует. По тестам разрыв редко бывает большим. Росто-весовой показатель снижен. Изменения диеты - есть. Если ещё окажется, что работа связана с компьютерами и требут частых поездок - тушите свет.
Йога в данном случае ничего не гарантирует, а может даже и усугублять. Особенно если динамической нагрузки не хватает. Вообще - прочтите http://yogin.ru/parser.php?p_id=10 .
Замечание участнику miha - друг мой, внимательней относитесь к тому что пишете. Дело в том, что Вы пишете очень убеждённо, а принципиальных ошибок допускаете много - будет нехорошо, если люди пострадают. То, что капхи много спят не значит, что им это полезно - как раз им надо лимитировать сон, равно как и урезать рацион, несмотря на их любовь к еде.
Тема снижения вата-доши неоднократно рассматривалась. На всякий случай6
образ жизни - с одной стороны двигательно активный, с другой с достаточным и полноценным питанием и хорошим сном. Масляный массаж с кунжутным маслом и горячая ванна - перед сном.
Диета - меньше сырах овощей и фруктов,холодных блюд. Больше супов, бульонов, каш и похлёбок - сладких, солёных и острых(умеренно). Сладкое - не чистый сахар, конечно, но мёд, сдобу, варенья. Вегетарианство с Вашим пищеварением - не полезно. Растительные белки на порядок тяжелее расщепляются и требуют очень хорошего пищеварения, грамотного приготовления. Единственный вариант - большое количесто молочных белков, желательно в горячем виде. Молоко - горячее, творог - в сырниках, сметану - в борще. В любом случае - бульоны, пусть хотя бы овощные. Не думаю, что духовность так критична в плане питания, иначе бы в Тибете, Китае и Японии с этим была бы проблемы. А их нет.
Неплохо употреблять небольшие дозы алкоголя - от 30 мл. крепких напитков до 150 слабоалкогольных. Не каждый день, но всё же.
Вообще есть надо 4-5 раз в день, пусть и небольшими порциями - так и перевариваться легче будет, и питательные вещества будут поступать постоянно.
Из лекарств - трифала-чурна с горячим молоком или ашвагандха-расаяна с имбирным чаем. Имбирный чай, кстати вообще хорош.
Если есть желание - смешайте мумиё(4 гр.), трифала-чурну(10 чайных ложек) и солодку(молотую, 10 ч.л.). Полученную смесь можно есть в виде порошка, можно добавить мёда и скатать пилюли. Количество указано на 10 дней. Принимать лучше утром и на ночь, с горячим молоком или имбирным чаем. Можно также проделать курс басти с солодковым гхи и мёдом.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
miha
*
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 2.04.2005, 14:46

Сообщение miha » 28.05.2005, 13:31

Сергей, я с уважением отношусь к тому, что это Ваш форум. И все-таки я немножко пополемизирую с Вами. Моя убежденность основана не только на чтении книжек, а на моем личном опыте работы с собой, например, относительно этой темы, длительном вегетарианстве (несколько лет), отказе от него, применении различных препаратов на себе и т.п. Также на опыте работы с моими пациентами. В темы, в которых мне может быть есть что сказать, но нет личного опыта работы с проблемой, я не лезу из соображений того, что как мне кажется, такого рода форумы полезны для обмена опытом, а для сбора информации можно читать специальную литературу. Относительно кафы, поскольку у меня преобладает кафа-доша, могу четко и убежденно :) сказать, если я не высыпаюсь, чувствую себя неправильно. Чувствую себя хорошо при сне около 9-ти часов в сутки. Относительно питания, Лилия пишет, что она легко стала набирать вес (правда по ее весу этого не скажешь), это типичная проблема кафы, а ни как не ваты, а Вы советуете ей часто кушать, хотя сами говорите, что для кафы нужно ограничивать питание. Относительно двигательной активности, полноценного питания и хорошего сна, то с этим нельзя не согласится, но этот совет подойдет практически всем.
Общее правило, что в первую очередь нужно балансировать вату, я рекомендовал пытаться исправить ранним отбоем. Относительно алкоголя, я бы не рекомендовал, тем более женщине, тем более при вегетарианстве. Трифала препарат очень хороший, его можно принимать практически всем. На мой взгляд есть недостаток, как и у чаванпраша, медленное включение, хотя все же быстрее. В варианте с шиладжитом (мумие), я не пробовал, но судя по всему, это неплохо в данном случае.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 13.03.2002, 21:24
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 28.05.2005, 17:01

Вопрос не в том, что форум мой. Вопрос в том, что надо ответственно подходить к проблеме.
Рост 1,63
Вес 50-55 кг.
Пропорции дош: Вата - 39%, Капха -33%, Питти - 28%.
О какой капхе речь с таким росто-весовым показателем? Что касается набора веса - то частое дробное питание один из лучших способов избежать перевода излишков глюкзы в жировую ткань. Вы не в курсе?
Относительно двигательной активности, полноценного питания и хорошего сна, то с этим нельзя не согласится, но этот совет подойдет практически всем.
Первое не подойтёт питам, второе и третье - капхам. А так - практически всем :lol: Способность малых доз алкоголя усиливать пищеварение и метаболизм общеизвестна. Вы не в курсе, что в аюрведе есть лечение винами? Трифала действует очень быстро, главное - правильная доза. Её действие, скажем, при гепатитах отчётливо видно уже на вторые-третьи сутки.
Так что полемики у нас с Вами не выйдет.
Я ещё раз убедительно прошу Вас просто внимательней относиться к постингам.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить