Чай с бергамотом

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Юра
*
Сообщения:70
Зарегистрирован:11.06.2002, 00:47
Откуда:Новосибирск
Контактная информация:
Чай с бергамотом

Сообщение Юра » 24.06.2002, 22:21

Люблю чай "Ахмад". Зелёный и ЭрлГрэй (который с бергамотом).
Но вот прочитал на joshuatree.narod.ru о том, что синтетические ароматические масла хотя пахнут как натуральные, но эффект у них - ничего хорошего.
Кто-нибудь знает, так это или нет, какое масло в Ахмаде и имеет ли смысл самому ароматизировать чай?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Juzz
***
Сообщения:203
Зарегистрирован:17.03.2002, 13:05
Откуда:Киев

Сообщение Juzz » 25.06.2002, 01:30

А какое масло может быть в крашеных вениках?
Догадываетесь?
Talk is expensive, silence is free

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Андрей
**
Сообщения:163
Зарегистрирован:13.03.2002, 15:24
Откуда:Екатеринбург

Сообщение Андрей » 25.06.2002, 14:10

Juzz писал(а):А какое масло может быть в крашеных вениках?
Догадываетесь?
Джазз, чесслово, вы бы поумерили свой снобизм, а то читать неприятно. Поучились бы у Похлебкина (см. "История важнейших пищевых продуктов"). У вас есть какая-то объективная информация об используемых при производстве чая "Ахмад" с бергамотом типах масел? Или вышенаписанное - бравада с целью показать себя истинным ценителем чая?
Чай "Ахмад" - не крашеный веник, а чай. Может быть, не лучшего качества, но все-таки несоизмеримо качественней "Принцессы Нури". У нас в городе (Екатерибург) более высококачественный чай можно попить только в паре ресторанов. Все остальные сорта (тот же порох производства "Твайнингс" гораздо хуже зеленого "Ахмада"), имеющиеся в магазинах - еще хуже.
Так что прежде чем что-то писать, ради разннобразия стоило бы и подумать. Удачи вам, гурман ... (читатель ждет уж рифмы "роза", ну на, возьми ее скорей :lol: ).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Alexey Ra
Сообщения:21
Зарегистрирован:13.03.2002, 19:58
Откуда:Чебоксары
Контактная информация:

Сообщение Alexey Ra » 25.06.2002, 17:51

Юра писал(а):Но вот прочитал на joshuatree.narod.ru о том, что синтетические ароматические масла хотя пахнут как натуральные, но эффект у них - ничего хорошего.
Кто-нибудь знает, так это или нет, какое масло в Ахмаде и имеет ли смысл самому ароматизировать чай?
Заходим на сайт joshuatree.narod.ru заходим в энциклопедию открываем на букву Б бергамот и читаем:
"Широко применяется в пищевой промышленности, а также при производстве чая марки "Earl Grey" - (в основном синтетический). "
Бергамот не входит в список продукто у которых нет натуральных ароматных масел.
Читайте внимательнее сайт и этикетку на чае

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 25.06.2002, 22:06

"Ну Вы ешчё поодеритес, горачие фииннские паарни!!!"
Спокойней друзья, иначе вместо бергамота чай придётся ароматизировать валерьянкой :wink:
Теперь по существу:
Исторически сложилось, что чай ароматизировался не эфирными маслами, а лепестками бергамота. Так что, учитывая количиство производимого чая,сложность технологии "цветочной" ароматизации и стоимость сырья, совершенно очевидно, что о настоящем "Эрл Грее" можно только помечтать :( Получение эфирных масел появилось позднее, но оказалось более технологично (нетребовательность к качеству сырья для перегонки, возможность ароматизировать большие партии, отсутствие необходимости выбирать лепестки после ароматизации). Этим способом пользуются большинство известных производителей и "Ахмад" в том числе.
А "Ахмад" - чай как чай, многим нравится. Про "Эрл Грэй" не скажу( мне бергамот не нравится), но зелёный - вполне. Нет, не конечно это не "Усы Дракона" и не "Сосновые иглы", но для чая на каждый день - очень даже ничего. Да и "Твайнингс" тоже неплох.
Другой вопрос - а что вы собственно подразумеваете под "эффектом"? Если дело в аромотерапии - дело одно. Но добиться с её помощью эффектов, которые расписываются на сайте joshuatree.narod.ru вряд ли удастся. Во-первых, эффект от аромо- и от фитотерапии несколько отличный. Создатели сайта явно об этом забывают, описывая свойства растений. Во-вторых, многое из того, что там написано - хоть и научные теории, но несколько устаревшие.В-третьих, наиболее действенные методики аромотерапии - это пероральный приём эфирных масел и аэрозольтерапия. Однако, количество масел в чае очень низкое и соответственно эффект тоже.
Да, кстати, чем можно ароматизировать чай в средней полосе России? Бергамот у нас вроде не растёт :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Юра
*
Сообщения:70
Зарегистрирован:11.06.2002, 00:47
Откуда:Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Юра » 25.06.2002, 22:25

Я пробовал добавлять в "Ахмадовский" же "Ассам" масло бергамота (австрийское какое-то) - так и вкус и запах отличаются от "Эрл грэя" сильно. И на мой вкус - не в лучшую сторону.
А вот с лепестками я пробовал весовой зелёный "Эрл Грэй спешл" (не "Ахмад") - очень понравилось, но что-то больше его не возят.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 25.06.2002, 23:11

Юра писал(а):Я пробовал добавлять в "Ахмадовский" же "Ассам" масло бергамота (австрийское какое-то) - так и вкус и запах отличаются от "Эрл грэя" сильно. И на мой вкус - не в лучшую сторону.
А вот с лепестками я пробовал весовой зелёный "Эрл Грэй спешл" (не "Ахмад") - очень понравилось, но что-то больше его не возят.
Если масло было действительно натуральное эфирное - то это просто передозняк. Его ведь перед этим ОЧЕНЬ сильно разбавляют, и ароматизируют большие партии.Он ведь должен впитать аромат, а не вкус бергамота. К примеру водку на основе эфирного масла полыни лимонной готовят окуная 1мм. проволоку в масло на 0,5 см, вынимая, что бы не осталось натёков, погружают в 0,5 л. водки. Специалисты утверждают, что разница в 1 мм. полностью портит вкус.
Даже лепестки в настоящем "Эрл Грее" выбирают вручную. Можно попробовать разбавить масло спиртом и слегка смазать крышку от чайной жестянки. Насыпать туда чай на день, потом обязательно пересыпать в другую ёмкость.
Кстати, о "принцесах Нури" - недавно купил "принцесу Ява" чёрный байховый Юньнань, стандарт Дианхонг. Ну конечно купаж, и юньнаня там %15-20. Но чай вполне приятен и специфику юньнаньских чаёв передаёт неплохо.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Вредитель
****
Сообщения:429
Зарегистрирован:13.03.2002, 15:54
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Вредитель » 26.06.2002, 13:29

Сергей Агапкин писал(а):Да, кстати, чем можно ароматизировать чай в средней полосе России? Бергамот у нас вроде не растёт :wink:
Вот и хорошо, что не растет. :lol: Вообще, не понимаю я енту ароматизацию чая. Вернее так. Хороший чай арматизировать нЕфига. Ну, а ежели, скажем, в Е-бурге только Ахмад (Андрей, очень вам сочувствую) ? Тогда яблоко. Антоновка, к примеру. Это у нас, кажись, растет. Смородина, малина, брусника, мята на худой конец...Ну, молоко, там... Да-с. Хочете запаха бергамота или смоленых лыж? - вот вам березовый деготь. 8)
А на старину Джазза злидзе не надо, он не сноб, просто у него, видимо, есть выбор. 8) Кстати, попробуйте Млесну. Ее, кажись, еще не начали подделывать, почуствуйте разницу.
P.S.
В умелых руках и грузинский 2 сорт "заиграть" может. Всем приятного чаепития.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 26.06.2002, 19:33

"Если звёзды зажигают, значит это кому то нужно."
Нравится людям бергамот - и ладно. И попрошу не наезжать на мой любимый Юньнань.Это чревато.Вот возьму и на "Грузинский №36" перейду :D
Что касается "арматизировать нЕфига" - откуда такая категоричность? "Будьте проще, Шура, и люди потянутся к Вам..." О.Бендер.
Отчего-то китайцы с их культурой чаепития пьют жасминовый чай, а индусы - бергамот. Я тоже люблю творчество Похлёбкина, но давайте предоставим людям право самим решать, какой чай пить.
"Млесна" тоже хороша, согласен.
"В умелых руках и грузинский 2 сорт "заиграть" может" - знаете, есть такой афоризм: "Можно и из дерьма конфетку сделать, но на фига такие чудачества на кондитерской фабрике?":D
Еще раз попрошу "не рубить с плеча, не ругаться сгоряча, не грубить, не хамить, матом слов не говорить!"

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Юра
*
Сообщения:70
Зарегистрирован:11.06.2002, 00:47
Откуда:Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Юра » 26.06.2002, 23:43

А я зелёный Юннань люблю. И без добавок, и с корицей и гвоздикой (на масла, а так, кусками :)). Просто сейчас нет его, ни того, ни другого.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Juzz
***
Сообщения:203
Зарегистрирован:17.03.2002, 13:05
Откуда:Киев

Сообщение Juzz » 27.06.2002, 02:24

// Джазз, чесслово, вы бы поумерили свой снобизм, а то читать неприятно. //

Запах - он ведь чем хорош? Не нравится - отойди! (с) Жванецкий.

Намек прозрачен? Или нужно растолковать?

// У вас есть какая-то объективная информация об используемых при производстве чая "Ахмад" с бергамотом типах масел? //

У меня есть самая объективная для меня информация - мой субъективный вкус. Объективней - просто быть не может.

// Или вышенаписанное - бравада с целью показать себя истинным ценителем чая? //

Не надо так... а то ведь я подумаю, что вы по себе померяли.
Все гораздо проще - когда я перешел на по-настоящему высококачетвенные чаи (кстати, их в пачки не расфасовывают - это так, к сведению) то никаких иллюзий по поводу всяческих принцесс, ахмадов и другого ширпотреба просто не осталось. Я бы покривил душой, если бы сказал по другому...

И не нервничайте так, единоборец. Тут воевать не с кем.

Сергею Агапкину:
Сергей, ей-богу - если бы Вы жили в Киеве я бы подсказал Вам пару мест, где продают настоящий чай. :-)) Ну принцесса же, Нури - ну веник же совсем, пусть даже юннаньский. :-)))
Talk is expensive, silence is free

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 27.06.2002, 08:43

Джаз, сенкс за заботу!
Думаю, как нибудь и в Китай выберемся, хотя хорошие весовые чаи можно купить и в Москве.
Повторюсь, но есть чаи на каждый день, а есть для души. И потом - что за выражения? Не веник, а купаж! :D :D :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Вредитель
****
Сообщения:429
Зарегистрирован:13.03.2002, 15:54
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Вредитель » 27.06.2002, 09:16

Да, что-то я того-с, рубанул с плеча. :D Ладно уж, так и быть, ароматизируйте на здоровье. :D Это во мне, никак, снобизьм проснулся, попробую уложить его снова...
Кстати, мне тут сестрица из Дании написала, что Ахмад, который у них в продаже имеется, очень даже знатный чай. А сестрице, касаемо чая, доверять можно. Так что я дождусь оказии, и устрою слепое тестирование, а то может мы тут с вами о разных Ахмадах речь ведем...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей
*
Сообщения:76
Зарегистрирован:19.03.2002, 22:37
Откуда:Киев

Сообщение Сергей » 27.06.2002, 23:20

Уважаемый Juzz,
подскажите, пожалуйста, пару мест, где в Киеве продается знатный чай.
Спасибо.
Успехов и удачи всем.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей
*
Сообщения:76
Зарегистрирован:19.03.2002, 22:37
Откуда:Киев

Сообщение Сергей » 27.06.2002, 23:21

Уважаемый Juzz,
подскажите, пожалуйста, пару мест, где в Киеве продается знатный чай.
Спасибо.
Успехов и удачи всем.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить