Шея

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 6.05.2005, 11:01

Живу в йододефицитном районе Крайнего Севера. Недавно в разговоре с врачом всплыл такой фактик. Люди, употребляющие биодобавки сталкиваются с переизбытком йода. Потому что йод в морепродуктах, в соли плюс добавки и человек получает избыток йода вместо дефицита.
and nothing else matters

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
N.E.
*
Сообщения:92
Зарегистрирован:2.08.2002, 16:28
Откуда:Москва

Сообщение N.E. » 6.05.2005, 11:11

С вашего позволения, я все-же еще немного хочу про шею (без гормонов, на мой взгляд они не причем) :roll:
Джек, уход от проблемы не всегда плохой вариант, и бывает так, что лучшее - враг хорошего. Мне кажется, что поступить надо в зависимости от того, насколько силен этот дискомфорт. По поводу ощущений в щитовидке - вспоминайте когда они появились. Я еще раз говорю, что это может быть сосудистая реакция (кстати, это оч. нехорошо), а усиливать ее может (например) полная расслабуха в стиле Виктора Б. Еще немного про шею. Я вспоминаю себя в собственные "критические дни" и не могу припомнить, чтобы непосредственное воздействие на шею оказалось в тот момент успешным. Ситуация у меня была сложная, сил не было ни на что и никакой йогой я не могла заниматься в принципе. Так, самые примитивные движения в упрощенном варианте. Могу сказать, что они не менее эффективны, чем йога со всякими наворотами.
Некоторые решают проблему шеи при помощи массажа. А что подойдет вам, лучше конечно обговаривать со спецалистом в реалжизни.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 6.05.2005, 11:30

N.E. писал(а):без гормонов, на мой взгляд они не причем
Скорее всего. В целом-то я себя нормально чувствую.
N.E. писал(а):По поводу ощущений в щитовидке - вспоминайте когда они появились
Сейчас мне кажется, что редкие незаметные покалывания проскакивали очень давно. Но были ли они на самом деле или мне сейчас так кажется, не знаю.
Хотя вспоминается постоянное покашливание в подростковом возрасте. Простудных причин оно не имело. То ли нервное, то ли...
N.E. писал(а):это может быть сосудистая реакция
Можете в двух словах пояснить, что это такое?
N.E. писал(а):лучше конечно обговаривать со специалистом в реалжизни.
Это точно.
Только на счет невропатолога не уверен. Может эндокринолог нужен?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
N.E.
*
Сообщения:92
Зарегистрирован:2.08.2002, 16:28
Откуда:Москва

Сообщение N.E. » 6.05.2005, 13:09

Уфф-ф, мне сложно это пояснить…Сижу, ломаю голову. :oops:
По моим представлениям (возможно неверным) это выглядит так:
Сосуды в голове сжимаются и замедляется кровоток, но по каким-либо причинам расшириться сразу после прекращения воздействия они не могут. И это приводит к возникновению явления (ну, типа недостаточности мозгового кровообращения что-ли). И это дает реакцию на щитовидку. Реально ощущение такое, как будто она периодически распухает и начинает мешать. Это сопровождается учащением пульса после практики йоги, и если это совсем сильно - то может быть жжение за левой лопаткой. При восстановлении кровообращения все эти явления исчезают и все приходит в норму.
Как-так получается.
Ну, на мой взгляд, ходить к эндокринологам вредно для здоровья, а так решайте сами.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 6.05.2005, 13:56

Я не доктор , но могу подтвердить , что представления далеки от действительности. BlackJack вы в натуре проверьте щитовидку у врачей а потом к Агапкину за советами :)
and nothing else matters

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Boris
Сообщения:31
Зарегистрирован:22.05.2003, 13:26

Сообщение Boris » 6.05.2005, 14:07

Из моего опыта с шейными проблемами неплохо помогают справиться простые отжимания от пола. Правда делать их надо помногу до 300 раз (в несколько подходов конечно) и желательно каждый день. Считается, что начинают лучше работать глубокие мышцы шеи.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 6.05.2005, 16:51

atry писал(а):проверьте щитовидку у врачей а потом к Агапкину за советами :)
Так и сделаю. :)

Только я не понял, к какому врачу все таки идти? Кто сможет поставить нормальный диагноз?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
silberwe
***
Сообщения:274
Зарегистрирован:18.04.2002, 03:29
Откуда:Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe » 6.05.2005, 19:39

Хм! Иногда жизнь идет по спирали, а иногда по кругу :)

По поводу щитовидки Агапкин уже сказал все, что имел сказать, и не один раз. Сомневаюсь, что он добавит что-то новое. Читайте форум, народ! Форум на риалйоге. Там несколько тем этому посвящено, ищите поиском, и все станет ясно.

При тиреотоксикозе йод противопоказан!! С чего тут некоторые взяли, что у них йододефицит? Насмотрелись рекламы по телевизору? Настоятельно рекомендую проверить, не йодированная ли соль хранится у вас на кухне в шкафчике. Йодированную выбросить.
Как утверждает Васант Лад, организм человека сам в состоянии производить даже нужные ему витамины, а уж с йодом, я думаю, тем более разберется, получит сколько ему надо из доступных источников.

Есть гиперфункция щитовидки, а есть гипофункция. Дополнительный йод показан при гипофункции, то есть когда щитовидка работает слишком слабо! Практика йоги, действительно, активизирует щитовидку, и тогда мы можем иметь гиперфункцию. А вы ее еще йодом, йодом! Мрак! Ну возьмите, почитайте чего-нибудь, в натуре, популярное, если есть проблема!
Тиреотоксикоз - это отвравление организма тиреогормоном, который вырабатывается щитовидкой в повышенном количестве. Сопровождается сильной слабостью, головокружением, повышенной раздражительностью вплоть до полной неадекватности, склонностью к истерии и часто повышенной температурой тела.
Так что, чтобы не морочить себе голову, достаточно получить у эндокринолога направление на УЗИ и анализ крови. Правда, от этого лучше не станет, а станет, скорее, хуже, но истина-то дороже! ;)

У меня гиперфункция была еще до йоги, так что могу поделиться опытом проб и ошибок. Чтобы практика не приводила к гиперфункции, я соблюдаю несколько правил.
1. В асанах, связанных с прогибами, никогда не запрокидывать голову, передавливая шею, а держать ее мышцами шеи на весу, примерно в горизонтальном положении.
2. Избегать Сарвангасану и прочих асан, когда у нас получается шейный замок, зажатый к тому же еще и весом тела. Ну там минутку, не больше. Считается, что Сарвангасана компенсируется Матсиасаной, но это не так.
3. В аштанге многие асаны дополняются поворотом шеи вверх, как-то, к примеру, делаем Уткатасану или Тадасану, а смотрим вверх, на свои ладони. По ощущениям, неплохая идея.
4. Выдержка асан подбирается индивидуально. Не надо себя насиловать, йога - это не насилие! Никто не кому не должен пять минут стоять так и шесть минут эдак. Может, это я буду делать десять секунд, а это вообще не буду делать.

НО! Все это - когда у вас нет в наличии острого тиреотоксикоза. Если он есть:
1. Прекращаем йогу (примерно навсегда) и думаем, в чем проблема. А проблема-то не в йоге, а в нервишках.
2. Подлечиваем нервишки, отдыхаем. По памяти сбор от Агапкина:
берем по одной столовой ложке травы пустырника, травы одуванчика, травы солодки и плодов шиповника. Смешиваем, берем столовую ложку полученной смеси и заливаем поллитром кипятка. Настаиваем в термосе, добавляем чайную ложку настойки пиона и пьем по пол-стакана несколько раз в день (меня всегда хватало только на один раз в день).
3. Для восстановления сил лично я употребляю мумие, поскольку оно одно, по-моему, не влияет на нервишки.
4. Больше никогда не кушаем йод, выбрасываем йодированную соль и покупаем много огурцов. Лучше не хороших, с пупырышками, а плохих, парниковых, гладких и без пупырышек.
5. И вот уже нам очень хочется снова заняться йогой. За это время мы поняли, в чем была наша ошибка. Мы хотели что-то кому-то доказать или чему-то соответствовать и сами себя загнали в угол, то бишь в невроз. И мы занимаемся теперь когда нам хочется, сколько нам хочется и как нам хочется.
Конечно, потом у нас снова будут срывы. Ибо все мы люди, все мы слабы, и всех нас есть слабые места. Но мы помним, что главное во взаимоотношениях йоги и щитовидки - это не то, что йога вызывает гиперфункцию, а то, что йога укрепляет нервную систему. А это для щитовидки основное.
6. Болезнь всегда является следствием какой-то ментальной установки, глубоко коренящейся в основе эго. Поэтому никто человека не вылечит, ни врачи, ни таблетки, ни самолучшие советы на форуме. Только сам. Пока установка работает, болезнь будет возвращаться снова и снова. Увы и ах.

Для atry:
Да-да-да, разворачиваемся лицом вниз и тянемся лицом к полу. Подбородок не тянется к грудине, он ей остается строго параллелен. Все это совершается на фоне вытяжения макушки к той стене, которая перед вами. ВСЕ движения совершаются на фоне вытяжения шеи. Вытяжение - это основное, а движения в четыре стороны - это уже вторично.
Я попробовала щас тянуться лицом вперед. Мрак! Это же не вытяжение шеи, а натуральное ее переламывание, вот тут как раз позвонки и соединяются сзади (седьмой со своим товарищем через два).
Последний раз редактировалось silberwe 6.05.2005, 22:24, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
silberwe
***
Сообщения:274
Зарегистрирован:18.04.2002, 03:29
Откуда:Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe » 6.05.2005, 22:13

Вот еще забыла. Не надо ходить к мануальщикам. Мануальщик – для дяди Васи, рубщика мяса, у которого шея шире черепной коробки и ни в одну сторону уже лет двадцать как не поворачивается.

А почему мне не приходят уведомления об ответе в теме? Опция включена.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
another-d
*
Сообщения:53
Зарегистрирован:31.10.2004, 19:29

Сообщение another-d » 7.05.2005, 19:47

Имоцый мала. Нириагирует робот.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
N.E.
*
Сообщения:92
Зарегистрирован:2.08.2002, 16:28
Откуда:Москва

Сообщение N.E. » 11.05.2005, 11:12

Для atry
Может и далеки от действительности, только не думайте, что я все это выдумала :lol: После одного интересного момента в собственной практике я долго-долго считала, что щитовидку повредила, уж больно она мне мешала. Потом, когда узнала, где возникла проблема на самом деле - обалдела от неожиданности. Ладно, Джек нам скоро сам поведает, а то мы тут все вместе гадаем на кофейной гуще.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Старый некто
**
Сообщения:133
Зарегистрирован:5.04.2002, 05:42

Сообщение Старый некто » 18.05.2005, 05:28

silberwe писал(а):...По поводу щитовидки Агапкин уже сказал все, что имел сказать, и не один раз. Сомневаюсь, что он добавит что-то новое. Читайте форум, народ! Форум на риалйоге. Там несколько тем этому посвящено, ищите поиском, и все станет ясно.
Может всё-таки прокомментирует мою гипотезу? У меня хоть почти всё на данную тему в realyoge читал до сих пор муть в голове.
silberwe писал(а): При тиреотоксикозе йод противопоказан!! С чего тут некоторые взяли, что у них йододефицит? Насмотрелись рекламы по телевизору? Настоятельно рекомендую проверить, не йодированная ли соль хранится у вас на кухне в шкафчике. Йодированную выбросить.
А с чего Вы, зильберве, взяли, что у некоторых тиреотоксикоз? Вы у них анализы брали? Насчёт рекламы по телевизору - почитайте иные источники - у нас в России дефицит йоги. Особенно в Сибири. Раз в 10, меньше чем требуется по норме. Источник йода в основном моря, а чем дальше в сушь, тем меньше йода. Насчёт йодированной соли - это раньше в союзе её всю йодировали в обязательном порядке, а ныне -свобода! Хотя - да при теритоксикозе йод вреден - согласен.
silberwe писал(а): Как утверждает Васант Лад, организм человека сам в состоянии производить даже нужные ему витамины, а уж с йодом, я думаю, тем более разберется, получит сколько ему надо из доступных источников.
Выкиньте своего Лада. Витамины как йод поступает в организм извне. Ну ладно витамины, но КАК йод организм сможет получить из доступных источников, если в них его будет мало? Он что займётся ядерным синтезом? Идеализм какой-то, ей-богу...
silberwe писал(а): Есть гиперфункция щитовидки, а есть гипофункция. Дополнительный йод показан при гипофункции, то есть когда щитовидка работает слишком слабо! Практика йоги, действительно, активизирует щитовидку, и тогда мы можем иметь гиперфункцию. А вы ее еще йодом, йодом! Мрак! Ну возьмите, почитайте чего-нибудь, в натуре, популярное, если есть проблема!
Йод ПРОСТО показан щитовидке, чтобы она НОРМАЛЬНО работала. И есть для неё своя НОРМА йода, которая в России не восполняется. И подозреваю, что гипофункция щитовидки - есть как раз реакция организма на недостаточное присутствие йода. И мы в России привыкли уже к ней. И тут берём и взбадриваем щитовидку йогой, а йода-то - нема! И вот тут щитовидка начинает нам сигнализировать - плохо мне, плохо - а мы её дальше и дальше йогой. Вот что будет в результате мне только непонятно... То есть не понимая, что у тебя, териотоксикоз, или перенапряг щитовидки из-за недостатка йода, и принимая какое-либо решение мы, образно говоря, может быть, пытаемся пожар тушить бензином. Слепая храбрость, одним словом.
Потому мне было и интересно мнение и Рината, и Сергея.
Да вот Ринат как всегда отмалчивается - сказать нечего?

О себе: йога йоге рознь. При выполнении йоги в бойковском режиме у меня наоборот стали проходить эти ощущения в щитовидке. При интенсивной практике усиливаются. При сильной физической нагрузке(то есть вообще не йоги!) они у меня тоже усиливаются. Ну а йод-актив вроде положительно сказывается на ощущениях -убирает их. Но окончательно я не избавился от них.

Насчёт Ваших правил, зильберве - я только за. За исключением йода.
Что бы определиться с ним - надо знать чем проблемы человека вызваны!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 18.05.2005, 09:47

Старый некто писал(а):у нас в России дефицит йоги
:D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Старый некто
**
Сообщения:133
Зарегистрирован:5.04.2002, 05:42

Сообщение Старый некто » 18.05.2005, 10:15

BlackJack писал(а):
Старый некто писал(а):у нас в России дефицит йоги
:D
Да оговорка ещё та :). Естественно, и йоги и йода, но сказать хотел - йода. Кстати, что-то больно созвучны эти два слова может всё-таки связь есть? :))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 18.05.2005, 10:26

у нас в России дефицит йоги. Особенно в Сибири. Раз в 10, меньше чем требуется по норме.
Супер!!! :lol: Первый приз!!! Оговорка по Фрейду...
Я конечно выскажусь, но прошу не требоват от меня слишком многого - я не в состоянии переписать учебник по эндокринологии.
Если коротко, то работа ЩЖ регулируется следующими факторами:
1. Пищевой - дефицит или профицит йода. Вопреки бытующему мнению, это не связано с удалённостью от моря. Йод содержится в почве и как следствие - в растительных продуктах и в молочных(травку коровки едят, много). Исключнение составляют районы, где йода мало в почве.Немаловажно количество белка в питании, т.к. гормоны сразу после образования связываются с белками, добы избежать их воздействия на что попало.
2. Пищеварительный - зависит от особенностей работы ЖКТ в целом, желчновыделительной функции печени и всасывающей функции тонкого кишечника(ТК). Восможны варианты избыточного усвоения при нормальном содержании йода в пище или недостаточного, в т.ч. и при повышенном (ведь нормы даны в расчёте на среднюю усвояемость).
3. Печёночный - связан
а. со способностью печени временно депонировать йод и выделять его в кровеносное русло равномерно или пиково
б. с процессом катаболизма гормонов ЩЖ в печени они соединяются с глюкуроновой к-той и выделяются с желчью, затем некоторая часть этих гормонов всасывается для повторного использования(что опять же связано с работой ТК)
в. с метаболической функцией печени, т.е. с процессами окисления в ней (гормоны ЩЖ участвуют в этих процессах). Интенсивность этих процессов напрямую влияет на потребление этих гормонов.
4.Кровообращение - именно оно доставляет йод в ЩЖ, где тот аккумулируется и превращается в гормоны.
5. Уровень ВНС - вегетативные центры регулируют работу печени и кишечника, кровеносной системы,ЩЖ.
6. уровень гипоталамо-гипофизарной системы(ГГС) - через тиреотропный гормон(ТТГ) также оказывает влияние на продукцию гормонов ЩЖ. Через ряд других гормонов может оказываться косвенное подавляющее влияние на ЩЖ.
Это такая простенькая схемка, что-то в ней опущено, но в целом она хорошая.
Естественно, что без йода эта система работать не будет. НО, за счёт повторного всасывания гормонов и усиленного всасывания йода из пищи можно нормально жить при некотором дефиците йода в питании.
Если йода в крови нет(как варианты - его нет в пище, он плохо всасывается, его "придерживает" печень, его плохо доставляет слабое местное или общее кровообращение) включается ГГС - выделяет ТТГ, стимулирующий ЩЖ, что при постоянном ТТГ фоне приводит к разрастанию железистой ткани. А ведь даже при нормальной работе щитовидки есть сниженный метаболизм печени (поглощение и выделение горонов). Немаловажно также состояние ВНС, которое многие из этих процеесов регулирует.
ЧТо тут может делать йога? Йога может регулировать работу ВНС, может усиливать или ослаблять функцию ТК(причём памятуя о классических определениях "успехов в практике" - скорее усиливать), печени( как выделительная, так и метаболическая функция), влияет на общее(динамические практики) и местное(асаны и сукшма-вьяяма) кровообращение, и даже на уровень ГГС(через практику перевёрнутых).То есть йога может работать на любом уровне регуляции. Вот уж точно "у нас в России дефицит йоги", точнее вдумчивой её практики.
По поводу сарвангасаны-матсьясана - они действительно компенсируют друг друга, но только в плане влияния на шейный одел позвоночника. На ЩЖ обе влияют активирующе, за счёт стимуляции местного кровообращения и вегетативной иннервации.
Реально говорить о ЩЖ можно имея на руках результаты анализов крови(Т3,Т4, ТТГ и АТ) и УЗИ. С сожалением могу констатировать, что говорить о этих проблемах с эндокринологом не всегда имеет смысл - в последнее время всё чаще приходится сталкиваться с элементарной некомпетентностью. Не скажу, что это правило, н тенденция серьёзная.
Я пока закругляюсь, но в целом разговор не окончен - буду рад отвеить на вопросы.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить