Шея

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Старый некто
**
Сообщения:133
Зарегистрирован:5.04.2002, 05:42

Сообщение Старый некто » 26.01.2005, 04:46

Кстати, сейчас эти ощущения (в щитовидке) можно использовать в качестве индикатора. Есть ощущения - снизить нагрузку в йоге, нет - хорошо.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 1.02.2005, 14:26

Ещё кстати- после семинара Рыбы- такой метод расслабления и мягкого растягивания шеи.
Наклон вперёд- расслабленная почти-утанасана. большой и указательный пальцы одной руки смыкаются с соответствующими пальцами другой руки вокруг шеи. Локти в стороны. Руки расслабляются. И своим весом мягко тянут голову от плеч, вниз к полу.
Главное- не забыть вовремя опомниться :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
silberwe
***
Сообщения:274
Зарегистрирован:18.04.2002, 03:29
Откуда:Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe » 2.02.2005, 01:38

Моей шее стало реально плохо полтора года назад (уже! как летит время!) впоследствии травмы. Уж не знаю, как это называется, остеохондроз или еще как-нибудь. Повороты и вращение шеей, которые обычно рекомендуют многие, приводили к приступам болей в шее и сильной мигрени, так что я их в конце-концов полностью исключила.
Но это как раз не очень интересно, это так, предыстория. А интересно вот что. Я, в общем-то, махнула рукой на свою шею и голову заодно. Опустила руки, фигурально выражаясь. Проходит время, шеей я не вращаю, а просто делаю асаны (и не такой уж широкий набор), задействуя шею по всем правилам. Причем как правило в моей практике отсутствуют халасана, сарвангасана — по своим причинам. Из перевернутых присутствует ширшасана. И вижу я, что проблема как-то медленно рассасывается сама собой. Без дополнительных направленных усилий.
Единственная "фишка", которую я за собой заметила — когда в процессе практики, бывает, что-то пошло не так, появились неправильные ощущения в голове, или пришлось головой повращать зачем-нибудь, в качестве компенсации инстинктивно выполняю такое действие: спина прямая, позвоночник растягивается макушкой вверх, руки в намасте (я так привыкла проверять ощущения), и дальше еще сильней тяну макушкой шею, опуская голову вниз, практически уходя в ключичный замок. То есть как бы пытаюсь растянуть шею именно у самого основания черепа, как бы снять заднюю часть черепа с шеи, но очень мягко, только за счет мышц самой шеи. Помогает и голове и шее.

Хочу вывести из басни мораль. Первое: практика йоги самодостаточна. В асане присутствуют разнонаправленные эффекты, они как бы спрятаны. Ведь даже у самой простой триконасаны есть масса четких указаний, как держать голову, бедра, колени, плечи, позвоночник, взгляд и т.д. и т.п. То есть коробочка выходит с сюрпризом, а сюрприз достается не сразу и не всем, а только настойчивым и, я бы сказала, занудным, дотошным до мелочей. А еще точнее, сюрпризов много, и каждому свой (свои).
И второе: слушаем свое тело. Тоже банально, но тоже требует времени и некоторой доли занудства.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 2.05.2005, 12:39

В самом низу шеи есть большой такой позвонок. И посередине шеи есть позвонок, который немного выпирает. А между ними еще вроде бы два (не прощупать точно).
Так вот эти два позвонка у меня при обычном вертикальном положении шеи наполовину сдвинуты вперед. Когда я наклоняю голову назад, эти два позвонка совсем уходят вперед, а те два, которые в основании шеи и в середине, сходятся и почти соприкасаются.
Это вообще нормально? :?:

Кстати, когда вытягиваю шею, как описала silberwe, эти гуляющие позвонки отходят назад и встают почти ровно.
Вот только часто так делать я боюсь, потому что щитовидка напоминает о себе уже по много раз за день.
Короче, к какому врачу со всем этим "добром" идти и что может посоветовать йога и т.п.?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Лин
Сообщения:31
Зарегистрирован:23.08.2003, 00:55

Сообщение Лин » 2.05.2005, 19:13

Скажите, Женя. Вот вы были на семинаре у Виктора. Он - признанный многими специалист по йоготерапии. Можно спросить, почему вы не работаете над своими проблемами под его руководством? Вопрос не праздный.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 2.05.2005, 22:19

Потому что живу в Питере.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
silberwe
***
Сообщения:274
Зарегистрирован:18.04.2002, 03:29
Откуда:Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe » 4.05.2005, 20:21

Врач, который лучше всего поможет в этом случае, называется остеопат. Что касается торчащих назад позвонков, это седьмой и еще какой-то, не знаю номера, — то это дело довольно распространенное. Не скажу, что они должны торчать, во всяком случае сильно торчать они точно не должны. Сарвангасану не мешают выполнять? Насчет того, что они соединяются, я вообще не поняла, как такое может быть??? Ну, остеопат разберется.

А если своими силами, то есть такая техника, как раз от остеопата, правда, из вторых рук, но зато проверено на себе. Работает, и работает очень хорошо.

Встаем ровненько, тянемся макушкой вверх. Затем начинаем тянуться макушкой вправо, правое ухо опускается к правому плечу. Доходим до предела и после этого совершаем несколько амплитудных движений, то есть возвращаемся чуть выше и снова опускаем голову до предела, прокачиваем шею туда-сюда, как бы с усилием. Затем то же самое — влево. После тянемся макушкой назад, ну и затем вперед, назад и вперед тоже совершаем несколько движений с небольшой амплитудой. Когда тянемся вперед, не доворачиваем подбородок к грудине, а тянемся лицом строго по направлению к полу. Суть в том, что шея растягивается каждый раз только в одной плоскости, без вращения, то есть без скручивания позвонков, и это как раз очень важно. Растягиваются и укрепляются мышцы шеи, ну и постепенно выравниваются позвонки.
Естественно, делаем все по-йоговски, с чувством, максимум внимания направлен внутрь. После первого выполнения возможны ощущения дискомфорта, особенно вытягивание назад неприятно может происходить, но уже после второго раза все проходит на ура. Лучше делать каждый день, можно по несколько раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей, г. Иркутск
Сообщения:47
Зарегистрирован:10.12.2003, 06:24
Откуда:г. Иркутск

Сообщение Сергей, г. Иркутск » 5.05.2005, 05:35

Какие только упражнения я на себе не испробовал. Не помогают.
Кстати мануальщики тоже не помогают.
Сергей, г. Иркутск

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
N.E.
*
Сообщения:92
Зарегистрирован:2.08.2002, 16:28
Откуда:Москва

Сообщение N.E. » 5.05.2005, 11:53

Ну, если уж совсем серьезно, то дохтур, к которому сначала идут с больной головой и проблемной шкиркой называется невропатолог. (Я кстати, тоже этого в свое время не знала). Если попадется хороший врач, то можно узнать массу познавательного про себя. Ну а дальше - в зависимости от диагноза.
Джек, вы же вроде тут писали, что после того, как перестали крутить головой, ощущения в щитовидке стали проходить? В чем же дело?
Сереж, если у вас там сильное воспаление, то упражнения действительно не помогают, сперва пьют лекарства.
Для разнообразия есть еще такое упражнение: делаете небольшой валик из чего-нибудь и кладете его на пол. Сам укладываетесь сверху. При этом валик должен быть ниже лопаток, по их границе. Руки произвольно опускаете на пол за головой. И просто лежите так некоторое время. Могут быть неприятные ощущения в пояснице, тогда просто этот валик делаете широким. Мне лично это давало облегчение вместе с последующей небольшой растяжкой. Вот, правда незадача - к йоге отношения не имеет, вот беда... :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 5.05.2005, 12:07

N.E. писал(а):Джек, вы же вроде тут писали, что после того, как перестали крутить головой, ощущения в щитовидке стали проходить? В чем же дело?
Еще хуже стало.
Тут дело такое: если я шею совсем не трогаю (что не вполне возможно) и изображаю человека со стеклянной шеей, то вроде как поменьше. Но это не решение, а уход от проблемы. Фоновый дискомфорт все равно остается, т.к. чувствуется, что что-то там не так. Поэтому хочется с шеей что-то сделать, покрутить, повертеть, размять, но тут сразу вылазит щитовидка.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Старый некто
**
Сообщения:133
Зарегистрирован:5.04.2002, 05:42

Сообщение Старый некто » 5.05.2005, 12:48

Может, Джек, тебе просто йод-актив попить? Йода тебе не хватает?
Или наоборот избыток?
Что б точнее определится видимо надо к врачу.

Вот у меня тоже напряг в щитовидке, и есть у меня подозрение, что это просто йода в пище не хватает. Начал пить йод-актив

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Старый некто
**
Сообщения:133
Зарегистрирован:5.04.2002, 05:42

Сообщение Старый некто » 5.05.2005, 12:53

Кстати кто-то тут говорил, что йога способствует развитию териотоксикозу. А при териотоксикозе йод-актив противопоказан.

Но с другой стороны у нас в стране недостаток йода. Особенно у нас в Сибири. А йод-актив рекомендуют при недостатке йода.

Вообщем непонятно мне как практика йоги и недостаток йода в пище может повлиять на чела. И что делать. Может Сергей что-нибудь пояснее скажет?
Последний раз редактировалось Старый некто 6.05.2005, 04:28, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 5.05.2005, 13:26

А Сергей уехал до 10 мая в Ростов... Я думаю, он точно что-нибудь сможет дельное подсказать.
Так вот эти два позвонка у меня при обычном вертикальном положении шеи наполовину сдвинуты вперед. Когда я наклоняю голову назад, эти два позвонка совсем уходят вперед, а те два, которые в основании шеи и в середине, сходятся и почти соприкасаются.
Это вообще нормально?
Сейчас пощупал свою шею примерно та-же картина. Но никаких отрицательных последствий такого положения вещей не ощущаю, я думаю это норма, либо вариант нормы.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 5.05.2005, 18:12

Когда тянемся вперед, не доворачиваем подбородок к грудине, а тянемся лицом строго по направлению к полу
То бишь не вперёд а вниз к полу ?

Елы-палы на форуме по йоге нужны видеоконференции реально :)
and nothing else matters

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Старый некто
**
Сообщения:133
Зарегистрирован:5.04.2002, 05:42

Сообщение Старый некто » 6.05.2005, 04:40

Гипотеза: практика йоги способствует интенсивной выробатке гормонов. То есть активной работе щитовидки. А у нас в России дефицит йода. И если без йоги у большинства людей организм как-то приспособился к дефициту йода (и то не у всех), то с йогой щитовидка не выдерживает и становится слабым местом. Вывод: надо восполнять поступление йода до общепринятой нормы. И для йогинов потребление йодосодержащих добавок также желательно, как для культуристов - протеина.

Буду ждать Сергея, что б было кому раскритиковать эту идею. :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить