Нети и насья

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Ответить
SUN
Сообщения:2
Зарегистрирован:13.03.2002, 22:35
Откуда:Архангельск
Нети и насья

Сообщение SUN » 16.12.2004, 20:18

Уважаемый Сергей не раз писал о том, что очистительные процедуры в Аюрведе намного сильнее, чем в йоге.
А вот интересно было бы применить средства Аюрведы и знания Сергея к такой популярной процедуре как нети, причем как с точки зрения прочищения завалов, так и с точки зрения питания тканей и всякого такого интересного.
Не могли бы вы Сергей осветить этот вопрос. Хотелось бы узнать как практические методы, так и теорию, для общего развития так сказать. К сожалению, в популярных книгах по Аюрведе (Фроули, Лад, Свобода) насья рассмотрена лишь мельком.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 20.01.2005, 15:22

Аюрведа действительно несколько интенсивней йоги, или йога аскетичнее аюрведы. Хотя меня не покидает мысль, что так дело обстоит лишь в экспортируемой традиции.
Что касается насьи - тут есть 3 варианта: сухая насья с порошком из трав, влажная насья (закапывание и промывание различными жидкостями - соками и отварами растений, водой. молоком, маслами) и дымовая насья(вдыхание дыма от сгорания различных препаратов).
По действию же насья делятся на очистительные, успокоительные(устраняющие симптомы) и питательные.
Позволю себе процитировать книгу "Панчакарма" Сунила Джоши
ЗАЛОЖЕННЫЕ НОСОВЫЕ ПАЗУХИ
Если у вас заложены придаточные пазухи носа, тяжесть или боль в голове, попробуйте такое средство.
Возьмите 2 капли сока свежего имбирного корня, добавьте одну каплю сока свежего лайма и 1/2 щепоти неочищенного пальмового или тростникового сахара. Хорошо смешайте это в небольшом количестве теплой воды и закапывайте в носовые проходы дважды в сутки. Перед закапыванием капель нежно, но активно помассируйте лицо, особенно область пазух, с теплым кунжутным маслом. Накройте область пазух горячим полотенцем или грелкой. Лягте на спину так, чтобы голова свисала с кровати, и пипеткой закапайте смесь по одной капле в каждую ноздрю. Сразу после этого медленно и глубоко вдохните, несколько раз на мгновение зажав ноздри пальцами. Таким образом смесь достигнет пазух. Затем опять на несколько минут положите на область пазух горячее полотенце или грелку. При закапывании можно испытать легкое жжение и усиление выделений из носа. Если жжет слишком сильно, смажьте внутреннюю сторону крыльев носа небольшим количеством ги. Слизь отойдет. Вы высморкаетесь и почувствуете себя чище и легче. Через несколько процедур симптомы уменьшатся или уйдут. Однако эту процедуру не рекомендуется проводить при возбуждении питты.

ЕЖЕДНЕВНАЯ ЧИСТКА НОСОВЫХ ПАЗУХ
Поскольку носовые пазухи являются воротами мозга, важно содержать их чистыми и свободными от слизи, чтобы поток праны мог беспрепятственно достигать этой области. Для ежедневной чистки пазух можно пользоваться описанными ниже приемами.
Возьмите 0,5 л воды, добавьте тертого имбирного корня (около 2 см), одну чайную ложку молотой солодки, 1/4 чайной ложки пиппали и 1/4 чайной ложки вачи. Упарьте смесь в четыре раза. Добавьте 120 г кунжутного масла и кипятите до испарения оставшейся воды. Процедите и храните это масло в стерильной бутылке с плотно закрытой крышкой.
Лягте на спину так, чтобы голова свисала с кровати (или, стоя, запрокиньте голову), и пипеткой закапайте масло по 2 капли в каждую ноздрю. Сразу после этого медленно и глубоко вдохните, несколько раз на мгновение зажав ноздри пальцами. Важно подогревать масло перед каждым применением. Это можно сделать, набирая масло в горячую пипетку. Хотя эта процедура особенно эффективна ранним утром, по необходимости к ней можно прибегать в течение дня.
Подобные процедуры хороши в зимнее время, в основном для людй капха-типа.
Очень хороший способ сделать стандартное йогическое промывание носа серьёзной терапевтической практикой - промывать нос тёплым отваром трифала-чурны (1 ч.л. на 250 мл. кипятка, настоять ночь, утром использовать). Это подходит для всех дош, т.к. трифала их уравновешивает.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
N.E.
*
Сообщения:92
Зарегистрирован:2.08.2002, 16:28
Откуда:Москва

Сообщение N.E. » 24.01.2005, 15:08

Уважаемый Сергей, хочу спросить, делали-ли Вы эту процедуру сами? Интересует больше масляный вариант... Ваши личные впечатления? Если делали, то чем - варили масло по книжке? Вообще-то масляный вариант очень хорошо снижает вату... а капху наоборот повышает.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 24.01.2005, 16:35

Гы-гы :lol: Капху говорите повышает? С имбирём, пипали и аиром?
Сомневаюсь я в этом...
На самом деле масло и содока здесь выступают "провокаторами", приводя капху в движение, а острые компоненты её " в чистом поле" уменьшают.
Масляный рецепт не пробовал, всё времени нет. А вот с соком - вещь! Рекомендации лучших носочистов.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
N.E.
*
Сообщения:92
Зарегистрирован:2.08.2002, 16:28
Откуда:Москва

Сообщение N.E. » 16.02.2005, 12:22

Посмотрела повнимательнее на состав. Да, похоже повышает питту :oops: Пардон, ошиблась.
Теперь из практики:
У меня сложилось впечатление, что любой масляный вариант в первую очередь очень сильно действует на мозг, а очищение носовых пазух - просто дополнительный результат. Я бы не стала чистить нос подобным способом.
Оговорюсь сразу, что это -субьективное мнение, т.к. я капала в нос разумеется другим составом (и даже не одним). В обоих случаях сперва наблюдалось очищение носа (дополнительно к другим эффектам), однако спустя пару месяцев (дело было зимой) появлялась склонность к насморку. Ну, может в данном рецепте обилие перца это компенсирует :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Евгений А.
**
Сообщения:123
Зарегистрирован:10.09.2002, 01:41
Откуда:Брянск
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. » 19.04.2005, 15:48

Сергей, начинающей йожке (капха-вата) во время нети - соленая вода попала в среднее ухо и создала "закупорку" :cry: Небольшой отек и нарушение слуха сохранется УЖЕ неделю, врач-ЛОР осмотрел слуховой канал и перепонку-там вроде ОК... Излишне передавать, как этот спец ругал йогу, промывания и нас - но устранить проблему не смог! :twisted:

Как помочь бедняжке, учитывая ее теперешние опасения перед техниками удаления слизи? Она давно веганка, но только начинает читать наши форумы - как быстро снять отек и каким образом практиковать нети дальше? :idea:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 20.04.2005, 14:13

Какой смысл осматривать наружнее ухо, если вода попала вл внутреннее :? Загадка...
Чего тут сказать - лечиться надо.
Капли в нос сосудосуживающие, лучше водоэмульсионные типа санорина, 4-5 р.д. - нос должен быть постоянно свободным.
Капли в уши - противовоспалительные(полидекс, отинум, отипакс, 1-5 капель в каждое ухо 2 раза в сутки в течение 6-10 дней).
На ночь - в ухо турундочку со смесью настойки прополиса и растительного масла, или с маслом Витаон.
Дополнительно пить чай:
Трава череды
Трава тысячелистника
Цветки календулы
Листья эвкалипта
Почки сосны
Корни солодки
1 столовую ложку смеси трав заливают стаканом кипятка, настаивают 30 мин и выпивают в теплом виде в течение дня. Курс 3-4 недели.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 21.04.2005, 12:20

Ради любопытства , а в чём выражается отёк среднего уха? Симптомы какие у этого дела , помимо ухудшения слуха?
and nothing else matters

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Rosomaxa
Сообщения:10
Зарегистрирован:2.02.2006, 01:48

Сообщение Rosomaxa » 2.02.2006, 01:57

Недавно начал делать джала-нети. С подсоленой водой прошло нормально, хотя забитая ноздря так и не задышала (полипы имеются, хотя и не очень большие). Раскладывает чуть-чуть, если полежать на другом боку, но зато закладывает другую, в результате - или только одна дышит нормально или обе плохо. Попробовал промывать отваром ромашки и ноготков (написано - противовоспалительное и антисептическое). В результате нос заложило капитально, жжение в носу и глотке. К каким специалистам по аюрведе стоит обратиться в Москве? А то аллопаты кроме как резать и гормонами пичкать другого лечения не знают.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Odissey
**
Сообщения:142
Зарегистрирован:28.10.2002, 16:14
Откуда:de profundis

Сообщение Odissey » 2.02.2006, 15:21

Rosomaxa писал(а):Недавно начал делать джала-нети. С подсоленой водой прошло нормально, хотя забитая ноздря так и не задышала (полипы имеются, хотя и не очень большие).
Попробуйте делать после нети дыхательные упражнения капалабхати , затем после паузы- бхастрика. Несколько циклов, только в меру, чтобы гипервентиляция не вскружила голову.
После окончания таких упражнений, спустя некоторое время, ноздри могут прочиститься.
Rosomaxa писал(а):Попробовал промывать отваром ромашки и ноготков (написано - противовоспалительное и антисептическое).
Раствор при этом был с подсоленной водой?
Tan no dhiyo pracchodayat.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Rosomaxa
Сообщения:10
Зарегистрирован:2.02.2006, 01:48

Сообщение Rosomaxa » 3.02.2006, 01:08

Odissey писал(а):Раствор при этом был с подсоленной водой?
Да, а заложило нос капитально как раз после энергичных выдохов через нос с наклоном туловища вперед. Хотя, просто от соленой воды такого не бывает.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Rosomaxa
Сообщения:10
Зарегистрирован:2.02.2006, 01:48

Сообщение Rosomaxa » 3.02.2006, 01:10

Кстати, вопрос: стоит ли использовать для пробивания заложенной ноздри промывание при помощи клизмы?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 3.02.2006, 09:41

Ни в коем случае! Я бы вообще рекомендовал на время забыть о промываниях и попробовать закапывать масла, например описанные в этой ветке.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Rosomaxa
Сообщения:10
Зарегистрирован:2.02.2006, 01:48

Сообщение Rosomaxa » 3.02.2006, 14:09

На самом деле, после джала-нети с теплой (почти горячей) подсоленой водой дышится легче, особенно, после ночи. Может быть, в случае с отваром у меня нос заложило потому, что мелкие частицы травы попали в носоглотку, а у меня аллергия на пыль. Хочу попробовать промывать с чистотелом. И еще вопрос: я бы хотел все ж таки практиковать и лечиться под контролем, но куда лучше обратиться - в аюрведический центр (видел рекламу в "Йоге" центр "Керала" на Новочеремушкинской ул) или индивидуальные занятия с преподавателем из центра йоги Айенгара?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Rosomaxa
Сообщения:10
Зарегистрирован:2.02.2006, 01:48

Сообщение Rosomaxa » 4.03.2006, 19:31

Ура, я снова чувчтвую запахи! И это от простых промываний соленой водой из чайника! А гомеопат говорил, что промывать нельзя, правда, и толку от гомеопатии не было.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить