Агнисара

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Yog
Сообщения:21
Зарегистрирован:27.03.2005, 13:00
Откуда:Москва

Сообщение Yog » 29.03.2005, 22:16

У меня еще вопрос к D.Powidloffу:
Вы упомянули, что Агнисар-крией удалось купировать проблемы пищеварения. У меня то же есть такие проблемы, как Вы считаете, насколько продолжительной и результативной может быть такая практика? Насколько я понял А-К можно делать только вне периода обострений? А то у меня часто так бывает, что пищеварение по тем или и иным причинам выходит из строя, и приходиться за каждым приемом пищи пищевые ферменты употреблять.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 30.03.2005, 09:18

atry писал(а):я спасибо за заботу , получается :) В данном случае я занимаюсь сверкой.
--ну что ж, успехов в нелёгком деле накопления данных! :D Только, включив голову, надо не забыть потом вовремя поставить тумблер в положение "Выкл".
Кстати, при сверках с опытом других людей возможны в некоторых случаях небольшие расхождения в объяснениях. Мало ли кто что понимает под термином "диафрагма"! :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 30.03.2005, 09:40

Yog, а есть обострения в вашем случае? Принимаете пищевые ферменты - т.е. пища плохо переваривается? Что это за те или иные причины, которые были упомянуты?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yog
Сообщения:21
Зарегистрирован:27.03.2005, 13:00
Откуда:Москва

Сообщение Yog » 30.03.2005, 11:05

Причины вобщем-то банальны: неподходящее питание, склонность к употреблению острой и жирной пищи, переедание. Также, видимо сказывались неблагоприятные атмосферные условия, полнолуние. Все вместе порой приводило к приличному расстройству самочуствия, вплоть до депрессухи. Но вне периодов обострений, я вполне могу практиковать, исключая Сиршасану, Дханурасану и Маюрасану: при сильном воздействии на абдоминальную область опять все ухудшается...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 30.03.2005, 11:55

Надеюсь, что Повидлов человек образованный :)) и понимает под диафрагмой тоже самое что и я. :)
and nothing else matters

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 30.03.2005, 15:55

Причины вобщем-то банальны: неподходящее питание, склонность к употреблению острой и жирной пищи, переедание
Как мне быстро похудеть, постоянно объедаясь на ночь? Может, попробовать наладить щадящее питание и восстановить потрепанный в неравной битве с неусвояемой пищей организм? Тогда можно отказаться от ферментов и практика уддияны и агнисарадхаути будет показанием, а не противопоказанием.

Дайте себе неделю на нормальное щадящее питание - каши, варенные и тушенные овощи, насчет мяса вы сами решите - но в любом случае пища не дожна быть жаренной, острой, и обильной. Вы же сами все знаете лучше меня! Не ешьте после 18-00, иначе с утра вряд ли ввобще можно будет качественно делать упражнения для внутренних органов.

Полнолуние - это конечно, важно, но многократно действеннее просто наладить питание. Одна неделя!!! И после этого проанализируйте свое самочувствие и решите, стоит ли оно таких жертв, как обжираловка не тем, не тогда и не так.

По поводу "не так" - сделайте каждый прием пищи ритуалом, пусть это для вас станет важным. Сервируйте стол, не ешьте впопыхах из консервной банки. Доставьте себе удовольствие не "вкусненьким, остреньким и привычно-убийственным", а свежим, питательным и натуральным.

Не делайте НИКАКИХ упражнений для живота эту неделю. Даже если очень хочется. Крепитесь. Ожесточите сердце и скажите "НЕТ" уддияна-бандхе. А заодно и маюрасане. А вот через неделю послушайте себя. Не свой мозг, а свой организм, свое тело. Оно вам многое расскажет...

Успехов :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yog
Сообщения:21
Зарегистрирован:27.03.2005, 13:00
Откуда:Москва

Сообщение Yog » 30.03.2005, 16:07

Спасибо большое!

Вобщем-то, я догадывался, что стоило бы так поступить, как Вы порекомендовали, но мне нужен был Ваш совет, потому как в йоге до всего сам не дойдешь, или на это уйдут годы.

Удачи и Вам!! :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yog
Сообщения:21
Зарегистрирован:27.03.2005, 13:00
Откуда:Москва

Сообщение Yog » 13.04.2005, 13:35

К опытным практикам:

1. Как интенсивно нужно делать колебательные движения животом?
2. Сколько лучше выполнять подходов, и сколько времени должно пройти, прежде чем прибавлять подходы.
3. Когда можно переходить к практике Уддияна -Бандха?
4. У Ринада Минвалеева написано, что во время прижатия стенки живота в Уддияне, нужно чтобы левая часть живота прижималась сильнее. Что-то в других источниках подобная тонкость мне не встречалась. Действительно ли, что объективным критерием правильности выполнения Уддияна - Бандхи является растущее чуство голода непосредственно после упражнения.
5. Какие бывают "подводные камни" в этих техниках.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 13.04.2005, 15:59

1. Вообще амплитуда должна быть приличной, но если есть проблемы с ЖКТ, я бы рекомендовал начать с небольшой амплитуды и постепенно её наращивать. При малейших болевых ощущениях - уменьшить. Скорость та, которая позволяет на задержке работать с нужной амплитудой.
2. Я обычно даю начиная с трёх, через 2-3 недели, когда упражение освоено достаточно хорошо и человек после 3 подходов чувствует себя нормально - можно добавлять ещё. Главное - не доводить до одышки после упражнений.
3. Я бы сказал - через 1-3 месяца, как пойдёт. Некоторые говорят о том, что критерий освоенности агнисары - работа животом с частотой 50 раз за задержку.
4. Лево-право... Если практиковать наули - какая будет разница? А голод появляется если ничего кроме удийяны не делать. Если её компенсировать сурья-намаскаром, агнисарой или асанами - до конца занятия можно потерпеть.
5. Камни тут обычные - "быстрее, выше, сильнее" :D Работа по самочуствию,регулярность и непривязанность к результатам практики - лучшие способы этих камней избежать.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yog
Сообщения:21
Зарегистрирован:27.03.2005, 13:00
Откуда:Москва

Сообщение Yog » 13.04.2005, 16:31

Спасибо большое, Сергей! Интуитивно я догадывался о том, что вы написали, однако важно было услышать мнение специалиста.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Svetlan
Сообщения:4
Зарегистрирован:15.06.2005, 09:26

Сообщение Svetlan » 15.06.2005, 09:33

Вопрос к опытным практикам: какое положение туловища правильное при выполнении Агнисара Дхаути с Джаландхара бандхой в положении стоя:
туловище прямо, руки на пояс или туловище наклонено вперед, руки на колени?

Чем отличается воздействие с Джаландхара бандхой и без этого замка?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 15.06.2005, 12:05

Оба положения туловища правильны. Но второе проще, хотя некоторые считают, что в первом Уддияна и её "производные" глубже.

Без Джаландхары, ИМХО, полноценное выполнение невозможно. Да и с позиций ПМБ: надо "отделить" голову, перекрыв Джаландхарой горло во избежание ударообразного повышения давления в голове.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 15.06.2005, 12:05

В книге Шивананды , которая вроде как и не Шивананды - всё выполняется в трёх положениях. Наклон вперёд руки на коленях, наклон под 45 градусов руки на бёдрах и стоя руки на поясе. Выполняется в двух вариантах с джаландхара бандхой и без неё. Субъективно мне с джаландхарой удобнее.
and nothing else matters

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить