Приемы рейки и даосского массажа

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 22.03.2005, 14:14

С этой позиции (ладони на глазах) традиционно начинается сеанс рейки...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 22.03.2005, 16:08

Это наверное для облегчения визуализации своих рейкистких (рейковых) символов.
and nothing else matters

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 22.03.2005, 16:40

Это наверное для облегчения визуализации своих рейкистких (рейковых) символов.
Нет, это базовый прием, с него начинается первая ступень, когда еще и речи нет ни о каких символах. Расслабляются глаза, а затем и все остальное, по мере передвижения ладоней (а значит и внимания) по телу. В принципе, контактное рейки - это типичная йога-нидра, только внимание ловится не на слух, а на касание тела.[/quote]

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 22.03.2005, 17:48

По своему телу или по телу клиента? И о какой конкретно школе рейки идёт речь Я так понимаю, что этих самых школ ещё больше чем подходов к йоге, и безусловно каждая школа потенциальная носительница истинного подхода :wink:

p.s. если остальным интересно можно завести отдельный топик. Рейки просто система мутная и имхо состоит из сплошных заимствований, кроме своей так сказать мифологии. Хотя сужу исходя из письменных источников Вживую в рейки не инициировался (денег жалко) :D
and nothing else matters

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Старый некто
**
Сообщения:133
Зарегистрирован:5.04.2002, 05:42

Сообщение Старый некто » 23.03.2005, 05:01

Ну раз уж здесь собрались говорить о рейки, то думаю можно и немножко даосского омолаживающего массажа.
Книга Юдлава называется типа:"100 дней для здоровья, любви и долголетия".
Упражнения по массажу для глаз следующие:

Массаж первый:
1. Потирание ладоней друг о друга.
2. Вдох, представляем ци, проникающее в глаза.
3. Закрываем глаза(до конца массажа). Кончики средних пальцев помещаем на закрытые веки посередине, напротив центра глаза. Делаем кончиками средних пальцев круговые движение 6-9 раз по часовой, а потом против часовой(или наоборот).
4. Вдох, представляем ци, проникающее в глаза.
5. Кончики указательного, среднего, безымянного пальцев помещаем на верхнее веко на верхнюю часть глаза ниже верхнего края глазницы и массируем глаз по часовой и против 6-9 раз.
6. Кончики указательного, среднего, безымянного пальцев помещаем на нижнее веко на нижнюю часть глаза выше нижнего края глазницы и массируем глаз по часовой и против 6-9 раз.
7. Руки сжимаем в кулак и трём друг о друга тыльные стороны указательных пальцев до ощущения тепла - ту фалангу, которая стыкуется с ладонью (:) -не знаю анатомических терминов).
8. Костяшками указательных пальцев давим на внутренние уголки глаза, и начинаем их вести вдоль нижнего края глазницы, оказывая давление к наружному уголку глазницы. Далее так же от наружного уголка к внутреннему вдоль верхнего края глазницы. И назад. Итак до 6 раз.

Массаж второй:
1. Трём ладони друг о друга.
2. Закрываем ими глаза (привет пальминг:))
3. Вдох - расслабление.
4. Выдох - втягиваем промежность и автоматически должны втянутся глаза. У даосов Каждый орган имеет пару. Вот глаза вроде с парой почему-то с промежностью. :)
5. Так делаем 3 раза.

Собственно тратака. Отличие от йоги: используется определённое дыхание. Я его не описываю, потому что сам к нему не привязываюсь.
После тратаки закрываем глаза, дополнительно закрываем их ладонями (опять привет пальминг:)) и три круга глазами по часовой и против часовой стрелки.

Честно говоря, уже как два дня я прекратил делать Первый (ИМХО самый важный) массаж. Причина - раздражение кожи век. И жалею. Благодаря этому массажу глаза сильнее реагируют на тратаку:быстрее и сильнее появляется жжение в глазах, быстрее наворачиваются слёзы в глазах (без массажа я могу долго просидеть в тратаке - слёз нет, с ним в течение полуминуты уже появляются слёзы), и самое главное: ощутимо проявляется резкость зрения после тратаки.

Ну, наверное, тут лишне говорить, что массаж надо делать с мерой, без насилия.

Успехов.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 23.03.2005, 09:40

atry писал(а):p.s. если остальным интересно можно завести отдельный топик. Рейки просто система мутная и имхо состоит из сплошных заимствований, кроме своей так сказать мифологии. Хотя сужу исходя из письменных источников Вживую в рейки не инициировался (денег жалко) :D
Топик заведен :) рейки действительно очень мутная система, лучше, по-моему, вообще не читать, что пишут большинство статей и книг про рейки, столько всякой совершенно ненужной мистики! Мне, наверное, повезло, меня инициировал в рейки совершенно трезво и структурно мыслящий и понимающий Ошевский саньясин. Хотя эта характиристика учителя может вызвать еще больше скепсиса! :D
По своему телу или по телу клиента? И о какой конкретно школе рейки идёт речь Я так понимаю, что этих самых школ ещё больше чем подходов к йоге, и безусловно каждая школа потенциальная носительница истинного подхода :wink:
Без разницы по чьему телу - и самому себе, и другому рейки делается начиная с этой позиции.

Речь идет о "классической школе" (хотя я понимаю, что это звучит уже как-то немного неловко 8) ). Т.е. прямая линия преемственности, без всяких колдовских штучек и новомодных примесей. Наизусть линию учителей не помню, но если интересно, то могу принести диплом и аккуратно переписать :)
Последний раз редактировалось D.Powidloff 23.03.2005, 12:29, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 23.03.2005, 11:24

А поподробнее можешь рассказать о следующих ступенях? Просто для того чтобы можно было отличать "классику", как ты выражаешься от новомодных штучек :)
and nothing else matters

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 23.03.2005, 12:38

Atry, как я знаю, линий учительских в рейки довольно много и классика отличается "простой работой с собственным вниманием", то есть без попытки что-то сделать с пациентом. А так же без эзотерической шизоидной атрибутики типа иерархии небесных покровителей.

У меня только 1-я, начальная ступень и пока больше не чувствую потребности ее наращивать, к тому же йога в плане саморегуляции, на мой взгляд, более стройная и всеобъемлющая система. А вот когда близкому человеку плохо, то навык рейки очень даже пригождается чтобы его расслабить и "запустить процесс саморганизации системы" :)

Насчет более высоких ступеней ничего не могу сказать, но знаю, что и 2-я ступень и мастерская не отменяют сеанс наложения рук.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 23.03.2005, 13:34

Рейки без "покровителей" это разве рейки? Или просто словом рейки сейчас уже начинают называть то , что в советском союэе именовалось бесконтактным массажем и экстрасенсорикой?

Насколько я помню историю возникновения термина, какой-то японец медитировал две недели на горе и было ему щастье :) то бишь откровение. Явлены ему были символы и т.д. и т.п.
and nothing else matters

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 23.03.2005, 16:00

Рейки без "покровителей" это разве рейки? Или просто словом рейки сейчас уже начинают называть то , что в советском союэе именовалось бесконтактным массажем и экстрасенсорикой?

Как я понимаю, именно это и является признаком классики. Массажа тут нет, ни контактного ни неконтактного. Просто "дающий" входит в определенное состояние и накладывает ладони на тело "принимающего". Т.е. класическое рейки не оперирует понятиями целитель-пациент, поскольку сеанс целителен для обоих. Просто "дающий" умеет входить в некое состояние, которое транслируется на "принимающего", возникает своеобразный резонанс.
Позиции ладоней строго фиксированы и выдерживаются в "статике" от 3 до 5 минут. После чего ладони переносятся на следующую позицию.
Насколько я помню историю возникновения термина, какой-то японец медитировал две недели на горе и было ему щастье :) то бишь откровение. Явлены ему были символы и т.д. и т.п.
Ага, так оно и было...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
lava_stream
Сообщения:3
Зарегистрирован:26.11.2004, 18:34

Сообщение lava_stream » 23.03.2005, 16:11

а что про даосский массаж? Ведь в теме обозначено...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 23.03.2005, 17:11

Понятия даоский массаж как такового нету. Есть различные техники , как физического (акупунктура) так и "парафизического" (приёмы по передаче и излучению "ци") воздействия.
То что описано под видом рейки можно смело считать одной из разновидностей даоского (тибетского если больше нравится) массажа.
Последний раз редактировалось atry 24.03.2005, 11:30, всего редактировалось 1 раз.
and nothing else matters

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Старый некто
**
Сообщения:133
Зарегистрирован:5.04.2002, 05:42

Сообщение Старый некто » 24.03.2005, 05:20

atry писал(а):Понятия даоский массаж как такового нету. ...
Ага... Только Юдлав этого не знает :roll:

Хотя, конечно, тем даоские практики и примечательны, что они не стесняясь берут из других практик то, что наиболее эффективно и практикуют. Но следует ли отсюда, что их не существует... :wink:

lava_stream, а что про даосский массаж Вам надо?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 24.03.2005, 09:06

Я бы не сказал, что даосского массажа нет, скорее нет некоей единой системы под названием "даосский массаж" - разные школы используют свои варианты. А так всё одно от дао-инь пошло, а там массаж - 70 % практики.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
lava_stream
Сообщения:3
Зарегистрирован:26.11.2004, 18:34

Сообщение lava_stream » 24.03.2005, 11:10

lava_stream, а что про даосский массаж Вам надо?
Честно говоря, просто глаз резануло сочетание рейки и даосского массажа в одной теме. 8) Вот и хотелось уточнить как это связано?…хотя, понимаю, что при желании можно переплести многие системы исцеления (самоисцеления) и аргументировано это доказать, ибо все Едино в своих благих намерениях. :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить