Аспектик воздержания

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Seryoga
**
Сообщения:169
Зарегистрирован:14.09.2002, 04:18
Откуда:Саратов

Сообщение Seryoga » 2.03.2005, 17:12

Кстати мне попадалась информация, что тестостерон способствует росту бороды.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 2.03.2005, 22:56

Кстати мне попадалась информация, что тестостерон способствует росту бороды
И растительности на теле.Меняет тембр голоса. Увеличивает мышечную массу. Короче, это вторичные половые признаки.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Seryoga
**
Сообщения:169
Зарегистрирован:14.09.2002, 04:18
Откуда:Саратов

Сообщение Seryoga » 5.03.2005, 13:57

Если я буду кушать средства для наращивания мышц, то тестостерон пойдёт в их наращивание (любой качок поттвердит). Нельзя ли заставить тестостерон действовать так, чтобы вместо утренних эрекций росла бы борода. Может быть средства для отращивания бороды помогут направить действие тестостерона в нужное русло? :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 5.03.2005, 18:37

Можно. Надо только ему об этом сказать так, чтобы он понял :))))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 5.03.2005, 23:33

Seryoga писал(а):Если я буду кушать средства для наращивания мышц, то тестостерон пойдёт в их наращивание (любой качок поттвердит).
Мышцы будут расти, только при наличии физической нагрузки. Если лежать на диване - хоть обколись анаболиками, ничего кроме импотенции не заработаешь.
Seryoga писал(а):Нельзя ли заставить тестостерон действовать так, чтобы вместо утренних эрекций росла бы борода. Может быть средства для отращивания бороды помогут направить действие тестостерона в нужное русло? :lol:
Ага, и ещё частое бритьё... Волосы на теле - рудимент, они уже давно не несут полезной нагрузки (защита от холода).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
WL
*
Сообщения:95
Зарегистрирован:2.03.2005, 11:26
Откуда:SW9

Сообщение WL » 7.03.2005, 13:46

А каковы аспекты воздержания у женщин (в смысле что физиологически или otherwise происходит). Меня интересуют мнения Сергея Агапкина и Димы Повидлоффа, а также женщин-практиков in particular. 8)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
WL
*
Сообщения:95
Зарегистрирован:2.03.2005, 11:26
Откуда:SW9

Сообщение WL » 17.03.2005, 14:28

Очень жаль, что никто ничего не сообщил ничего ни про физиологию, ни про нейрогенез в связи с воздержанием.

И все же, у нас началась весна, сегодня +17, воздержание в очередной раз становится особенно актуально. Товарищи йоги, как с этим бороться, сексуальная энергия так и прет и не хочет сублимироваться, и соответственно притягивает ненужные возможности ее реализации. Может кто какие-то асаны, крии знает на эту тему или пранаямы (для женщин) или другие эффективные методы. 8)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 17.03.2005, 16:23

WL, я тут просто ничего не могу посоветовать, ибо не знаю ничего про нейрогенез, увы.

Мое, сугубо личное мнение - нечего это самое либидо куда-то искусственно сублимировать. Нужно взять любимого партнера и натуральным образом эту потребность удовлетворить, обрадовав и себя и партнера. Особенно когда на улице после зимы +17, и солнышко так и взывает к жизни во всех ее естественных проявлениях...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 17.03.2005, 20:32

Есть вобще-то и что-то вроде крийи Но я понятия не имею, как она воздействует на женщин. Во время неё сдавливается (за счёт скрещивания ног в положении сидя на коленях) предстательная железа и исполняется мула-бандха. Вроде бы и и просто мула-бандха и ашвини-мудра (при условии их правильного исполнения) должны способствовать сублимации. Аллах его знает. По-моему совет D.Powidloff самый что ни на есть верный
and nothing else matters

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
WL
*
Сообщения:95
Зарегистрирован:2.03.2005, 11:26
Откуда:SW9

Сообщение WL » 18.03.2005, 15:17

Дима, насчет партнера this is not an option, так что приходится сражаться с либидо во всех его проявлениях. Но после 2-х часов жестокого abdominal workout и балетных растяжек на пилатесе (даже кости в пятках зудели после), и чуть не соблазнив инструктора в очередной раз, а также после этого - часа перевернутых и часа пранаямы и медитации в сопровождении Свами Рамы, мне полегчало. И сегодня никто меня не беспокоит. И мне нормально.
Не знаю если это связано, но в последние дней 7-10 почти не делала перевернутых (я привыкла к режиму хотя бы 20 минут на плечах и 10 на голове ежедневно), т.к. болела гриппом.
з.ы. А мне так хотелось узнать, что Йожик делает по этому поводу.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 18.03.2005, 16:06

У женщин это "проблема" больше психики нежели физиологии. Физиология в отличии от мужчин регулируется месячным циклом и в течении его происходят вполне естественные пики и спады сексуального влечения. Поэтому вопрос сублимации для женщин это скорее вопрос нелюбимого вами психоанализа. а не упражнений по типу воздействия на эндокринную систему. Вы случайно не мужчина физиологически ? :wink:

p.s. жестокое брюшное дыхание это из цигуна? Или под жестокостью имелось ввиду время занятий а не их интенсивность?
and nothing else matters

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
WL
*
Сообщения:95
Зарегистрирован:2.03.2005, 11:26
Откуда:SW9

Сообщение WL » 18.03.2005, 16:39

Ваши знания в психологии и физиологии женщих мне, видимо, не пригодятся.

З.Ы. В пилатесе во всех упражнениях использутеся мулабандха и уддиянабандха даже при растяжках, т.о. практически все занятие час-два эти замки держатся почти постоянно. Abdominal workout - работа с брюшными мышцами. В целом пилатес прорабатывает так называемые "глубокие" мышцы.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 18.03.2005, 16:53

Это не мои знания, уж не знаю к счастью или нет. Пересказываю вам кратко научные исследования на эту тему. Если бы я стал озвучивать свои знания то получился бы психоанализ :) Хотя я предпочитаю называть это нейроремонтом :lol:
and nothing else matters

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 18.03.2005, 18:01

WL, ну конечно, можно пойти такими путями:
1. Довести себя до физического изнеможения. Пилатесом с его постоянно прижатым животом (и соответственно, отсутствием нормального брюшного дыхания, что мне кажется бредом - ведь ты формируешь какой-то дикий шаблон дыхания с зажатой диафрагмой). Бодибилдингом, бегом, плаванием (можно поставить себе задачу стать мастером спорта за 2 месяца по плаванию :) ) и прочими упражнениями

2. Довести себя до умственого изнеможения, решая какие-нибудь зубодробительные задачки из любой отрасли знаний

3. Страстно чем-то увлечься, так чтобы больше было просто не до чего - работой, хобби

4. Сесть на жесткую диету, что б есть хотелось так, чтобы уже стало не до либидо.

5.....

Но, на мой взгляд, все это какая-то "жалкая замена овсу (с) ОГенри".

Может быть, найти, увлечь себя каким-то делом "не для себя, любимого" и посвятить себя этому делу по-максимому. Не за деньги, а по зову души и совести. Если действительно с партнером не густо. :?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
WL
*
Сообщения:95
Зарегистрирован:2.03.2005, 11:26
Откуда:SW9

Сообщение WL » 18.03.2005, 19:00

Ну, Дима, не так уж все драматически обстоит. 8)
Я иду по пункту третьему, и страстное увлечение у меня вызвала йога во всех ее проявлениях. Пилатес у меня раз в неделю, сугубо для того, чтоб легче было в той же йоге. 8)
А насчет "жалкой замены овсу", варианты, которые подворачиваются на сегодняшний день и есть та самая жалкая замена овсу. 8) (В смысле, что если бы я кого-то любила и у меня такой любимый партнер был, вопрос бы так не стоял). Речь не об этом, проблема здесь не столько в том, что я физиологически чувствую, но и в том, что пристают все со всех сторон. Буквально, с утра в метро неуютно, все чувствуют феромоны или что-то и как-то странно косятся, и с занятиями йогой такое состояние частит, т.е. я "магничу" ненужные проявления внимания ко мне, причем контингент в основном на лет 12 меня моложе. Куда бы и как бы это сублимировать? Ну да ладно, это все не столь важно, я просто думала из здешних завсегдатаев кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным и знает, как с этим работать.

з.ы. Надо бы забукироваться в какой-нибудь тантрический ашрам на холидей, пусть меня научат... :lol: :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто