Семинар 2004 Бойко - что есть медитация?

Публикуются отчеты о прошедших событиях. Не надо здесь давать коммерческие объявления!

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Mодераторы

atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 15.03.2005, 17:11

Talifa я не совсем понял вопрос насчёт "трясок" Что имеется ввиду - состояние во время нидры или впечатления и воздействие семинара?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 16.03.2005, 10:56

Talifa писал(а):То есть у Вас не было никаких эмоций??? Правда?????
Правда.
А по-другому и не должно было быть, во всяком случае, для меня.
Собственно говоря, ничего и не было. Все просто закрыли глаза, человек просто прочитал короткий стишок. Все.
Но как оказалось, не все просто закрыли глаза. :) Вот и думай теперь, это Бойко Вас так потряс или Вы сами себя трясли? :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 16.03.2005, 11:01

Ну так чтобы в разговоре с людьми такого не было. А вот среди ночи бывало. Кстати если я правильно тебя понял, то это прямая дорожка к ИСС (изменённое состояние сознания)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Talifa
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:21.01.2004, 08:26

Сообщение Talifa » 16.03.2005, 11:44

BlackJack писал(а):А по-другому и не должно было быть, во всяком случае, для меня.
Собственно говоря, ничего и не было. Все просто закрыли глаза, человек просто прочитал короткий стишок. Все.
Но как оказалось, не все просто закрыли глаза. :) Вот и думай теперь, это Бойко Вас так потряс или Вы сами себя трясли? :wink:
Зачем-то же он это делал... Цель какую-то приследавал, не просто же так. А вообще я очень люблю Тарковских, фильмы и стихи ложатся естественно на душу, безо всякого напряжения, как дышать в лесу или лежать на тёплом песке.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Talifa
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:21.01.2004, 08:26

Сообщение Talifa » 16.03.2005, 11:46

atry писал(а):Ну так чтобы в разговоре с людьми такого не было. А вот среди ночи бывало. Кстати если я правильно тебя понял, то это прямая дорожка к ИСС (изменённое состояние сознания)
вот про ИСС как-то я не очень понимаю. что это? контакт с подсознанием? и как бы это не спугнуть )

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 16.03.2005, 11:52

Talifa писал(а):Цель какую-то приследавал, не просто же так.
Не знаю. Может особой цели и не преследовал, а Вы подумали: "ух-ты, слова-то какие - медитация. Сейчас что-то будет и будет круто". И сделали себе круто. :)

А чего гадать, спросите у него самого. :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Talifa
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:21.01.2004, 08:26

Сообщение Talifa » 16.03.2005, 11:57

BlackJack писал(а):Не знаю. Может особой цели и не преследовал, а Вы подумали: "ух-ты, слова-то какие - медитация. Сейчас что-то будет и будет круто". И сделали себе круто. :)

А чего гадать, спросите у него самого. :)
Хи-хи. А Вы скептик, однако. ))) Спросить можно, конечно, но думаю, он отшутится.

А Вы после семинара за собой никаких изменений не заметили?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 16.03.2005, 12:20

вот про ИСС как-то я не очень понимаю. что это? контакт с подсознанием? и как бы это не спугнуть
Можно сказать и так. А спугивать или не спугивать вопрос так сказать личного выбора. Я в своё время ходил курить. Тоже вроде помогало как и твой пример со стоячими асанами :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
WL
*
Сообщения:95
Зарегистрирован:2.03.2005, 11:26
Откуда:SW9

Сообщение WL » 16.03.2005, 12:24

вот про ИСС как-то я не очень понимаю. что это? контакт с подсознанием? и как бы это не спугнуть )
ИСС новичкам не советую, поскольку что с этим можно делать они не знают. В результате у Вас просто взбалтывается болезненная гипертрофировная чувствительность, глюки, цвета, краски и прочие дестабилизирующие сознание факторы. Не не спугнуть это надо, а наоборот, тщательно избегать. Работать с сознанием нужно также медленно и осторожно, как и с асанами, чтобы "не вывихнуть", "не растянуть", а то и вообще "инвалидно травмировать". IMHO, вся эта эмоциональная подсадка на глюки и поэтические переживания и приукрашивания действительности излишни. Йога - это участие в потоке жизни "as it is" здесь и сейчас без переживаний.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 16.03.2005, 12:45

Можно подумать, что более опытные знают что с этим делать :wink:
Человек либо использует это либо не использует. В последнем случае , если данные состояния возникают спонтанно и естественным путём есть опасность того, что избегание их приведёт к более серьёзным и травматичным последствиям для психики человека нежели их освоение. Само по себе ИСС способно напугать любого не зависимо от стажа. Ибо оно изменённое следовательно новое, непривычное, и самое главное НЕИЗВЕСТНОЕ

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Talifa
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:21.01.2004, 08:26

Сообщение Talifa » 16.03.2005, 12:48

WL писал(а):ИСС новичкам не советую, поскольку что с этим можно делать они не знают. В результате у Вас просто взбалтывается болезненная гипертрофировная чувствительность, глюки, цвета, краски и прочие дестабилизирующие сознание факторы. Не не спугнуть это надо, а наоборот, тщательно избегать. Работать с сознанием нужно также медленно и осторожно, как и с асанами, чтобы "не вывихнуть", "не растянуть", а то и вообще "инвалидно травмировать". IMHO, вся эта эмоциональная подсадка на глюки и поэтические переживания и приукрашивания действительности излишни. Йога - это участие в потоке жизни "as it is" здесь и сейчас без переживаний.

Да, пожалуй Вы правы. Надо подумать на эту тему.
И ещё... Я вообще по жизни очень творческий человек. Когда Вы говорите "поэтические переживания и приукрашивания действительности излишни", то это для меня звучит как не будь самой собой.
atry писал(а):Можно подумать, что более опытные знают что с этим делать :wink:
Человек либо использует это либо не использует. В последнем случае , если данные состояния возникают спонтанно и естественным путём есть опасность того, что избегание их приведёт к более серьёзным и травматичным последствиям для психики человека нежели их освоение. Само по себе ИСС способно напугать любого не зависимо от стажа. Ибо оно изменённое следовательно новое, непривычное, и самое главное НЕИЗВЕСТНОЕ
хм... и более опытные не знают? интересно. где бы почитать, но что б понятно было и без шизотерики. пусть даже не понятно, но что б без потусторонних вещаний.
Последний раз редактировалось Talifa 16.03.2005, 13:07, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 16.03.2005, 13:06

Эмоциональная подсадка сиречь зависимость вредна в любом деле. Но я хотел бы уточнить два момента. Первый - если считать йогу коммуникацией с бессознательным, то в данном случае бессознательное стремится себя проявить именно так а не иначе и избегание есть не что иное как уход от возможности дать бессознательному себя реализовать. Второй момент - если йога это участие в потоке жизни без переживаний, то это не йога а буддизм и данное участие есть не что иное как самоустранение себя из жизни.Оно возможно только из религиозных соображений.
Если всего бояться, то следует бояться и самой йоги как техники приоткрывающей врата в том числе и к более полным и глубоким переживаниям. как следствию более глубокого (широкого) восприятия действительности
Эмоциональная сфера человека сама по себе ни плоха ни хороша. Плохо или хорошо то что человек с этим делает. Загонять в "подвал" эмоции, так же чревато для человека неприятными последствиями, как и неумеренное им потакание и зависимость от них. Контроль же над эмоциональной сферой не означает отсутствия самой этой сферы.

Что же касается определения что есть йога, то можно смело сказать что йога как и любая психотехника не существует в отрыве от человека и является тем, чем человек будет её считать сам для себя.
Какой-нибудь древний йогин пожалуй мог бы дать определение того что есть йога нам же остаётся только делать с ней то что мы делаем. Кто-то сделает из неё физкультуру, кто-то религию, кто-то что-то третье.
Последний раз редактировалось atry 16.03.2005, 13:30, всего редактировалось 3 раза.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Talifa
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:21.01.2004, 08:26

Сообщение Talifa » 16.03.2005, 13:10

Atry, прямо мои мысли сформулировали.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
WL
*
Сообщения:95
Зарегистрирован:2.03.2005, 11:26
Откуда:SW9

Сообщение WL » 16.03.2005, 13:35

Первый - если считать йогу коммуникацией с бессознательным, то в данном случае бессознательное стремится себя проявить именно так а не иначе и избегание есть не что иное как уход от возможности дать бессознательному себя реализовать.
Патанджали йогу так не считает, йога - это ЧВН. Это беспристрастная работа с сознанием, "коммуникацией с бессознательным" занимается психоанализ.
Второй момент - если йога это участие в потоке жизни без переживаний, то это не йога а буддизм и данное участие есть не что иное как самоустранение себя из жизни.
Из жизни человека устраняют иллюзии, коммуникация с бессознательным и т.п., т.к. они устраняют из настоящего момента в какие-то ментальные проекции, бывшие переживания, впечатления, оценки, мечтания и будущие планы.
Загонять в "подвал" эмоции, так же чревато для человека неприятными последствиями, как и неумеренное им потакание и зависимость от них. Контроль же над эмоциональной сферой не означает отсутствия самой этой сферы.
Опять психоанализ. Если Вы попробуете воспринять себя в коплексе, ни один участок тела неугнетен и неподавлен, рука, например, не "загнана в подвал", значит ли это, что рука вам не только неподвластна, но еще и Вас контролирует? Так же и с эмоциями, у них есть свои функции, но не более того, они не должны подавлять беспристрастное сознание.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 16.03.2005, 13:38

Talifa писал(а):Хи-хи. А Вы скептик, однако. )))
Что конкретно Вы имеете ввиду, называя меня скептиком? :wink:
Я просто предположил один из вариантов развития событий. :)
Talifa писал(а):Спросить можно, конечно, но думаю, он отшутится.
Попытка не пытка. Мне, кстати, самому стало интересно, что он хотел сказать этой "шуткой".
Talifa писал(а):А Вы после семинара за собой никаких изменений не заметили?
Таких, чтоб можно было однозначно сказать, что они появились вследстиии семинара, нет.
Но в целом после семинара релаксация долгое время не шла. :)
Talifa писал(а):Когда Вы говорите "поэтические переживания и приукрашивания действительности излишни", то это для меня звучит как не будь самой собой
А это плохо, не быть собой? :wink:
Я бы подумал на эту тему.
Например, в таком ключе: я была такой какая есть и куда это меня привело?
Или в таком: боязнь стать не собой есть боязнь измениться, и этот страх блокирует личностный рост.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить