Семинар 2004 Бойко

Публикуются отчеты о прошедших событиях. Не надо здесь давать коммерческие объявления!

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Mодераторы

WL
*
Сообщения:95
Зарегистрирован:2.03.2005, 11:26
Откуда:SW9
Семинар 2004 Бойко

Сообщение WL » 15.03.2005, 13:02

Виктор Сергеевич спросил, знаем ли мы что такое медитация. Народ скромно промолчал, может кто знал, я не знала точно. Виктор Сергеевич предложил попробовать. Все приняли удобное положение и закрыли глаза. Виктор прочитал стихотворение Тарковского. Только и всего.
Это не медитация. Это вообще далеко от медитации. Sorry, но в таком случае и просмотр фильма в кинотеатре можно назвать медитацией. IMHO, печально, что особенности национальной охоты иногда имеют такие перекосы и заблуждения.

Относительно же Ваших личных "трясок" ничего не могу сказать (у меня подобного опыта не было). Надо надеяться, что все пройдет.
Легендарная Света (Fotiny) при личном контакте крайне не приятна. Думаю многие того же мнения. Я к ней 2 раза обращалась – оба раза она начинала кричать на меня в том смысле, что понаехали тут и выгибаются, вас тут много, а меня мало.
А вот это как-то непрофессионально. Если инструктор нерасслаблен, то практика его, должно быть порочная, и зачем у него учиться.

Мне интересно, киньте фоток с указанием кто есть кто и где там Вы.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Talifa
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:21.01.2004, 08:26

Сообщение Talifa » 15.03.2005, 13:17

WL писал(а):А вот это как-то непрофессионально. Если инструктор нерасслаблен, то практика его, должно быть порочная, и зачем у него учиться.

Мне интересно, киньте фоток с указанием кто есть кто и где там Вы.
Меня на фотках нет, я по ту сторону объектива. ) И где-кто могу с трудом сказать, где знаю - там пишу. А Света, я так поняла, не интруктор, а организатор, администрация, занималась денюшками.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Talifa
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:21.01.2004, 08:26

Сообщение Talifa » 15.03.2005, 14:00

Atry! У Вас есть опыт такого рода? Вас морозило, трясло? Депрессии? Мне про это интересно очень. И вообще, если у кого есть такой опыт, напишите, пожалста. )))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
WL
*
Сообщения:95
Зарегистрирован:2.03.2005, 11:26
Откуда:SW9

Сообщение WL » 15.03.2005, 14:05

Относительно медитации, ее часто путают с различными формами концентрации. Цель концентрационных техник - фокусирование нераздельного внимания на определенном аспекте функционирования ума или тела с тем, чтобы достичь определенную цель или развить определенные умения. Медитация - превенция мыслей естественным образом, путем расслабления физического тела и удержания ума "пустым" без мыслей.

Я никак не могу понять как чтение стихов способствует безмыслию и что это имеет общего с медитацией.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 15.03.2005, 14:08

Я так понял, что это была шутка (про медитацию и стихотворение Тарковского).
Последний раз редактировалось BlackJack 15.03.2005, 14:29, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 15.03.2005, 14:09

Talifa писал(а):И вообще, если у кого есть такой опыт, напишите, пожалста. )))
У меня никогда ничего подобного не было (и надеюсь не будет :)).
Я даже иногда задаюсь вопросом: а может я никуда и не двигаюсь? У людей такие переживания, чудесные исцеления, вобщем жизнь бьет ключом, и не только по голове, а я только иногда мимоходом подмечаю какие-то маленькие шажочки - изменения в себе...
Последний раз редактировалось BlackJack 15.03.2005, 14:13, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Talifa
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:21.01.2004, 08:26

Сообщение Talifa » 15.03.2005, 14:13

WL писал(а):Относительно медитации, ее часто путают с различными формами концентрации. Цель концентрационных техник - фокусирование нераздельного внимания на определенном аспекте функционирования ума или тела с тем, чтобы достичь определенную цель или развить определенные умения. Медитация - превенция мыслей естественным образом, путем расслабления физического тела и удержания ума "пустым" без мыслей.

Я никак не могу понять как чтение стихов способствует безмыслию и что это имеет общего с медитацией.
тут ничего не могу сказать. просто не владею практической информацией.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Talifa
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:21.01.2004, 08:26

Сообщение Talifa » 15.03.2005, 14:18

BlackJack писал(а):У меня никогда ничего подобного не было (и надеюсь не будет :)).
Я даже иногда задаюсь вопросом: а может я никуда и не двигаюсь? У людей такие переживания, чудесные исцеления, вобщем жизнь бьет ключом, и не только по голове, а я только иногда мимоходом подмечаю какие-то маленькие шажочки - изменения в себе...
Так чего плохого-то? Я бы радовалась. Думаете хорошо в депрессии лежать? Думаю, Вы молодой, здоровый, детство не плохое было, особо ужасный багаж не накопили за жизнь, родов-операций наверно не было. Так что все естесственным путём идет, можно радоваться. )

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 15.03.2005, 14:24

Talifa писал(а):Так что все естесственным путём идет, можно радоваться
Дык по сравнению с другими как-то медленно идет. :)
Я конечно понимаю, что это не должно меня беспокоить, однако иногда этот вопрос всплывает. :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Talifa
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:21.01.2004, 08:26

Сообщение Talifa » 15.03.2005, 14:32

BlackJack писал(а):Дык по сравнению с другими как-то медленно идет. :)
Я конечно понимаю, что это не должно меня беспокоить, однако иногда этот вопрос всплывает. :)
Тчательнее релаксировать и всплывать не будет )))))
Последний раз редактировалось Talifa 16.03.2005, 06:15, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Talifa
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:21.01.2004, 08:26

Сообщение Talifa » 15.03.2005, 14:47

BlackJack писал(а):Я так понял, что это была шутка (про медитацию и стихотворение Тарковского).
То есть у Вас не было никаких эмоций??? Правда?????

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 15.03.2005, 14:55

Чтение Тарковского и последующий эффект - это, конечно, не медитация, а типичный транс, наведенный обстановкой и личностью ведущего. Подобные состояния часто практикуют на психологических и телесно-ориентированных треннингах, они весьма благотворно действую на психику, "перетряхивая" ее. При грамотном руководстве, психика после такой встряски и катарсического освобождения от внутренних зажимов приходит в новое, гораздо более устойчивое и комфортное состояние.

Если Вы, Талифа, остались во внутреннем "раздрае" и тряске после семинара, то это означает, что процесс просто не был грамотно "закрыт" ведущим после встряски. Впрочем, все люди разные, именно поэтому на подобных семинар важна штучная работа, чтоб не оставалось таких хвостов у отдельных участников. Поэтому правильно либо ограничивать количество участников, чтобы ведущий мог уделить внимание каждому, либо увеличивать количество ведущих, опять-таки, именно с этой целью. Либо продлевать срок семинара, чтобы процессы завершились плавно, сами собой в комфортной обстановке пространства семинара.

Либо просто не лезть к людям глубоко в души, чтоб подобных проблем не возникало...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Talifa
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:21.01.2004, 08:26

Сообщение Talifa » 15.03.2005, 15:02

Да я в общем не в обиде. ) Дело в том, что поездка для меня уже была стрессом. Самолёты я не люблю, путешествую всегда исключительно на машине и редко поездом. А тут самолёт 3 часа, бессонная ночь, сдвиг по времени, опять же переезд из зимы в золотую осень (у нас сугробы, в Москве клёны облетают). Все другие сибиряки приехали в Москву заблаговременно, адаптировались ко времени. Я прилетела в день начала семинара, у летела в день окончания. В другой раз так не сделаю.

Да, и ещё... Я сама подтолкнула депрессию. Не бросила нидру в определённый момент. на реалёге обсуждала это уже.

Не, не во внутреннем раздрае. Вы что! Я так мир любила! Целых две недели. ))))
D.Powidloff писал(а): Либо просто не лезть к людям глубоко в души, чтоб подобных проблем не возникало...
Да ко мне в общем-то и лезть не надо, всё на распашку. )
Последний раз редактировалось Talifa 15.03.2005, 16:35, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
WL
*
Сообщения:95
Зарегистрирован:2.03.2005, 11:26
Откуда:SW9

Сообщение WL » 15.03.2005, 15:33

Да, и ещё... Я сама подтолкнула депрессию. Не бросила нидру в определённый момент. на реалёге обсуждала это уже.
Не, не во внутреннем раздрае. Вы что! Я так мир любила! Целых две недели. ))))
Все это говорит о том, что пока Вы далеки от ЧВН. Йога должна приносить покой, невозмутимость и ясность ума. А у Вас - огромная амплитуда колебаний ментальных флуктуаций (от депрессии до бурной любви - и назад в депрессию, как раскачавшийся маятник, теперь ждите пока амплитуда сократится и маятник остановится). Любые эмоции не нужно муссировать в т.ч. и бурно протекающие положительные - это все раскачка маятника, нужно стремиться к невозмутимому покою. Но, кажется, женщины будучи более эмоциональными часто впадают в крайности, их чаще зашкаливает (сужу также и по себе). В любом случае с течением времени и практики, это пройдет.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Talifa
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:21.01.2004, 08:26

Сообщение Talifa » 15.03.2005, 15:37

WL писал(а):Все это говорит о том, что пока Вы далеки от ЧВН. Йога должна приносить покой, невозмутимость и ясность ума. А у Вас - огромная амплитуда колебаний ментальных флуктуаций (от депрессии до бурной любви - и назад в депрессию, как раскачавшийся маятник, теперь ждите пока амплитуда сократится и маятник остановится). Любые эмоции не нужно муссировать в т.ч. и бурно протекающие положительные - это все раскачка маятника, нужно стремиться к невозмутимому покою. Но, кажется, женщины будучи более эмоциональными часто впадают в крайности, их чаще зашкаливает (сужу также и по себе). В любом случае с течением времени и практики, это пройдет.
Да я вроде не притендую. ))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить