Тратака

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

WL
*
Сообщения:95
Зарегистрирован:2.03.2005, 11:26
Откуда:SW9
Тратака

Сообщение WL » 8.03.2005, 11:14

Сергей Агапкин, у меня получается все лучше, все параллельнее и более одинаково отчетливо. И глаза так быстро не начинают слезиться и не устают. Спасибо за ценные указания (почему-то я раньше на подобную технику не наткнулась или пропустила мимо глаз/ушей). :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Старый некто
**
Сообщения:133
Зарегистрирован:5.04.2002, 05:42

Сообщение Старый некто » 15.03.2005, 05:21

...
Последний раз редактировалось Старый некто 15.03.2005, 06:39, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Старый некто
**
Сообщения:133
Зарегистрирован:5.04.2002, 05:42

Сообщение Старый некто » 15.03.2005, 06:38

1. Всем, кто знает: Можно ли тратаку выполнять перед комплексом асан? Комплекс выполняется в релаксационном ключе.

2. Диме: у тебя глаза жжёт перед появлением слёз? Если да, и ты ещё долго сидишь со слезами, то получается ты выполняешь тратаку через боль(жжение)? Как это стыкуется с ненасильственным подходом? Или в тратаке так можно? Ничего, что я на ты (мне так легче)? Успехов.

3 Для WL: мне кажется, первым слезится начинается тот глаз, чьё состояние хуже. Практиковать в очках - ни на чём не основываясь но всё же думаю - плохо. Лучше без.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 15.03.2005, 10:03

Ответы:
1. Я тратаку выполнял или как отдельную технику вечером незадолго до сна, или после комплекса асан.

2. Глаза жжет. Но не катастрофичски, просто есть такое ощущение. Ни к каким травмам это не приводит, так, временный дискомфорт. Я не считаю это нарушеним ахимсы, т.к. не происходит повреждения, а только польза в конечном результате. Это как в випассане - сидение неподвижно в течение часа и соблюдение техники. Да, ноги начинают затекать, появляется дискомфорт. Но как средство воспитания воли (адиттана- несокрушимое намеренье) - превосходно работает, да и состояние после курса настолько разительно отличается от состояние до него, что слово ахимса применительно к себе начинешь понимать не так - не дай бог доставить дискомфорт себе, любимому, а как неразрушение себя. В том числе и потаканием 8).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Старый некто
**
Сообщения:133
Зарегистрирован:5.04.2002, 05:42

Сообщение Старый некто » 15.03.2005, 10:19

D.Powidloff писал(а):... да и состояние после курса настолько разительно отличается от состояние до него, что слово ахимса применительно к себе начинешь понимать не так - не дай бог доставить дискомфорт себе, любимому, а как неразрушение себя. В том числе и потаканием 8).
Это по-моему разительно отличается от того, что даёт Бойко в работе с ощущениями. Или нет и через книгу не понять дух практики по ВСБ?

Далее, випасана - это буддийская практика, а в буддизме имхо отсутствует ахимса. Или нет?

Далее, это хорошо когда проверено кем-то на себе: здесь мин нет. И опять если усилено стараться, то можно и "перестараться". Ты сам говоришь в тратаке чувствуешь некий момент, что всё - хватит. А если я его не смогу почувствовать?

Это так - скорее размышление, чем вопросы...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 15.03.2005, 11:19

Ахимса присутствует, мало того, учитель випассаны Гоенка позиционирует випассану именно как йогу, причем йогу "от Патанжали". Даже есть специальный текст, который проводит анализ соответствий положений випассаны и йоги.

Да, от описаний работы с ощущениями Виктора отличается. Но я и не обещал, что это будет в точном соответсвии с его описанием ;) Я считаю, что часто Виктор слишком уж оберегает практиков от ощущений. Конечно, это гарантирует их от травм, но иногда такое обкладывание подушками может просто не привести к изменениям. И ощущения ощущениям - рознь. И у каждого чувствительность к ощущениям - разная. В общем, это долгая песня, не для этой темы. :)

Перестараться можно во всем, конечно, нужно и меру знать. Покуда собственной чувствительности к такой мере нет, можно руководствоваться некими формальными признаками - как, собственно, Виктор и объясняет. Например, потекли слезы, пусть потекут 15 секунд. Попрактиковать так. Прочувствовать, что менятся по сравнению с тем, если закрывать глаза сразу поле появления слез. Потом попробовать поплакать 1 минуту. Опять посмотреть, каков результат практики. И это самое чувство меры наработается. Никуда не денется :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
WL
*
Сообщения:95
Зарегистрирован:2.03.2005, 11:26
Откуда:SW9

Сообщение WL » 15.03.2005, 11:29

А какие варианты тратаки можно делать, чтоб выровнять зрение?

Я тоже тратаку выполняю как отдельную технику незадолго до сна, обычно перед медитацией.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 15.03.2005, 11:44

Насчет какой-то специальной тратаки именно для выравнивания - не знаю такой. Тем более что само слово выравнивание слишком уж неоднозначное - его можно понять и как ухудшение зрения здорового глаза до состояния равности с плохо видящим :shock:

Я думаю, нужно делать тратаку на оба глаза. И не пренебрегать расслаблением глаз во время остальной практики йоги. И следить, чтобы они не напрягались в быту - при чтении, смотрении в коипьтер и прочее...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
WL
*
Сообщения:95
Зарегистрирован:2.03.2005, 11:26
Откуда:SW9

Сообщение WL » 17.03.2005, 12:03

Дима, а Вы перед тратакой что-нибудь делаете, пранаяму какую-нибудь, или во время самой тратаки мудры какие-нибудь?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 17.03.2005, 13:56

Специально, в виде стандартоного комплекса, не делаю. Вообще для меня тратака - это практика не по расписанию, а по наитию, что ли. Поэтому достаточно спонтанно после комплекса асан могу сделать тратаку. Иногда - после пранаямы, если она случается вечером. Но в последнее врямя мне как-то больше хочется практиковать пранаяму утром, более свежее состояние, что ли. Или просто, вечером появляется "неудержимое" намеренье посмотреть на свечу, расслабить глаза и "пустить слезу" :)

Никаких специальных мудр тоже делаю, сажусь в наиболее комфортную позу (чтобы гарантированно просидеть в ней столько, сколько будет нужно), обычно это сиддхасана, с ладонями, лежащими на бедрах и развернутыми вверх. Свеча на кокой-либо подставке, так чтобы пламя находилось сантиметрах в 40 и было чуть ниже уровня глаз. Жалательно чтобы в комнате было темно, поэтому время как-то само выбирается вечернее 8)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Старый некто
**
Сообщения:133
Зарегистрирован:5.04.2002, 05:42

Сообщение Старый некто » 18.03.2005, 04:34

WL, хотя Вы не меня спрашивали, а Диму, то я Вам тоже сообщу свой опыт.

Перед тратакой я делаю массаж глаз. Описан в книге Юдлава. Довольно простой и быстрый по времени массаж, однако довольно эффективный и сам по себе. В совокупности выходит очень хорошо.

Тратаку я делаю на маленькую чёрную точку на стене, и поэтому в комнате даю максимум освещения. Сижу просто на стуле, спина прямая. ИМХО, все мудры может и ещё лучше, но суть тратаки в глядение в одну точку, и если суть оставить, то всё равно метод работает.

Хотел бы её практиковать каждый день, но постоянный цейтнот...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 21.03.2005, 14:49

С одной стороны цейтнот не сильно способствует, но зато с другой- тратака как средство от цейтнота как такового (а именно маловыполнимого но эго-истического желания успеть за чем-то куда-то в определённые сроки 8) ) -весьма и весьма! Порой изнутри рождается понимание, что всё равно везде не успеешь- так зачем увеличивать суету?..
Сидишь себе спокойно, смотришь на пламя... :shock:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Старый некто
**
Сообщения:133
Зарегистрирован:5.04.2002, 05:42

Сообщение Старый некто » 22.03.2005, 06:24

я писал(а):... Порой изнутри рождается понимание, что всё равно везде не успеешь- так зачем увеличивать суету?..
Сидишь себе спокойно, смотришь на пламя... :shock:
Да, тратака - это вещь ... Кстати, попробовал, её без предварительного массажа - кажется понизилась её эффективность в плане улучшения зрения. Но один раз - ещё не показатель...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 22.03.2005, 09:29

Я думаю, массаж способствует предварительному расслаблению, тогда в тратаке быстрее расслабляешь глаза еще больше. Делать или не делать массаж - дело привычки. Если с ним расслабляешься лучше - то почему бы нет?

Мне очень хорошо помогает расслабить глаза (даже в течение рабочего дня перед компьютором) следующая процедура - просто пложить ладони на глаза, и "вчувствоваться" в ощущения в ладонях. Почувствовать тепло ладоней, пульсацию, другие ощущения которые в них возникают. Буквально через 1-2 минуты - другой человек :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 22.03.2005, 09:46

Почти унмани-мудра однако...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить