Духовная миссия йоги от Ниранджанананда Сарасвати

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 5.03.2005, 13:33

ND писал(а):Давай за свободу!
Для тебя она кто такая?
Давай. Только ты ответь на мои вопросы.
Я пока тоже буду думать. :)
ND писал(а):"... есть закономерности, а не законы."(c)
Угу. Из той же серии: у нас секса нет!
То ли я тебя не понял, то ли ты меня.
Я имел ввиду, что нет строго ограничивающих законов, а есть закономерности, т.е. какие-то события происходит чаще, но у тебя есть возможность выбрать и редкие.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 5.03.2005, 13:43

ND писал(а):Свобода – это отсутствие причины
И начинать надо с малого. Я придумал событие без причины: в вакууме рождается пара частиц. Кажись на это нет причин, ну а дальше понеслось. :)

С человеком все гораздо сложнее. Человек уже есть, а значит обусловлен кучей причин, приведших к его образования.
Но что такое разум этого человека? Я не знаю, что это такое. Соответственно не имею права заявлять, обладает он свободой или нет.
Ты знаешь, что такое разум?

PS. У цепочки событий, причиной которых было рождение пары частиц, нет исходной причины. Если они могут повлиять на разум, то тогда и человек может поступать без причины, т.е., по-твоему, свободно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ND
*
Сообщения:65
Зарегистрирован:28.05.2003, 15:01

Сообщение ND » 5.03.2005, 14:31

Что-то не врублюсь, как связана свобода с разумом.

Значение терминов разум, ум, сознание, осознание и т.п. зависит от контекста.
Лично я не помню себя, когда я был частицей, родившейся из вакуума. Я вообще не уверен, что частицы и вакуум существуют. Но!

Я нутром чую, что во мне сидит та причина, которая побуждает поступать тем или иным образом.
Если ты под разумом понимаешь некий единый миропорядок, то я считаю, что он существует и как написано в ЙС цель его в обретении опыта и освобождении пуруши.
Человек в свете этой теории – это винтик этого глобального паровоза. Но у винтика, как
известно, никакой свободы нет. У машиниста – может быть. Но тоже бабушка надвое сказала.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Матсья
**
Сообщения:113
Зарегистрирован:29.06.2003, 22:16

Сообщение Матсья » 6.03.2005, 05:22

2ND

Самонадеянно объяснять всё одним принципом. Это заявление типа: "Я всё знаю". Даже чисто теоретически это невозможно. Однако уже упоминавшиеся буддисты утверждают, что Будда именно таким и был. Но как теперь проверишь?

Планета у нас одна. Стороны у неё похоже разные. Но я послал координаты Вам в ЛС. Будете проплывать мимо - заходите. Буду рад.

А вот о предопределённости... не философ я. Даже если я смогу выразить в словах то, что я думаю по этому поводу (а я сомневаюсь, что смогу) то и тогда это не будет строго логичное объяснение. Не то, чтобы я был против причинно-следственной связи. Просто я понимаю её как более "мягкую" чтоли. Есть много причин и какая из них сработает зависит от конкретных условий. На условия мы можем влиять. Главный аргумент за такой взгляд - необратимость процессов. Как говориться если вылупился из яйца - назад не залупишься. Если бы наличествовала жесткая предопределённость, то залупиться было бы можно. Завернул все силы на обратные и вперёд (тоесть взад). Но многие физические процессы симметрией по времени не обладают. Конечно мы можем сказать, что это шива родил пару частиц из вакуума, но тогда придётся предъявить Шиву.

Но жить счастливо, как Вы справедливо заметили можно с любой точкой зрения на этот вопрос.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 9.03.2005, 13:39

ND писал(а):Что-то не врублюсь, как связана свобода с разумом.
Эээ...
Пройдусь еще раз пошагово:
1. ты написал: "свобода - это отсутствие причины"
2. допустим образовалась (беспричинно) пара частиц, что повлекло за собой некую цепочку событий (ну там, одна частица столкнулась с другой, та изменила траекторию третьей и т.д.)
3. выдвигаем две гипотезы (нужна хотя бы одна):
а) эти похождения элементарных частиц могут непосредственно повлиять на разум (имеется ввиду человеческий)
б) или могут повлиять на макромир, изменения которого влияют на разум
4. Т.е. получилась беспричинная цепочка событий, в результате которой ты, например, вместо одного решения принял другое!
Тогда согласно твоему определению, и если верна хотя бы одна гипотеза, то сводоба (как ты ее определил) существует.
(Хотя интересно, действительно ли беспричинно образовались те частицы, с которых все и началось. :wink:)
ND писал(а):Я нутром чую, что во мне сидит та причина, которая побуждает поступать тем или иным образом.
Ну так надо копать дальше - что сидит за той причиной, что является ее причиной? :)
ND писал(а):Если ты под разумом понимаешь некий единый миропорядок
Нет, все проще. Под разумом я пониманю человеческий разум.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Seryoga
**
Сообщения:169
Зарегистрирован:14.09.2002, 04:18
Откуда:Саратов

Сообщение Seryoga » 10.03.2005, 09:53

если вылупился из яйца - назад не залупишься.
:) :)
карма может залупить

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Матсья
**
Сообщения:113
Зарегистрирован:29.06.2003, 22:16

Сообщение Матсья » 10.03.2005, 11:15

Дык а мы чо обсуждаем? Ежели карма можеть, то выходит, что всё предопределено. А если не всё, то и карма не можеть...

Весь вопрос именно в этом. Допускать случайность или нет. И уж нам его точно не решить. Ну покрайней мере мне. Я тут давича в зеркало глянул - не похож на Циолковского. Ну явно не гениальный самоучка :(

Самый сильный аргумент за наличие случайности в нашем мире - однонаправленность времени. Но хто знает, что оно такое, это время.

А вот, кстати. Как с ответом на этот вопрос в буддизме? Я имею ввиду что такое время? Наверное как всегда. "Для освобождения, которому мы учим, это не важно..." (с)...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
WL
*
Сообщения:95
Зарегистрирован:2.03.2005, 11:26
Откуда:SW9

Сообщение WL » 10.03.2005, 12:59

Но, если есть причина, где тут свобода? Свобода – это отсутствие причины.
"Свобода - это осознанная необходимость" (Карл Маркс). И точнее я формулировки не встретила. Правда, думаю, звучит лучше: Свобода - это осознанная необходимость свободы.
Ежели карма можеть, то выходит, что всё предопределено.
А вот причинно-следственные связи (карма), по-моему, процесс интерактивный (следствие влияет на причину в такой же степени как и наоборот). В таком контексте не всё предопределено. А если освободиться от кармы - это и есть свобода.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 10.03.2005, 13:38

Матсья писал(а):Самый сильный аргумент за наличие случайности в нашем мире - однонаправленность времени. Но хто знает, что оно такое, это время.
Стивен Хокинг "Краткая история времени от Большого Взрыва до черных дыр" (хотя книжка уже старовата)
Можно почитать только 9 главу.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Федор
**
Сообщения:167
Зарегистрирован:18.03.2002, 13:30
Откуда:Киев

Сообщение Федор » 10.03.2005, 19:14

Недавно попалась на глаза интересная фраза-случайность в нашем мире-это большая роскошь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Seryoga
**
Сообщения:169
Зарегистрирован:14.09.2002, 04:18
Откуда:Саратов

Сообщение Seryoga » 14.03.2005, 18:09

Дык а мы чо обсуждаем? Ежели карма можеть, то выходит, что всё предопределено. А если не всё, то и карма не можеть...

Весь вопрос именно в этом. Допускать случайность или нет.
я себе это представляю так:
существует познаное; оно систематизируется,и укладывается в рамки закономерностей

есть непознаное, о нем ничего не известно.

есть познаное, но необъясненное, что и есть случайность.
Существует возможность объяснить случайность и, таким образом ,сделать из нее закономерность .
Также как остается возможность её и не объяснить.
Можно только верить, что всему впоследствие найдется объяснение.

Вопрос кармы:
При
наличии корня созревание [скрытой потенции кармы обусловливает] форму
существования, продолжительность жизни и жизненный опыт.
Т.е при наличии "корня" т.е аффектов житьё-бытьё однозначно обусловленно и не допускает случайностей, а если, что-то и считаем за случайность, то это происходит из-за отсутствия знаний о закономерностях.
Ежели спалили семена аффектов пылом практики, то получили свободу.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 15.03.2005, 10:02

Seryoga писал(а):Т.е при наличии "корня" т.е аффектов житьё-бытьё однозначно обусловленно и не допускает случайностей, а если, что-то и считаем за случайность, то это происходит из-за отсутствия знаний о закономерностях.
Почему однозначено обусловлено?
Семян-то всяких разных куча, и у вас, и у других людей. И все они взаимосвязаны, поэтому что и как прорастет точно, имхо, не сказать. Можно говорить только о вероятностных закономерностях.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить