Семинар 2004 Бойко

Публикуются отчеты о прошедших событиях. Не надо здесь давать коммерческие объявления!

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Mодераторы

Talifa
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:21.01.2004, 08:26
Семинар 2004 Бойко

Сообщение Talifa » 11.03.2005, 10:13

Первая часть

Семинар был 6,7,8 ноября 2004 в ДО “Ершово” около Звенигорода.
Тема “Ментальная релаксация”. Занятия были построены так: бассейн, завтрак, 2 часа лекции, 2 часа практики, обед, 2 часа лекции, 2 часа практики, ужин, 2 часа рандеву в коридоре с Бойко (ответы на вопросы). То есть свободного времени 0,0. А мне с моим часовым поясом, так вообще всё в притирочку, если учесть, что вставала я в 5. А так как соседка по номеру москвичка и спит ещё, то я шла на улицу пугать вахтерш и дворников. )

Начал Виктор Сергеевич с того, что просил представится посетителей форума. Встали только я и Black Jack. Ну и Марианна - Йожик. Это не значит, что больше не было никого, это значит, что никто не схотел лигализоваться. И далее блиц-опрос о целях йоги. Народ называл цели: здоровье, самореализация, решение психологических проблем, то есть цели чисто прикладные. Далее: виды усилий. Какие бывают: титанические-экстримальные (ну например, ночью в тайге и спички кончились), средненькие такие (типа я каждый день встаю и иду в магистрат, не скажу, что это подвиг, но что-то героическое в этом есть), ну и практически никакие усилия (типа тапочки одену, пойду чай заваривать). Так вот, практика йоги каждый день - это последнее, тогда и только тогда это приведёт к выше упомянутой цели. А што б так случилось надо научится ментально релаксировать.
Почему люди не хотят / не умеют релаксировать в асанах? Мне понравился один ответ. Люди думают примерно так: асана у меня не получается, форма не держится, рано ещё релаксировать, вот научусь и сразу как релаксну! А когда форма получится (что ещё под сомнением), а привычка релаксировать не выработается, то уже всё, ловить нечего, физуха одна. Итак, релаксация, релаксация и ещё раз релаксация, товарищи йоги!
В зале занимались по принципу: каждый суслик в поле агроном, то есть каждый делает то, что обычно делает дома сам. Но всё через шавасану. Я даже не видела соседей, мне как Марианна закрыла глаза в самом начале, так я их и не открывала. ) Но могу сказать, что инструкторы не дремали, подходили, поправляли форму, отвечали на вопросы. Шавасана в конце. Далее на лекции – разбор полётов. Стоячие асаны надо делать у стенки, я так поняла лет до 4-х практики, и не изображать героя в центре зала. Живот расслаблен, наблюдаем за дыханием. В общем, ничего нового, и всё новое для тех кто знает КАК, но не помнит этого в асанах, то есть для большинства. Далее по принципу суслика-агронома перевёрнутые позы. В каком-то месте открыла глаза и увидела как Виктор Сергеевич инстинктивно рванул к девушке, которая пыталась встать на голову, но, видимо остановил сам себя. Лицо у него было перекошено как от зубной боли. После этого я быстренько поползла к стеночке и уже там продолжала. )) Нидра. Удачная.

Второй день – калька с первого, с небольшой разницей. Лекция на тему кто как расслабляется. (Не про пиво и сауну))) ) Собственно не лекция даже, а беседа. Все выходили на сцену и рассказывали, как они расслабляются или не расслабляются в шавасане. Что запомнилось: один парень рассказывал как он представляет наползающее на него одеяло, некоторые люди расслабляли глаза, живот, нагревали точки на лице, короче у каждого своя методика, к каждому организму свой ключик.
Далее практика под девизом “Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас.” ) Марианна показывала, Виктор пояснял, а мы обезьянили. Шавасана. Удачно. )
Лекция на тему перевёрнутых поз. Мои выводы: шейный остеохондроз – о стойке на голове даже не думай, если крутить головой 100 раз в одну сторону, 100 раз в другую и 100 раз поворачивать голову, то через 3-6 месяцев его не будет. Когда при кручении головой через 3 месяца не будет звуков в позвоночнике (вообще никаких), то можно начинать. Если звуков нет сразу, то не верь ушам своим, крути головой 3 месяца всё равно. Стойка на голове у стены- это не то что я думала. Это не значит упасть на стену и лежать. ) Кому интересно подробнее – спрашивайте. Далее практика с применением полученных знаний с нидрой в конце. Удачно. )

Продолжение нужно? Интересно?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 11.03.2005, 18:03

Интересно, ты пиши, пиши :) Так что ж была такое стойка на голове на этом семинаре?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 11.03.2005, 19:47

Очень интересно. Вот те крест :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Милтон
Сообщения:12
Зарегистрирован:14.03.2002, 23:12
Откуда:г.Королев

Сообщение Милтон » 12.03.2005, 08:01

Продолжение нужно. Интересно. И фотки давайте, пожалуйста.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Talifa
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:21.01.2004, 08:26

Сообщение Talifa » 12.03.2005, 09:17

Можно я буду потихоньку постить, как сериал. А то за раз очень много времени уходит. Сегодня немного фоток.
Вложения
IMG_0011.jpg
Лекция, перерывчик.
IMG_0011.jpg (99.15КБ)3136 просмотров
IMG_0012.jpg
Лекция
IMG_0012.jpg (90.1КБ)3136 просмотров
IMG_0013.jpg
Инструкторы школы стоят на голове. Остальные в шавасане )
IMG_0013.jpg (96.41КБ)3136 просмотров

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Talifa
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:21.01.2004, 08:26

Сообщение Talifa » 12.03.2005, 09:42

Продолжаем разговор
Вложения
IMG_0017.jpg
Торт из рук мэтра по случаю дня рождения Михаила Полосенко, другого метра
IMG_0017.jpg (57.75КБ)3032 просмотра
IMG_0167.jpg
После нидры
IMG_0167.jpg (90.59КБ)3134 просмотра
IMG_0014.jpg
Владимир Гончар, инструктор. Он так минут 40 просидел, я ждать устала. )
IMG_0014.jpg (68.56КБ)3135 просмотров
Последний раз редактировалось Talifa 16.03.2005, 07:36, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Odissey
**
Сообщения:142
Зарегистрирован:28.10.2002, 16:14
Откуда:de profundis

Сообщение Odissey » 12.03.2005, 11:47

Отличный сериал.
Зрительская масса требует продолжения :!:
Tan no dhiyo pracchodayat.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Talifa
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:21.01.2004, 08:26

Сообщение Talifa » 13.03.2005, 08:12

Зачем шавасана между? Точнее даже так: асана в право, тадасана, асана в лево, шавасана. Зачем так сложно? Ведь теперь на практику вынь да полож 3 часа в день, а где их взять? На самом деле 3 часа – это только сначала, а потом, когда получается быстро расслабиться, укладываешься в те же час-полтора. Шавасана между позволяет протащить расслабление в асаны, переключать мозги с расслабления на напряжение и наоборот. А это дурит мозг и бесконечный внутренний монолог затыкается в немом изумлении от такого наглого надувательства. Тут я вижу картину так: бывает состояние напряжения продуктивного, бывает состояние расслабления, а бывает состояние шума, суеты, волнения – когда напряжение не дошло до продуктивного, а тут другой раздражитель. Ещё та волна не улеглась, а уже новая образовалась, и следующая, и следующая… Волны возбуждения накладываются друг на друга, не дают друг другу перерасти во что-то конкретно, но и затухают медленно. Во это и есть ментальный шум, который не даёт жить )) . А сочетание стоячих - силовых асан с Шавасаной (то есть напряжение - расслабление ) убирает этот шум. Таким образом достигается ментальная релаксация. Хорошо бы Марианна как-то бы прокомментировала всё это дело. А то, как писал Одиссей, очень легко скатиться на выдавание темы за тезисы Бойко.
Тогда мне Виктор сказал одну умную вещь, которую я сразу не оценила. Он посоветовал лично мне 3 месяца заниматься только стоячими асанами. Вот теперь я поняла зачем, что бы убрать ментальный шум. С растяжками у меня, как и многих женщин, наверно, полная гармония. )

Далее, что ещё хочу рассказать. По словам Виктора Сергеевича, если научиться расслабляться, при качественной практике от 2-3 лет происходит такая штука: вы, может даже и не желая того становитесь магнитом для людей. Народ притягивается на состояние внутреннего спокойствия как мухи на мёд, просто хочет побыть рядом, поговорить. Что с этим делать? А ничего. Тут ваше желание. Это не потому что вы такой расхороший, это потому что другие тоже хотят такого внутреннего покоя. И такой интересный случай рассказал: приехала на семинар девушка, закрытая, запуганная, ничего не говорит. (Слово энергия Виктор не употребляет по причине размытости определения.) После проявления участия и сочувствия, девушка заговорила. Судьба жуткая, мама пила, била её нещадно, как попала на семинар, она не помнит. После этого девушка буквально уснула, Виктора начала бить дрожь. Тут у каждого может быть свой способ восстановления, например, горячий или холодный душ и 15 минут на голове. После этих действий напрочь вылетает из головы и девушка и её проблемы.

Ещё хотела бы рассказать о заражении состоянием медитации, о своих головных болях, о переменах во мне, о личном впечатлении от семинара и йоговской тусовке. ))) Но это будет в следующей серии, если интересно, конечно.
Последний раз редактировалось Talifa 13.03.2005, 17:05, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Talifa
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:21.01.2004, 08:26

Сообщение Talifa » 13.03.2005, 08:29

Да, ещё про стойку на голове.

Ну это, наверно, больше женщинам интересно. Если шея беспроблемная, то у стенки нужно делать так. Примерно на расстоянии 50 см от стены, сложить руки замком и обхватить затылок. Везде написано, что 4 пальца выше роста волос – это место касания головы и пола, но пальцы и начало роста волос у всех разные, так что для ясности это место – темя. Далее либо махом одной ноги, либо с плавно распрямляя ноги вытянутся в вертикальное положение. На стенку не опираться. На кайняк согнуть ноги в колене и ступнями опереться. Стенка для подстраховки, что б шею не свернуть. Если пользоваться стенкой как опорой всегда, то потом очень трудно отойти от неё. При малейшем дискомфорте выходить и в этот день не повторять. Ничего вроде не забыла?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 13.03.2005, 17:26

Темя как я понимаю всё-таки ближе к затылку (если не самом затылке) а 4 пальца от линии роста волос как раз попадают практически на макушку головы чуть ближе в сторону лба. Или это и есть темя? :shock: :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Talifa
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:21.01.2004, 08:26

Сообщение Talifa » 14.03.2005, 11:55

atry писал(а):Темя как я понимаю всё-таки ближе к затылку (если не самом затылке) а 4 пальца от линии роста волос как раз попадают практически на макушку головы чуть ближе в сторону лба. Или это и есть темя? :shock: :D
Я полагала, что темя это как раз то что Вы описали. То есть там где у младенцев родничок. Или что-то путаю?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
WL
*
Сообщения:95
Зарегистрирован:2.03.2005, 11:26
Откуда:SW9

Сообщение WL » 14.03.2005, 15:01

Темя там, где нашел его atry. Стоять на темени, пожалуй, нелегко, мне таких продвинутых асан пока не попадалось. :shock:
А без пальцев и линий волосяных покровов (что делать лысым шестипалым?!) , точка, на которой балансируется тело в ширшасане, определяется, если лечь на спину, касаясь верхушкой головы к стене, это и будет та точка, в которой происходит прикосновение к стене.
Зачем шавасана между? Точнее даже так: асана в право, тадасана, асана в лево, шавасана. Зачем так сложно? Ведь теперь на практику вынь да полож 3 часа в день, а где их взять? На самом деле 3 часа – это только сначала, а потом, когда получается быстро расслабиться, укладываешься в те же час-полтора. Шавасана между позволяет протащить расслабление в асаны, переключать мозги с расслабления на напряжение и наоборот. А это дурит мозг и бесконечный внутренний монолог затыкается в немом изумлении оттакого наглого надувательства.
Хлеба налево, хлеба направо... А если заткнуть бесконечный внутренний монолог (или вообще его никогда не включать), то можно заняться аштангой-виньясой... или shadow yoga...

На самом деле, Talifa, мне интересно, с нетерпением жду следующей серии
о заражении состоянием медитации, о своих головных болях, о переменах во мне, о личном впечатлении от семинара и йоговской тусовке

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
WL
*
Сообщения:95
Зарегистрирован:2.03.2005, 11:26
Откуда:SW9

Сообщение WL » 15.03.2005, 11:40

Я расслабленно и искренне удивляюсь. Каким образом людям удаётся легко и непринужденно достигать того на что уходят годы практики с полным уходом от социума лично для меня загадка.
Все зависит от кармы, недоверчиво-расслабленный Вы мой, если повезло родиться с определенными способностями, в хорошем теле с неслабым духом, с работающими чакрами, плюс иметь дело с профессиональными гуру и инструкторами, то можно достичь быстро и немало, и английский социум весьма сдержан и неназойлив.
А семинары я пока не организовываю, хотя если кто-то из уважаемый господ российский йогов будет в моих краях, милости прошу на пинтейку-другую. Let me know. 8)

Жаль на фотографиях, кроме Бойко, никого не узнаю. Вы бы прокомментировали, Talifa, третий справа - тот-то и т.д.

Поражает меня одна вещь: почему есть люди в носках, это же против техники безопасности.
Последний раз редактировалось WL 15.03.2005, 11:49, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Talifa
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:21.01.2004, 08:26

Сообщение Talifa » 15.03.2005, 12:42

Всё, написала. BJ, пишу как на душе лежит. Не стреляйте в пианиста, играет как умеет.)

Перед отъездом, когда основная масса народу уже уехала, Виктор Сергеевич спросил, знаем ли мы что такое медитация. Народ скромно промолчал, может кто знал, я не знала точно. Виктор Сергеевич предложил попробовать. Все приняли удобное положение и закрыли глаза. Виктор прочитал стихотворение Тарковского. Только и всего. Но какие эмоции я испытала за это время. Восторг, неописуемый восторг, свобода, ощущение, что мои возможности безграничны. Словами очень трудно передать. Когда я открыла глаза у меня были слёзы. После этого я не спала почти двое суток, просто не хотела спать. Когда приехала домой решила что мне срочно нужно сделать генеральную уборку и вынесла из дома 4 мешка мусора. Выбросила вещи, которые не могла выбросить много лет.

Где-то на второй нидре я начала испытывать головные боли. Такое чувство, что голова раздувается как воздушный шар и вот-вот лопнет. Подошла с вопросом к Виктору. Он ответил, что много всяких чудес бывает. Главное, что бы не было невыносимой боли. Такой боли уж прямо невыносимой не было, скорее необычно. Потом эта боль появлялась в каждой нидре там и дома и сейчас иногда всплывает . Но как только я открывала глаза все ощущения исчезали. Было так у кого-нибудь ещё?

Далее... Что со мной случилось после семинара. Сперва через неделю после приезда я некоторое время ревела (ну например, увидела на выставке интересный карандашный рисунок – и в слёзы), потом впала в спячку, спать всё время хотела. Потом был период когда я всё время мерзла, морозит, потряхивает. Потом приступы дрожи безудержной, иногда посреди ночи, иногда после неприятных бесед с неприятными людьми. Потом 2 недели депрессия. Болезни хронические, про которые уже и думать забыла, вдруг повылезали. Ещё сны. Я визуал, на отсутствие снов никогда не жаловалась, но тут что-то. Яркие, объемные, с запахами детства. Куда это всё вытечет не знаю. Но, думаю, не пропаду. ))))))

Тусовка разношёрстная. В основной массе москвичи. От действительно хороших йогов до тех, кто на уикенд приехал. Сибиряки как-то быстро друг друга отъискали (наверно по широким улыбкам и доверчивым глазам) и держались кучкой. )) Были сибиряки, которые уже не первый год приезжают, от них тоже много нюансов я узнала (чисто по форме асан, по режиму практики, по питанию). Легендарная Света (Fotiny) при личном контакте крайне не приятна. Думаю многие того же мнения. Я к ней 2 раза обращалась – оба раза она начинала кричать на меня в том смысле, что понаехали тут и выгибаются, вас тут много, а меня мало. ) Я как-то не особо стала циклить, может тут так принято. ))) Очень понравился мужчина из Ульяновска, в общем-то по возрасту уже где-то уже даже и дедушка, но физически очень и очень. Он задавал вопрос Бойке о контакте с бессознательным, типа как это бывает. Бойко сказал, что сами увидите, спутать трудно. Йожик – очень милая, симпатичная девушка, контактная очень.
Сам Виктор Сергеевич Бойко производит очень хорошее впечатление. Прост, умён. Перед каждой его речью стоит эпиграф: “У меня секретов нет”. Запомнилась фраза о нидре: “Это как плывёшь в лодке с текущим дном. Всё время надо черпать и черпать, пока до берега не доедешь.” Так вот, мне показалось, что он пытался максимально отчерпать у каждого из лодки, и максимально научить людей самих черпать. И это хорошо. )
Последний раз редактировалось Talifa 15.03.2005, 18:36, всего редактировалось 5 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Talifa
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:21.01.2004, 08:26

Сообщение Talifa » 15.03.2005, 12:57

Могу ещё фоток кинуть, чуть позже, из дома.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить