Йога и сахарный диабет

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Ответить
egan
*
Сообщения:89
Зарегистрирован:29.10.2004, 18:36
Откуда:Москва
Йога и сахарный диабет

Сообщение egan » 2.03.2005, 03:36

Прочитал недавно у Д.Фроули следующее:
"...диабет... довольно распостраненное заболевание среди йогов, чей обмен веществ может претерпевать довольно необычные изменения."
Прокомментируйте, пожалуйста, кто в теме.
p.s. Интересно, какие еще "необычные изменения обмена веществ" случаются у йогов в форме заболеваний?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
WL
*
Сообщения:95
Зарегистрирован:2.03.2005, 11:26
Откуда:SW9

Сообщение WL » 2.03.2005, 11:37

Я в последний год стала страшно много есть сладкого (не говоря уж о фруктах, к-рые я ем килограммами ежедневно). Иногда просто не могу удержаться, чтоб не съесть несколько ложек сахара, потом происходит бурный прилив энергии (буквально двигательный, как у маленьких детей от сладкого). Мой знакомый nutritionist говорит, что на конвертацию фруктозы в глюкозу нужны энергозатраты, поэтому именно хочется глюкозы, т.к. она усваивается сразу. И что делать: удерживаться от глюкозы или ее есть? И в каких количествах? И что же происходит с blood sugar level при занятиях йогой? И почему праны недостаточно, а хочется сладкого? Сергей Агапкин и кто в теме посоветуйте.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 2.03.2005, 12:30

В общем да, некоторые йоги западают на сладенькое. Аейнгар, например, любитель, неоднократно слышал об этом пристрастии. Виктор Бойко тоже любит сладкое.
Но, заметим, что оба кроме йоги еще очень активно с людьми общаются, ведут бурную общественно полезную деятельность... Причем весьма стрессогенную. Бизнесмен после такой деятельности либо водку глушит, либо на горных лыжах отрывается. Может, йоги сладким заедают стрессы? :)))

Есть еще теория: преобладание Ян в результате практики. А сахар - это Инь в чистом виде... И алкоголь, кстати, тоже.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
WL
*
Сообщения:95
Зарегистрирован:2.03.2005, 11:26
Откуда:SW9

Сообщение WL » 2.03.2005, 12:47

Да нет, кстати, стрессов со мной как-то и не происходит, и, похоже, я к ним становлюсь не способна (по определению). Я совершенно больше не могу разозлиться, обидеться, напрячься по любому поводу, к результату любого "труда" не привязана (правда бурной общественной деятельности не веду, как Айенгар или ВСБ). Просто, что-то непонятное случилось с метаболизмом от занятий йогой, хочется заправиться сладким именно, как горючим. Последний раз так сладкого хотелось в детстве.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 2.03.2005, 12:57

Фроули не уточнил у каких именно йогов...
В принципе был разговор об этом. У йогов, которые много медитируют и мало работают с телом всяких расстройств хватает.
Диабет, другие эндокринные заболевания - тиреотоксикоз в частности. Инсульты на фоне подъёма кундалини.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
N.E.
*
Сообщения:92
Зарегистрирован:2.08.2002, 16:28
Откуда:Москва

Сообщение N.E. » 2.03.2005, 13:02

// И почему праны недостаточно, а хочется сладкого? //
Еще как версия для размышлений... что праны как раз в избытке... Если посмотреть на йогу как на "игру на нервах", то лично у меня получается такой вывод, что все до одного йоговские мероприятия повышают дошу вата и на самом деле хочется сладкого. :roll:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 26.09.2005, 13:46

Я вместо сладкого спасаюсь фруктами и салатом с белым сыром.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Gayatri
**
Сообщения:186
Зарегистрирован:25.08.2003, 00:22
Откуда:Москва

Сообщение Gayatri » 28.09.2005, 01:13

А мне вот совершенно не хочеться сладкого. Могу и поесть, но вообще равнодушен. Практикую хатху интенсивно уже лет 7. Все таки это наверно индивидуальные особенности, конституция и т.п.
У меня есть такое предположение. От диабета страдали часто йоги, которые вели общественную деятельность как свами, а значит проводили пуджи, а значит ели много прасада, который в основном - сладости. А в индуизме свами нехорошо отказываться от подношений верующих, он обязательно должен попробовать. В результате они толстеют быстро.
Om Tatpurushaye Vidmahe...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 3.10.2005, 08:59

Я тоже к сладкому равнодушен. Но за вишневое варенье готов... :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить