Обязательный минимум крий

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Ответить
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург
Обязательный минимум крий

Сообщение BlackJack » 11.01.2005, 14:02

Есть ли некий минимум очистительных процедур, необходимый для всех, кроме стандартных в нашем обществе чистки зубов и т.п.?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 11.01.2005, 15:40

Вопрос: является ли, к примеру, джала нэти "стандартной" в нашем обществе? Вряд ли. А в условно-йогическом?:)
А кунджала-крия?
И так далее по списку.

Ты конкретно что ДЛЯ СЕБЯ имел ввиду? Ведь это каждый сам решает- какие шаткармы ему делать- в зависимости от состояния здоровья, дош, наличия воды, бинтов, сортиров и протчего инструментария :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 12.01.2005, 09:40

Я в обязательный ежеутренний и ежевесчерний минимум к чистке зубов добавил бы чистку языка. Ну, и помыться б не мешало. Кунжал-крия точно не является ежедневной процедурой, так же как басти-крия и прокшалана!

Так что приседининюсь к я - каков критерий "обязательности"? Ежедневность? Или что-то еще?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 12.01.2005, 10:40

D.Powidloff писал(а):каков критерий "обязательности"?
Не пойму, вроде задал простой и конкретный вопрос...

Ну например, зубы надо чистить всем и обязательно, независимо от дош, бинтов и сортиров? Да.
Но этому меня в детстве уже научили. А вот язык чистить не учили, а похоже, что зря. Так может я еще что-то пропустил?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Berroll
*
Сообщения:65
Зарегистрирован:4.10.2004, 17:13

Сообщение Berroll » 12.01.2005, 11:16

Так ведь верно ответили - каждый сам решает, что необходимо, исходя из текущего опыта. Чистка зубов и языка - необременительные и не требующие затрат времени процедуры, располагающие к ежедневному применению.
Промывание носа - тоже целесообразно, но если есть проблемы со слизью в носоглотке. У меня, к примеру, неровная переносица и одна ноздря дышала хуже, а зимой, случалось, забивало нос. Промывание втягиванием солёной воды достаточно быстро это устраняло. А после я приучил себя дышать только носом и теперь носоглотка чистая, дыхание свободно и без нети-крийи. Так нужна ли она мне постоянно?
А глотание бинта и рвота требуют сноровки и далеко не для всех дош хороши будут.
Поправьте, если я не прав.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 12.01.2005, 11:42

ОК, т.е. делаем вывод, что больше обязательных для всех процедур, кроме обычных + чистка языка, нет?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Nikitaok
Сообщения:3
Зарегистрирован:13.01.2005, 18:48
Откуда:Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Nikitaok » 13.01.2005, 19:04

Никто никому ничем не обязан.
Последний раз редактировалось Nikitaok 13.01.2005, 21:42, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 13.01.2005, 20:24

Ну например, зубы надо чистить всем и обязательно, независимо от дош, бинтов и сортиров? Да.
Проблема в том , что данная обязательность является личным выбором человека в зависимости от его убеждений. Очень многие люди на планете никогда не чистят зубы (правда и зубы не у всех этих людей в идеальном состоянии) Поэтому когда мы заводим речь об обязательности чего-либо следует определить ради чего собственно обязываемся. Если например цель поднять кундалини в кратчайшие сроки, то обязательным будет выполнение крий каждый день и может даже чаще. А если целью является гигиена, то тогда почистил зубы, язык (если нужно ) и пошёл на работу. :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 8.02.2005, 14:15

Читал недавно Гхеранда-самхиту.
Дхаути, Басти, Нети, Лаулики, Тратака и Капалабхати - шесть действий очищения, которые нужно выполнять.
Это по теме.
В практике йоги чистка корней зубов считается величайшей Дхаути. Знающий йогу на рассвете должен заботиться о своих зубах.
А тут поражает здравый смысл n-сотнелетней давности.
Указательным и безымянным пальцами три отверстия обоих ушей. Если это делать постоянно, тебе откроется внутренний звук Нада.
Вам это ничего не напоминает? :wink:
Кушай кашу геркулес, будешь как Тамара Пресс.
Этакие увещевания для малышей: чисть уши и откроется тебе божественный звук. Практикуй йогу и будут сиддхи. И т.д. :D

Обычные гигиенические процедуры, завернутые в божественную эзотерическую обертку. К чему бы это и кто это придумал? :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Odissey
**
Сообщения:142
Зарегистрирован:28.10.2002, 16:14
Откуда:de profundis

Сообщение Odissey » 8.02.2005, 23:41

А что, ведь, правильный подход: все явления воспринимаются цельно - и благую заботу о здоровье не отделяли от поклонения божественному.

Кстати, те же древние греки умудрялись одновременно заниматься физкультурой и воздавать почести богам: одновременно гармонически развиваться и телесно и духовно.
Согласитесь, это изрядно экономит время :wink:
Не то, что в наши дни- с утра в лес, из леса в музей, из музея в церковь, из церкви в спортзал, из спортзала в бордель, из борделя в ресторан, из ресторана домой- читать эзотерическую книжку на ночь глядя.

Как писал А. Лосев: "мифологическое ( то есть древнее) сознание характерно тем, что в нем все являения охватываются единой стихией жизни." По памяти, цитату эту приводит Елизаренкова в очерках об АВ.
Tan no dhiyo pracchodayat.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 9.02.2005, 11:32

Вот это грамотный PR! Главное - обещать много и разно. ТО, что потом не сбудется - заметят не все, да и те кто заметит уже поймут прелесть личной гигиены.
Короче занимались этим люди умные и циничные - настоящие риши.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить