Яма и нияма

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Seryoga
**
Сообщения:169
Зарегистрирован:14.09.2002, 04:18
Откуда:Саратов

Сообщение Seryoga » 2.12.2004, 18:36

Мне Махабхарата эстетическое удовольствие досталяет. Прикольны способы понимания дхармы(ямы) в зависимости от обстоятельств, в которых герои находятся.
здоровье в порядке - спасибо зарядке

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 3.12.2004, 10:38

Насчёт "современных коллизий" МБх-ты - ну, не знаю, не знаю. Есть, в самом деле, вещи вневременные.
По поводу достойных пересказов- Олди в "Чёрном Баламуте" очень удачно всё разложили. И оригинально :wink: Этакая антивишнуитская книга получилась :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 3.12.2004, 10:47

Мне думается ,что Махабхарата, ставший впоследствии мифологическим пересказ реальных исторических событий. Ситуация свары между родственниками , ведущая к войне вполне банальна даже для средневековья, а тем более для древнего мира.
and nothing else matters

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stern
**
Сообщения:115
Зарегистрирован:9.09.2003, 16:58

Сообщение Stern » 3.12.2004, 13:47

2atry
Говорить о внутренней природе человека – это исходная посылка всех священных текстов. Они написаны для людей, забывших о своей божественной природе, чтобы оставить им ориентиры. Я бы не стал сравнивать менталитет древних и интеллигентность наших современников, божественная мудрость (фактически, знание законов бытия, одним из видов которых являются и законы различных современных наук) – это вневременное понятие. Вы сами видите, что в Ведах хранятся упоминания того, что «открывали» ученые Запада, например атомное оружие. Дело не в смысловых построениях, слова лишь отражают внутреннюю суть явлений.

2Сергей Агапкин
Вот моя трактовка касательно Ваших вопросов. :) Восприятие (ум) человека в течение жизни может метаться из одного лагеря в другой, познание своей внутренней природы и является результатом духовной работы человека. Убийство в данном контексте – это отказ от своей низшей природы в пользу приоритета высшей (отсюда и родственники, и наставники). Говорить о метафизических понятиях для людей, утративших восприятие божественного можно только на жизненных примерах, или в виде притчей, как это делал Христос. А что касается реальных сражений или любых действий, так они и являются проявлением законов бытия. И тот же в преступный мир находится под действием трех гун, преимущественно одной. Но вот заповедь «возлюби ближнего своего как самого себя» - это уже за их пределами. Все люди - одна большая семья, а свое я - лишь маленькое ego (lat. я).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 3.12.2004, 16:22

"Говорить о внутренней природе человека – это исходная посылка всех священных текстов. Они написаны для людей, забывших о своей божественной природе, чтобы оставить им ориентиры"

1) Далеко не все священные тексты повествуют исключительно об внутренней природе человека.

2)Махабхарата эпос а не священное писание наподобие евангелия.
and nothing else matters

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Seryoga
**
Сообщения:169
Зарегистрирован:14.09.2002, 04:18
Откуда:Саратов

Сообщение Seryoga » 4.12.2004, 12:13

Прикольно, что Кришна отмазывался от всех своих подлостей,которые перечислить не хватит страницы этой темы, посредством того, что обвинял во всем время, т.е наступившую калиюгу, а также ссылаясь на Веды, в которых "боги асуров хитростью одолели".
Может и впрямь, следуя Кришне следует кинуть нафиг всю эту Яму и озаботиться чем-то более реальным.
здоровье в порядке - спасибо зарядке

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
another-d
*
Сообщения:53
Зарегистрирован:31.10.2004, 19:29

Сообщение another-d » 28.01.2005, 00:46

Ачё это фсё! аярасчитался.. ЯМА - срединас. этото што памагает, путём аграничений. А нияма низнаю што такое пака! Ирадуюсь как вы лофко ставите тире, яма-нияма.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
another-d
*
Сообщения:53
Зарегистрирован:31.10.2004, 19:29

Сообщение another-d » 28.01.2005, 01:54

не, яниуспакоюсь, утплутхи
http://yoga.iatp.ru/niyama.htm

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Seryoga
**
Сообщения:169
Зарегистрирован:14.09.2002, 04:18
Откуда:Саратов

Сообщение Seryoga » 4.02.2005, 18:46

что яма, что нияма, их может быть сколько собственной душе угодно, в ХЙП их по 10, в других каких текстикиках, наверное, и до сотни может дойти

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
another-d
*
Сообщения:53
Зарегистрирован:31.10.2004, 19:29

Сообщение another-d » 6.02.2005, 19:32

Земному обЪекту незачем иметь больше 7 свойств одново класса. 5 маловато, 6 - чертово число, ауж 8 - труэ колор!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить