Книги, тексты и авторы: делимся впечатлениями, мнениями

Публикуются отчеты о прошедших событиях. Не надо здесь давать коммерческие объявления!

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Mодераторы

сержант Лебядкин
***
Сообщения:213
Зарегистрирован:27.05.2003, 18:27
Откуда:Ленинградская область

Сообщение сержант Лебядкин » 2.02.2005, 21:10

Мало времени читать сейчас, к сожалению.
Но из последнего - М. Поповский "Жизнь и житие святителя Луки Войно-Ясенецкого, архиепископа и хурурга".
Вот был человечище.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Odissey
**
Сообщения:142
Зарегистрирован:28.10.2002, 16:14
Откуда:de profundis

Сообщение Odissey » 4.02.2005, 12:35

На книжной ярмарке в Олимпийской (Москва) недавно разжился:
Аверинцев "Переводы" Евангелия...

Руднев "Словарь безумия" - книга мрачненькая, весь лям.текст: "шизофрения", "истерия" и прочие реалии ПНД.
Интересная статья "Реклама" (по Фрейду). ИМХО, данная книга более интересна специалистам, нежели обычным читателям.

Остальные купленные книги тоже довольно интересны, но о них как нибудь при случае...
Tan no dhiyo pracchodayat.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 10.02.2005, 11:00

Сила писал(а):и просто потрясающий перевод Н.Лаврентьева в Интернете под названием "Сила момента Сейчас"
А мне не понравилось. :?
Разотождествленность сойдет как прием уменьшения важности и проч.
Но "я не описался, я не описался, это не я описался" как Путь, имхо, не катит.

Осознанность тоже полезна, но как временный прием/технология исправления ошибок, а не как "всегдашнее" состояние.

Прикольная цитата:
Карл Юнг в одной из своих книг рассказал о беседе с одним из вождей американских индейцев, в которой тот отметил, что по его представлению большинство представителей белого населения чаще всего носят напряженное выражение лица, имеют жесткий пристальный взгляд, да и ведут они себя весьма жестоко и бессердечно. Он сказал: “Они всё время что-то ищут. Что они ищут? Белые всегда чего-то хотят. Они всегда обеспокоены и встревожены. Мы не знаем, чего они хотят. Мы думаем, что они сошли с ума”.
PS. Лучше читайте Херригел "Дзен в искусстве стрельбы из лука". Хорошая книга.

PPS. Еще про "Силу момента Сейчас": хотя в целом книгу я бы охарактеризовал, как "крупицы истины под толстым слоем шизы", но в последняя часть про уступание все таки неплоха. :)
Последний раз редактировалось BlackJack 15.02.2005, 13:23, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Odissey
**
Сообщения:142
Зарегистрирован:28.10.2002, 16:14
Откуда:de profundis

Сообщение Odissey » 10.02.2005, 20:57

сержант Лебядкин писал(а): М. Поповский "Жизнь и житие святителя Луки Войно-Ясенецкого, архиепископа и хурурга".
Вот был человечище.
Кстати, есть книга самого святителя Луки Войно-Ясенецкого "Дух, душа и тело." Про другие его книги не знаю.
Tan no dhiyo pracchodayat.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 4.03.2005, 10:25

Ротенберг Вадим "Образ Я"
http://bjack.narod.ru/Library/iam.zip

Всем читать :!:

Для общего развития:
Стивен Хокинг "Краткая история времени от Большого Взрыва до черных дыр"
http://www.biometrica.tomsk.ru/books/hokin01/index.htm
Последний раз редактировалось BlackJack 29.09.2006, 11:40, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 17.03.2005, 10:53

Сенека "О скоротечности жизни"
http://psylib.ukrweb.net/books/_senek01.htm
Сенека не впечатлил, а вот его описание древних римлян поразило.
Я, наивный, думал две тысячи лет назад люди были как-то проще, естественнее, ближе к природе что ли...

Р. Пирсиг "Дзен и искусство ухода за мотоциклом"
http://bjack.narod.ru/Library/pirsig.rar
Рекомендую. Не смотря на то, что местами теоретизирования весьма сомнительны, я уже сто лет не читал такой... не знаю даже как сказать... душевной (что ли) книги.
Кстати, про автора кто-нибудь пару слов может сказать? Кто такой, чем занимался(-ется), что сподвигло написать книгу.
Последний раз редактировалось BlackJack 29.09.2006, 11:41, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Матсья
**
Сообщения:113
Зарегистрирован:29.06.2003, 22:16

Сообщение Матсья » 16.04.2005, 07:15

Бидия Дандарон «Письма о буддийской этике»
Для тех, кто думает, что всё просто :)

Бидия Дандарон МЫСЛИ БУДДИСТА «ЧЕРНАЯ ТЕТРАДЬ»
Для BJ лично :)

http://book.ariom.ru/cat224.html

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 18.04.2005, 17:45

Читывал недавно Ганса Юргена Айзенка, "Психология: Польза и вред. Смысл и бессмыслица. Факты и вымысел." Наизанимательная книженция, надо сказать. Много интересного - о психологии, физиологии, политике и многом другом. Настоятельно рекомендую к прочтению.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 18.04.2005, 17:52

Также недавно взялся перечитывать серию Марка Яковлевича Жолондза "Медицина против медицины". Как то совпало, но я перед этим перечитывал "Беседы о подобии" Погожева. И знаете, два совершенно разных автора с совершенно разыми подходами - а очень много общего. По странному стечению обстоятельств, большая часть работ Жолондза посвящена тому, что называется "болезнями холода" - диабету, раку, атеросклерозу и ожирению. Насчёт некоторых вещей автор ошибается, насчёт некоторых передёргивает факты, но в целом механизмы развития заболеваний расписывает очень неплохо.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 18.04.2005, 18:14

Я тут недавно сделал открытие , меня поразившее. В плане психики ничего не изменилось со времён пещерных людей. Вначале был первый звоночек. Жена распрашивая про инет и наглядно продемонстрировала , что по её понятиям Сайты висят где-то в воздухе и нематериальными щупальцами проникают по всему миру. А потом была ещё одна маленькая дискуссия, где человек продемонстрировал ход мысли ничем не отличающийся от хода мысли первобытного охотника. Та же самая склонность овеществлять то , что не понимаешь и придавать ему черты антропоморфности.
Последний раз редактировалось atry 19.04.2005, 12:29, всего редактировалось 1 раз.
and nothing else matters

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 19.04.2005, 09:51

Как приезжаю в Мезмай- так каждый раз попадается мне в руки книга из серии "Философский андеграунд Урала" под названием "Антропология мифа". Автор А.Лобок. Приходится читать частями- сразу прочесть всё не хватает времени. Наличествует профрейдистская, как казалось, позиция автора относительно механизмов осуществления мифологем и формирования мифов и эпосов у народов мира. Весьма оригинальая позиция и взгляд на вещи. В частности, на формирование замены механизма "оставления меток" при переходе от состояния животного к Homo Sapiens. и не только это. В том числе процессы и процедуры прохождения инициализации возрастной и социальной в примитивных культурах. И т.д. и т.п. Очень интересная книга- хотя бы с позиции развенчивания официально принятых антропологической и исторической наукой аксиом.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
сержант Лебядкин
***
Сообщения:213
Зарегистрирован:27.05.2003, 18:27
Откуда:Ленинградская область

Сообщение сержант Лебядкин » 20.04.2005, 08:50

«Кама-сутра» Ватсьяяны Малланаги в переводе А. Боченкова.

Давно не попадалось мне столь занимательного чтива, доложу я вам.
Как оказалось, это не только и не столько техническое пособие («способам сближения» там посвящен только один раздел из семи).
Чего стоит только, к примеру, перечень искусств, которые следует изучать вместе с «Кама-сутрой». Количество их – 64. Помимо пения, танцев, игры на музыкальных инструментах, искусства письма и рисования находим там, к примеру:
- облачение и украшение кумира рисом и цветами;
- игра на наполненных водой музыкальных стаканах;
- хранение и накопление воды в акведуках, цистернах и резервуарах;
- укладка мозаики из цветного стекла на полу;
- искусство обучения попугаев и скворцов говорению;
- искусство маскировки или имитации;
- знание гимнастики;
- магия, или колдовство;
- ….
И в таком вот духе 64 пункта.
В общем, всем рекомендую. Отличная книга.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 20.04.2005, 11:42

Ну всё теперь без попугая и акведука к женщине подходить нельзя. :oops: Или это женщины должны учить всё?

Дарагие женщины , если вы ни черта не понимаете в акведуках, в магии и в говорящих попугаях - срочно учиться!!! :D
and nothing else matters

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Матсья
**
Сообщения:113
Зарегистрирован:29.06.2003, 22:16

Сообщение Матсья » 24.04.2005, 07:24

Хорошая обзорная книжка по современному научному представлению о жизни: Фритьоф Капра "Паутина жизни. Новое научное понимание живых систем".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 25.04.2005, 10:55

В каком году написана?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить