Йога и раздражение

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 27.01.2005, 10:35

А вы любой непорядок, который в силах исправить, бросаетесь устранять? :wink:
И почему капающий кран - это непорядок? Капает себе потихоньку и ладно. :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Sergius®
***
Сообщения:245
Зарегистрирован:15.05.2003, 11:51
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Sergius® » 27.01.2005, 15:05

D.Powidloff писал(а):"Капающий кран - это непорядок. Я в силах его устранить? Да."
На ум приходит анекдот.
Приходит военный к андрологу, снимает пиджак, аккуратно вешает на плечики, снимает рубашку, аккуратно вешает на спинку, снимает штаны, складывает стрелки, аккуратно вешает... показывает.
Доктор спрашивает:
- На что жалуетесь?
- Ну вот, видите, одно ниже другого...
- Это вполне нормально, не есть аномалия...
- А нельзя исправить?
- А зачем?
- Ну как же?! НЕПОРЯДОЧЕК-С!!!
:D

Про кран - мое нейогическое ИМХО - все зависит от состояния. Когда и заснешь, а когда и не сможешь.
Опять же, про "непорядок". Есть вариант, что кручение крана к результату не приведет (совсем стар и плох), есть вариант повернуть носик, шоб не так звук был слышен и тд и тп (ну не менять же кран в ночи, действительно).
Поэтому для корректного "блиц-опроса" нужно более полно прописать перечень ограничений и допущений.
Последний раз редактировалось Sergius® 28.01.2005, 10:28, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
OM
**
Сообщения:108
Зарегистрирован:29.03.2003, 20:20
Откуда:Одесса

Сообщение OM » 28.01.2005, 10:02

Да, вопрос в опросе несколько расплывчатый получился...
Если я уже "почти заснул", то просто не услышу кран. А вот если только-только лег и услышал - тогда конечно пойду и закрою, т.к. капающая вода - это бегущие денежки на водяном счетчике :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 28.01.2005, 13:49

Sergius® писал(а):Про кран - мое нейогическое ИМХО - все зависит от состояния. Когда и заснешь, а когда и не сможешь.
Здесь и надо копать. Что это за состояния, чем они отличаются и как с ними "работать"?
Думаю механизм раздражения на кран перед сном и на помехи во время практики одинаков.

А вопрос не расплывчатый, если самому ничего не придумывать и четко следовать условию. А иначе "непорядочек-с". :)

И еще такой аспект:
Допустим, вы остались ночевать в гостях, и в комнате, где вы спите, находятся тикающие часы. (Ес-но, чтобы вопрос имел смысл, это тикание вам непривычно и обращает на себя внимание, потому что то ли у вас дома нет тикающих часов, то ли эти часы тикают совсем не так как ваши.) Что произойдет?
Лично я (скажу себе)/осознаю, что от часов все равно никуда не деться и скорее всего через некоторое время усну. (Хотя если я перевозбужден, то м.б. и не получится). Но в таком же состоянии дома с краном я бы НЕ ЗАСНУЛ.

А еще можно подумать на тему: как прочитать следующую строку и не подумать О МАКАКЕ С КРАСНОЙ ЖОПОЙ! :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Sergius®
***
Сообщения:245
Зарегистрирован:15.05.2003, 11:51
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Sergius® » 28.01.2005, 14:18

BlackJack писал(а):Лично я (скажу себе)/осознаю, что от часов все равно никуда не деться и скорее всего через некоторое время усну. (Хотя если я перевозбужден, то м.б. и не получится). Но в таком же состоянии дома с краном я бы НЕ ЗАСНУЛ.
Конечно, тяжело: дома..., один на один с краном..., при этом еще и перевозбудиться...
тут не до сна, одназначна :D

ИМХО пошла уже какая-то спекуляция.
Давайте так "мухи отдельно, котлеты отдельно".
Раздражение во время практики - одно дело, в повседневности - другое. Безусловно, со временем (в случае плодотворной практики)такое различие сотрется и в идеале вы придете к пожизненной "ровной глади озера в безветренную погоду".
Думаю, вы не будете спорить, что измененность сознания в той или иной степени во время практики присутствует и восприятие, в том числе и окружающего, изменено по сравнению с повседневностью.
"Навык" не реагировать (не сильно реагировать) на внешнее раздражение в овремя практики - он со временем таки приходит. И приходит первым, и уже потом перетекает в повседневность.

Тогда возникает такой момент. Практиковать и сводить свою раздражительность (сначала во время практики, потом в повседневности) на нет, либо раздражаться по поводу своей раздражительности и пытаться от этой раздражительности избавиться?

Мне кажется, что более правильным будет предпринимать какие-либо усилия по устранению причины (придумайте сами), а не следствий (в данном случае - раздражительности).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 14.02.2005, 14:00

Вроде была такая пытка: человека привязывали и на голову ему потихоньку капала вода.
Кап... Кап... Кап... Кап...
Через некоторое человек сходил с ума.

Вопрос:
№1. Почему?
№2. Были такие, кто не сходил с ума?

На самом деле эта тема - одна из сторон актуальной для меня и обширной области, которую я не то чтобы понять, но и толком сформулировать пока не могу.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 14.02.2005, 16:18

Процитирую:
Сержант Лебядкин писал(а):Как уже говорилось, поверхностные сосуды головы НЕ СЖИМАЮТСЯ. То есть всегда отдают тепло. И обливание или ныряние с головой ЗНАЧИТЕЛЬНО увеличивает теплоотдачу. То есть кровь и внутренняя среда охлаждается значительно быстрее и эффективнее.
Во первых, вода была холодной и те, кто не сходил с ума обычно умирали от менингита.
Суть пытки - невозможность адаптации. Если бы вода капала на ногу - фиг бы кто с ума сошёл! Сосуды головы из-за своей специфики не в состоянии приспособится к стрессору, коим является холодовое воздействие.
А это известная истина - губителен не стресс, а невозможность на него отреагировать. Связанная обезьяна от ударов электричестов умирала значительно бустрее, чем несвязанная. В данном случае невозможно было не только сознательно отреагировать на это монотонное холодовое воздействие, но и невозможность организма к нему приспособится.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 16.02.2005, 11:59

Мне кажется аналогия с обезьянами немного некорректна - другой уровень реакции.
К тому же, одно дело, когда у организма есть возможность и необходимость отреагировать, а ему это сделать не дают (на обезьяну воздействуют, естественной реакцией было бы брыкаться or something, но ей этого сделать не дают ), а другое дело, когда возможности реагировать нет (есть холодовое воздействие на голову, но организм "знает", что не может реагировать, поэтому потребности не возникает).
Ведь никто с ума не сходит от того, что зимой без шапки ходит.

Хотя мысль о невозможности реагирования очень интересная. Тут стоит вспомнить моих булькающих черепах.
Немного контекста: обычно они булькают, когда хотят есть. Т.е. я должен отвлечься от своих дел и пойти их кормить.
Тогда я стал их кормить только по четкому графику.
Через некоторое время заметил, что их бульканье во время практики меня отвлекает гораздо меньше, и я могу про него забыть, т.к. у меня отпала необходимость на него реагировать!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
another-d
*
Сообщения:53
Зарегистрирован:31.10.2004, 19:29

Сообщение another-d » 28.02.2005, 23:52

Слова херовый инструмент. Нувот какэта сказать славами - раздражение наипалезнейшая вещ!. паказывает отмашку от .. Может ниуходить надо от нево, а это распазнать. Может нистой ты женщиной жывёш, в сваё время та была, а теперь нита, ито што ты делаеш, ёпта нето, .. ну на*я тянутьто! Бездействие воблаге, есть действие вогрехе.
Никто нескажет кагда правильней тянуть, кагда резать. Сам толька, поэтим, по инстинктам. Но тянуть социально правильней, уж всенепременно.
Дим, на*уй сдесь расшырять и бестово шырокое прастранство?! Это какраз посабжу. Я про рилёгу. Ёгару тихо спитже..

another-бла

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Старый некто
**
Сообщения:133
Зарегистрирован:5.04.2002, 05:42

Сообщение Старый некто » 1.03.2005, 09:16

Глубоко копаешь, однако.
Меня помельче глубина интересует.
И есть у меня одна крамольная мыслишка для этого форума.
И так и быть выскажу её:
Что практика асан сама по себе провоцирует раздражительность.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 1.03.2005, 09:56

Старый некто писал(а):Что практика асан сама по себе провоцирует раздражительность.
Я бы несколько уточнил крамольную :) мысль:
определенная практика асан определенными людьми может провоцировать у них раздражительность.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 1.03.2005, 10:17

собственно, всегда именно так все и происходит -
определенная дятельность определенными людьми может провоцировать у них раздражительность. И такой деятельностью вполне может стать практика асан. Особенно, если четко знать - как это должно быть и есть склонность к перфекционизму... :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Старый некто
**
Сообщения:133
Зарегистрирован:5.04.2002, 05:42

Сообщение Старый некто » 1.03.2005, 10:30

BlackJack писал(а):
Старый некто писал(а):Что практика асан сама по себе провоцирует раздражительность.
Я бы несколько уточнил крамольную :) мысль:
определенная практика асан определенными людьми может провоцировать у них раздражительность.

Да. Если у Вас это не получается, то Вы и виноваты, а метода ни причём.
Так Бутейко вроде говорил своим пациентам, у которых его метода не шла?
Я между прочем не только из своего опыта говорю. Плюс сюда мои 5-летние наблюдения за йогическими баталиями. Уж сколько нетерпимости я видывал на йогических форумах между вроде бы мирными людьми-йогинами(некоторые вроде даже продвинуты).

У меня даже такая цепочки выстроились:
неподвижность асан -> упёртость в мышлении
ежедневность практики -> формирование сверхценной идеи просветлевании(йогизма)
упёртость в мышлении +сверхценная идея йогизма -> раздражительность, на всё что мешает.

Справедливости ради отмечу, что не все йогины подвержены раздражительности (Вот Агапкин или Повидлофф, практически мною не замечены). Но вот суперсеръёзности во многих через край.

Вот мне и захотелось узнать, в чём же ключик, почему одни такие а другие сякие от йоги.
Понятно, что пациент - дурак, но только ли в нём дело ...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Старый некто
**
Сообщения:133
Зарегистрирован:5.04.2002, 05:42

Сообщение Старый некто » 1.03.2005, 10:33

Дима, плиз, что такое перфекционизм - расшифруй тёмному...

Кстати, Джек, а у тебя как с раздражительностью? Увеличилась, уменьшилась после практики йоги?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Sergius®
***
Сообщения:245
Зарегистрирован:15.05.2003, 11:51
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Sergius® » 1.03.2005, 10:50

глюки, однако
Последний раз редактировалось Sergius® 1.03.2005, 10:51, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить