Йога и раздражение

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Folal
Сообщения:20
Зарегистрирован:26.06.2003, 06:48

Сообщение Folal » 17.01.2005, 01:58

Мудрый, мудрый ответ, ничего не скажешь. И не возразишь, и не увернешься. Ладно, деваться некуда, придется поискать, где-то у меня была эта экзотическая штуковина - сила воли.
Удачи.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Старый некто
**
Сообщения:133
Зарегистрирован:5.04.2002, 05:42

Сообщение Старый некто » 17.01.2005, 05:16

Вообще-то использовать силу воли в йоге - значит заниматься насилием, что противоречит духу йоги. И рано или поздно аукнется. Мне аукалось. Именно поэтому то я и выполняю 15/30-минутный вариант йоги : не сильно конфликтует с житейскими обязанностями.

У меня подозрение, Одисей, что раз ты встаёшь в 4 утра, то ложишься как минимум в 9. А это значит что у тебя какая-то особенная семья :).

Не у всех такие :(.

Вот Ом правильно заметил: домочадцы иногда создают атмосферу отрицательной энергии раздражением. По сравнению с этим все шумо-сверлильные работы - пустяк.Ну а если мой ребетёнок радостно прыгает мне на спину я просто сдаюсь и валяюсь с ним на полу -всё же его радость важнее всей йоги. То есть проявления положительных чувств всё же хоть и мешают, не так выбивают из колеи.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 17.01.2005, 10:26

atry писал(а):BlackJack а с какой асаны ты обычно начинаешь комплекс?
Делаю три раза: Уттанасана 3 мин Шавасана 2 мин.
По некоторым соображениям, сейчас думаю делать большую шавасану вместо последней двухминутной шавасаны в третьем повторе.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Talifa
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:21.01.2004, 08:26

Сообщение Talifa » 17.01.2005, 11:12

Старый некто, ещё способ придумала. Работать агитатором-пропагандистом. Долго, нудно, каждый день разъяснять семье реальную пользу. Вворачивать мысли о необходимости и неизбежности йоги на отдельно взятом экземпляре в разговоре к месту и не к месту. Способ долгий, годами можно ждать результата, то уж если до семьи дойдёт таки, то все будут на цыпочках ходить )))) или сами рядом сядут. )

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 17.01.2005, 11:37

Talifa писал(а):Долго, нудно, каждый день разъяснять семье реальную пользу.
Это ерунда, скорее будет негативная реакция.
Просто надо расставить приоритеты: общение с детьми важнее йоги - общаемся, дети могут потерпеть - йожимся (не отвлекаясь), а дети занимаются своими делами.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Talifa
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:21.01.2004, 08:26

Сообщение Talifa » 18.01.2005, 03:06

BlackJack, у Вас есть дети?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 18.01.2005, 10:17

Talifa писал(а):BlackJack, у Вас есть дети?
Нет. Но есть собака, которая тоже очень хочет общаться и слов не понимает. :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Talifa
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:21.01.2004, 08:26

Сообщение Talifa » 18.01.2005, 16:17

Знаете в чём разница? Ваша собака никогда не сядет с Вами рядом на коврик в подмасану.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей, г. Иркутск
Сообщения:47
Зарегистрирован:10.12.2003, 06:24
Откуда:г. Иркутск

Сообщение Сергей, г. Иркутск » 19.01.2005, 03:50

А моя собака осознала необходимость занятий йогой (моих :lol: ) и теперь два часа молча ждет под дверью. А ведь раньше скреблась и скулила (собака такая).
Сергей, г. Иркутск

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 19.01.2005, 11:11

Talifa писал(а):Знаете в чём разница?
А в чем смысл?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stern
**
Сообщения:115
Зарегистрирован:9.09.2003, 16:58

Сообщение Stern » 19.01.2005, 13:17

Раздражение – это эмоциональный аспект человека, в развитии которого очень помогает бхакти-йога (развитие анахаты чакры) - фактически, выстраивание отношений с другими людьми (а «помехи» создаются в основном ими) на основе принципов ямы/ниямы. Кстати, с этим у нас неплохо справляется Православие - религия сердца (Бог есть Любовь). Это не в плане рекламы, а наблюдение из общения с «опытными православными практиками». :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 20.01.2005, 14:28

Суть как мне кажется в том, что раздражение УЖЕ есть, но в обычной жизни оно подавляется сознанием. Когда начинаешь практиковать шавасану, "тормоза" сознаниия отпускаются и то, что им сдерживалось "всплывает". Из этого следует, что к шавасане надо относиться со всей серьёзностью, особенно к фазе выдоха - он должен быть медленный и спокойным, с постепенным включением сознания. Иначе происходит т.н. "психический кессон", по аналогии с кессонной болезнью у водолазов.
Ну и соответственно разобраться - является ли это раздражение общим, либо оно связаноьс конкретной ситуацией и человеком. Если общее - уделять больше внимания двигательному отреагированию, чередуя силовые и релаксационные асаны. Если специфическое - разобраться в ситуации и в себе, не исключено, что с помощью психолога.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stern
**
Сообщения:115
Зарегистрирован:9.09.2003, 16:58

Сообщение Stern » 21.01.2005, 14:19

А мне кажется, раздражение – это образующийся вид энергии в ее общем потоке (отображается моделью ауры), который создает энергетическое давление из-за предыдущих ошибок восприятия сознанием (подавление – как один из вариантов ошибки, другой, например, - некорректное поведение в похожей ситуации с эффектом накапливания). При расслаблении сознания проявляется как аспект, требующий к себе внимания. Ведь не каждый, скажем, из 10-ти практиков будет раздражаться при одинаковых условиях.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 26.01.2005, 13:44

Господа, блиц-опрос! :wink:

Поздно вечером. Вы легли спать. Уже почти заснули и вдруг... вам становиться слышно, что на кухне капает вода из крана.

Что с вами произойдет:
1) тут же забуду про это и спокойно засну
2) буду спокойно слушать, но отвлекусь и засну
3) этот назойливый звук будет не давать покоя, я буду думать встать и закрыть или продолжать лежать
а) потом "в муках" засну
б) не выдержу и встану закрою
4) зная, что спокойно все равно не засну, сразу встану и закрою чертов кран

Как вы думаете, почему результат именно такой?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 27.01.2005, 09:59

я, например, выберу 4. Но с такой внутренней формулировкой: "Капающий кран - это непорядок. Я в силах его устранить? Да."

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить