Пищевые продукты - совместимость

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Anushka
*
Сообщения:93
Зарегистрирован:26.07.2003, 19:53

Сообщение Anushka » 18.12.2004, 19:38

Алексей Финик писал(а):Да в общем и жидкость после еды многие методики не рекомендуют. Как я понимаю: желудочный сок разбавляется и желудку приходится прилагать дополнительные усилия.
Советую Вам ссылочку: http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 2%E0%F2%FC
В общем и целом методик и мнений праямо противоположных очень много. Вопрос в том - доверяешь ли ты человеку, который тебе дает информацию. Я, например, Сергею Агапкину доверяю больше, чем Лилиманджари, поэтому и вопрос задала на форуме Агапкина (надеясь на ответ), а не на форуме Аюрведа и не на форуме Малахова...
Всего Вам хорошего! Аннушка.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 25.12.2004, 23:40

Будем рассуждать:
1. несовместимыми продуктами можно считать те, один из которых препятствуют нормальному расщеплению и всасыванию другого. Например "не варите козлёнка в молоке матери его" - молоко представляющее из себя жировую эмульсию и тормозит секрецию желудочного сока, который необходим для нормального расщепления мясного белка. Или "Гороховый суп с тростниковым сахаром и дар вредны" из Чжуд-ши - сахар и так тормозит секрецию желудочного сока, а растительные белки вообще сложны для переваривания.
2. несовместимость - явление условное и зависит от индивидуальных особенностей пищеварения. В зависисмости от исходной секреторной активности "неудобные сочетания" могут никаких побочных эффектов не вызывать.

Что касается "токсичности" смеси масла и мёда:
это хорошая основа для расаян о чём свидетельствуют массовые примеры в классических текстах. Да и если честно, то токсичность даже равных частей вызывает у меня определённые сомнения. По крайней мере очень давняя индийская традиция приписывает давать новорожденному смесь мёда и гхи и появилась она не с бхуты-бхараты.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 27.12.2004, 11:58

если бы токсичность присутствовала бы как таковая то она наблюдалась бы и в пропорции 1:2. Молекулы , вступающие в реакцию, вряд ли отслеживают массовые доли продукта :)
and nothing else matters

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить