Пищевые продукты - совместимость

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Anushka
*
Сообщения:93
Зарегистрирован:26.07.2003, 19:53
Пищевые продукты - совместимость

Сообщение Anushka » 12.12.2004, 15:59

На реалйоге открыли на мой взгляд очень интересную тему про совместимость пищевых продуктов. Тема-то интересная, только вот модератор форума Аюрведа...что-то, как-то, где-то... :roll:...вообщем, чего-то не хватает.....
Сергей, что Вы думаете по данному вопросу. Может приведете примеры продуктов "вопиюще" не совместимых?
Читала, например, что огурцы и молоко нельзя смешивать...дыню и арбуз тоже...
И еще, что Вы можете сказать про принятие за один присест:
мясо-рыба
молоко-огурцы и помидоры
мясо-грибы
И запивание соленой еды сладко-кислыми соками (апельсиновым или яблочным).
Всего Вам хорошего! Аннушка.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Алексей Финик
Сообщения:19
Зарегистрирован:14.12.2004, 15:48

Сообщение Алексей Финик » 14.12.2004, 16:32

Anushka, позволю ответить. Извините, уважаемый модератор, потому что я не знаю почти ничего в области названия данного форума.
По книге некоторого господина, пропогандирующего раздельное питание (г. Малахов - не реклама), молоко вообще в пищу непригодно, потому что некоторые его компоненты (это известный факт) не перевариваются организмом. Из-за этого в частности, образуется слизь в организме.
Хм, а неужели вы так часто едите вместе огурцы и молоко?

Дыня по раздельному питанию (Я НЕ ГОВОРЮ ЧТО ЭТО КАК-ТО СВЯЗАНО С АЮРВЕДОЙ) вообще продукт, который можно употреблять только отдельно от всего. Дынные дни - отличный способ очистить организм (разумеется не за один день :) ). На себе проверял. В Крыму заболел и питался только дынями весь день, ну и воду пил, литра два за день. На следующий день следа от болезни не осталось.

Короче, если вас ещё интересует раздельное питание, то пишите в личку или на alexdate@mail.ru - не хочу засорять эфир. Ещё раз прошу у модератора прощение за высказывание не по теме.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Anushka
*
Сообщения:93
Зарегистрирован:26.07.2003, 19:53

Сообщение Anushka » 15.12.2004, 14:02

Алексей Финик писал(а):молоко вообще в пищу непригодно, потому что некоторые его компоненты не перевариваются организмом.
Ну так, в любом продукте питания содержатся компоненты, которые не усваиваются организмом...иначе бы организм не производил бы столько отходов ... :D
Совместимость продуктов - вот что меня интересует. Утверждения типа "сахар - белая смерть", "молоко - казеиновая смерть" ... :wink: ... не сторонница я данных систем питания.
Что касается огурцов и молока...например, ужин: съесть на первое - салатик (включающий огурцы), на второе и третье - что-нибудь...и через 15-20 минут выпить стаканчик теплого молока. :)
Всего Вам хорошего! Аннушка.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 15.12.2004, 14:54

огурцы со сметаной очень даже неплохо сочетаются :)
and nothing else matters

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Berroll
*
Сообщения:65
Зарегистрирован:4.10.2004, 17:13

Сообщение Berroll » 15.12.2004, 14:56

Да, на реалйоге и вправду завал - там большинство тем щас хоронится под дискуссиями, к теме не относящимися. Пропал дом, короче.
Что до совместимости - немало копий было сломано. Всё зависит от здоровья подопытного, индивидуальных предпочтений и т.п. А если этого не учитывать, то можно спорить до хрипоты.
Что же касается общих рекомендаций, гляньте здесь, это из "Чжуд-Ши":
http://www.kunpendelek.ru/encyclo/canon/35.php
Разнородных белков я бы избегал за один приём (яйца-рыба, к примеру). Шивананда рекомендует правило: не более 2-х процедур обработки и не более 3 различных продуктов в один приём пищи - общее, но тоже приличное соображение.
А вот от молока ч/з 15 минут после трапезы я бы удержался. Молоко, в основном, плохо с чем-либо сочетается, его лучше пить в отдельный приём пищи.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 15.12.2004, 17:36

Кстати Сергей - так что насчёт мёда и гхи? Неужто и впрямь данная смесь токсична? Я боюсь Лилиманджари спрашивать :) , побанят меня за это рано или поздно :)
and nothing else matters

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Алексей Финик
Сообщения:19
Зарегистрирован:14.12.2004, 15:48

Сообщение Алексей Финик » 16.12.2004, 01:16

Berroll писал(а):А вот от молока ч/з 15 минут после трапезы я бы удержался.
Да в общем и жидкость после еды многие методики не рекомендуют. Как я понимаю: желудочный сок разбавляется и желудку приходится прилагать дополнительные усилия.
Berroll писал(а):Что до совместимости - немало копий было сломано. Всё зависит от здоровья подопытного, индивидуальных предпочтений и т.п. А если этого не учитывать, то можно спорить до хрипоты.
Да, с этим просто беда!!! Я, например, сидел и на раздельном питании, и что-то по методикам Ниши делал. Положительный эффект, разумеется есть от всего, но тут и внушение сыграло роль, а это не всем подходит... некоторые сразу-то и не верят. Верят лишь когда какой-то эффект наступает.
Но вот оптимального для себя не выберу никак...

МОЖЕТ КТО-НИБУДЬ ПОДЕЛИТСЯ ОПЫТОМ КАК ВЫБИРАЛ СЕБЕ МЕТОДИКУ, ПО КОТОРОЙ ПИТАЕТСЯ?!!!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Talifa
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:21.01.2004, 08:26

Сообщение Talifa » 16.12.2004, 10:01

есть такая книга Индры Деви "Йога для всех" если не путаю (кому интересно посмотрю точно дома параметры книги), так там в конце книги расписаны совместимые-несовместимы группы продуктов. Мне было интересно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 16.12.2004, 10:29

Насчёт совместимости-несовместимости, пищевой ценности и т.д продуктов- ИМХО хорошая книга Ар Эддара (Васильева) "Трактат о питании". Без экстремизма.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Алексей Финик
Сообщения:19
Зарегистрирован:14.12.2004, 15:48

Сообщение Алексей Финик » 16.12.2004, 13:52

я писал(а):Насчёт совместимости-несовместимости, пищевой ценности и т.д продуктов- ИМХО хорошая книга Ар Эддара (Васильева) "Трактат о питании". Без экстремизма.
Ну да, ну да... что-то не уверен я,что отсутствие экстремизма - это всегда верно... может это как раз предполагается, что люди будут думать "без экстремизма - это для меня" и покупать эту книгу. Видел книжку "йога для ленивых". Мне очень интересно что это такое))). На мой взгляд если ленивый человек, то ему сидеть в кресле только не лень и есть плюшки(утрирую). Вот походу эта книжка тоже гонится за рейтингом, а не за истиной.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 16.12.2004, 14:34

Anushka писал(а):И еще, что Вы можете сказать про принятие за один присест:
мясо-рыба
Последние несколько дней практикую: говядина с картошкой плюс селедка. Пока без последствий. :mrgreen:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Berroll
*
Сообщения:65
Зарегистрирован:4.10.2004, 17:13

Сообщение Berroll » 16.12.2004, 16:59

Алексей Финик писал(а): Да, с этим просто беда!!! Я, например, сидел и на раздельном питании, и что-то по методикам Ниши делал. Положительный эффект, разумеется есть от всего, но тут и внушение сыграло роль, а это не всем подходит... некоторые сразу-то и не верят. Верят лишь когда какой-то эффект наступает.
Но вот оптимального для себя не выберу никак...
А вот внушения в данном случае я бы избегал. Убедить себя можно в чём угодно, только вот надо ли? Зачастую как раз непредвзятый вкус самого организма - более точное мерило.
И с чего вы взяли, что вот так сразу отыщется оптимальное? Если вы не худеете/не полнеете, едите то, что считаете вкусным и полезным - стоит ли заморачиваться на тему оптимальности?
Насчёт Ар Эддара вы напрасно - книжка неплохая. По крайней мере, чего следует избегать в питании, там вполне пристойно изложено. А чего ещё можно ожидать в книгах? Общих рекомендаций. А частности ищите индивидуально. "Без экстремизма" - это весьма здравый подход. Можно ведь заняться чистками печени и поисками кундалини, а потом долго рихтовать здоровье и спасать крышу. :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Алексей Финик
Сообщения:19
Зарегистрирован:14.12.2004, 15:48

Сообщение Алексей Финик » 17.12.2004, 02:20

Berroll писал(а): И с чего вы взяли, что вот так сразу отыщется оптимальное? Если вы не худеете/не полнеете, едите то, что считаете вкусным и полезным - стоит ли заморачиваться на тему оптимальности?

...

"Без экстремизма" - это весьма здравый подход. Можно ведь заняться чистками печени и поисками кундалини, а потом долго рихтовать здоровье и спасать крышу. :lol:
Первое: сразу не отыщу, но мало ли, может у кого-то есть методики поиска оптимального... Я не худею - дальше некуда - просто проблемы со здоровьем... Москва, простите... поэтому отвратная экология, к примеру... газов выхлопных... да и кто нынче здоров: слизи в организме столько, что кашляешь круглый год...

Второе: "без экстримизма" - на мой взгляд - это было что-то вроде "йоги для ленивых", т.е. набор каких-то правил, но упрощенный и возможно до такой степени, что очень неэффективен... хотя, возможно, и лучше, чем ничего. Очевидно, я вас не так понял просто.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Berroll
*
Сообщения:65
Зарегистрирован:4.10.2004, 17:13

Сообщение Berroll » 17.12.2004, 15:37

Алексей Финик писал(а):Первое: сразу не отыщу, но мало ли, может у кого-то есть методики поиска оптимального... Я не худею - дальше некуда - просто проблемы со здоровьем... Москва, простите... поэтому отвратная экология, к примеру... газов выхлопных... да и кто нынче здоров: слизи в организме столько, что кашляешь круглый год...
Если бы методики поиска оптимального были бы универсальны, йогами были бы все подряд. Что вы вкладываете в такое растяжимое понятие как "оптимальное"?
Алексей Финик писал(а): Второе: "без экстримизма" - на мой взгляд - это было что-то вроде "йоги для ленивых", т.е. набор каких-то правил, но упрощенный и возможно до такой степени, что очень неэффективен... хотя, возможно, и лучше, чем ничего. Очевидно, я вас не так понял просто.
Поиски эффективного - это ваша забота. Не ожидайте, что этот вопрос за вас решит кто-то другой. А уж в каком направлении хотеть - для этого предостаточно книг и методик. Только не хватайтесь за всё сразу, не меняйте сразу много переменных, иначе можете перестать понимать, что происходит. Вот это я и называю "без экстремизма".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Алексей Финик
Сообщения:19
Зарегистрирован:14.12.2004, 15:48

Сообщение Алексей Финик » 17.12.2004, 20:23

Berroll, вот есть такое понятие в простейшей математике как упрощение выражений. Ну к примеру: 2x+4y+3x можно упростить до 5x+4y. Элементарно. Это я про то, что может кто-то считает, что нашёл самый простой метод поиска.
Оптимальный - это лучше, чем несколько предыдущих (для конкретного человека). Естественно самый лучший никто никогда не найдёт. Да и вообще, по-моему это нет смысла обсуждать уже...

Насчёт остального написанного - я уже вас, Berroll, понял, что вы имели ввиду.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить