Кожные заболевания

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Сухофрукт
Сообщения:2
Зарегистрирован:14.12.2004, 17:13
Кожные заболевания

Сообщение Сухофрукт » 14.12.2004, 17:36

Здравствуйте! У меня уже лет пять-семь проблема с кожей.
Началось всё с обуви, в которой содержались межпальцевые грибки. Тогда грибки появились на ногах, а потом перенеслись на руки и сейчас есть в ушах. Обострений, которые называются грибковым отитом в настоящее время нет.
Второе заболевание - это вроде бы розовый лишай - зуд, покраснение, небольшое вспухание(область кожи выпуклая). Оно у меня в начале было на задней части шеи, а потом исчезнув там появилось между грудей, там где обычно углубление при рахите бывает.
Потом заболевание перекинулось на другие области. Теперь оно уже несколько лет между ягодицами и под правой коленкой.
О себе: муж. пол, рост 191 см,вес 65-70 кг, плечи - 50 см, руки - 190 см, 22 года, телосложения астенического, АД - пониженное, уд.мин, дыхание -12-14 вдохов и 12-14 выдохов в минуту. (иногда контролирую своё дыхание нарочно), характер чересчур оптимистичный, однако перемежается с депрессиями, но депрессии бывают около 20-30% времени бодрствования. Бессонниц почти не бывает (может потому что сплю на полу).

Очень прошу помочь, пожалуйста: а то уже замучали эти болезни. Пробовал различные методики, но как выбрать наиболее эффективную?!
Искренне ваш, Алексей.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Lista
Сообщения:2
Зарегистрирован:16.12.2004, 16:35
Откуда:Moscow

Сообщение Lista » 16.12.2004, 16:50

Лично мне с моими кожными проблемами лучше всего помогает голодание - кожа сразу очищается, зуд проходит. Только, говорят, при кожных заболеваниях для полного выздоровления надо голодать около 2-х недель, а я больше 5 дней не решилась, поскольку при астеническом телосложении длительное голодание - вещь рискованная.
В остальное время - общеизвестная гипоаллергенная диета.
До конца болезни не прошли, но жить особо не мешают. :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
rich
Сообщения:5
Зарегистрирован:16.12.2004, 20:19

Сообщение rich » 16.12.2004, 20:32

Здравствуйте, Сухофрукт ! Розовый лишай у меня когда-то был, тоже на шее. Предшествовал ему и причиной ,как я теперь понимаю, был затяжной период "несчастной любви". Все болезни от нервов...- это верно подмечено.
Ваш характер - чересчур оптимистичный вперемешку с депрессиями - наводят на мысль, что Вам необходимо уравновешивание психики, если это не связано с гормональными прблемами. Мне во многом помогли психологические тренинги в группе и занятия йогой.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
rich
Сообщения:5
Зарегистрирован:16.12.2004, 20:19

Сообщение rich » 16.12.2004, 20:37

[quote="Lista"]
В остальное время - общеизвестная гипоаллергенная диета.

Это что- то новенькое или мы этим давно занимаемся?
Типа нельзя жареное , копчёное, острое и т.д.нельзя икру, апельсины, клубнику....

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 16.12.2004, 21:58

Весьма эффективным способом борьбы с розовым лишаём издавна был ивовый дёготь. Тонкие ивовые ветки рубились, плотно набивались в чугунок, который плотно закрывали и ставили в протопленную печь на ночь. С утра остывший чугунок открывали, ветки выкидывали, а скопившуюся на дне жидкость хранили в плотно закрытом пузырьке. Лишай перед сном натирали этим дёгтем.
В современных условиях этот фокус можно повторить в духовке на малом огне.
Как вариант, если ивы не растут - натирание 2% расвором салициловой к-ты.
Желательно тщательно следить за тем, чтобы не было прямого контакта тела с шерстяной одеждой и синтетикой - только хлопок или лён.
Но дополнительно явно надо думать про иммунитет и нервы.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сухофрукт
Сообщения:2
Зарегистрирован:14.12.2004, 17:13

Сообщение Сухофрукт » 17.12.2004, 00:42

Сергей, как это сделать в духовке на малом огне? Не очень понимаю... нервишки была идея исправлять с помощью исправления почерка. Ведь почерк, по идее зависит от характера, значит и наоборот можно!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Medium
Сообщения:35
Зарегистрирован:19.11.2002, 08:05
Откуда:Krasnoyarsk
Контактная информация:

Сообщение Medium » 17.12.2004, 08:45

Есть такой лак Демиктен, неплохо борется как с лишаем, так и с грибком, но нужно применять регулярно, пока не пройдет. Ну и иммунитет поднимать нужно обязательно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Lista
Сообщения:2
Зарегистрирован:16.12.2004, 16:35
Откуда:Moscow

Сообщение Lista » 17.12.2004, 10:29

Это что- то новенькое или мы этим давно занимаемся?
Типа нельзя жареное , копчёное, острое и т.д.нельзя икру, апельсины, клубнику....
Угу, оно самое

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
rich
Сообщения:5
Зарегистрирован:16.12.2004, 20:19

Сообщение rich » 17.12.2004, 11:21

[quote="Сухофрукт" Ведь почерк, по идее зависит от характера, значит и наоборот можно![/quot

Интересная теория... Ведь почерк - это следствие, а причина -характер.И как можно изменить почерк, если причина этого почерка- характер- оставить без изменений? Работать надо над собой, своими эмоциями и страстями и т.д.
А розовый лишай мне лечили " болтушкой" из аптеки - белой жидкостью в состав которой, скорей всего, входила цинковая мазь.
"болтушку" готовили в аптеке. Очень даже эффективное средство...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 2.01.2005, 12:10

Ивовый дёготь готовится следующим образом:
Молодые ивовые ветки рубятся и плотно набиваются в толстостенную кастрюлю, которая плотно закрывается крышкой (лучше даже промазать стык глиной).
Кастрюля ставится на ночь в духовку на самый малый огонь. Утром кастрюля вынимается и остывает. Затем ветки выбросить, а жидкость, которая на дне - слить в пузырёк. Мазать пятна и кожу вокруг них перед сном.
С почерком работать - идея интересная. Можно каллиграфией заняться. Надо только понимать, что основа каллиграфии - достижение определённого состояния психики.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Люстик
Сообщения:3
Зарегистрирован:13.06.2005, 18:46
Откуда:Чехия

Сообщение Люстик » 13.06.2005, 18:55

Привет.Всё началось с пятна на руке,розового по краям и желтоватого внутри.Поначалу не беспокоило,а потом начало чесаться и постепенно высыпало всё тело.Думаю что это розовый лишай.Где-то прочитала что его нельзя лечить ,чтто сам пройдёт через 6-9 недель!Неужели это правда?Я уже месяц мучаюсь.Лето на дворе,а я хожу в одежде с длинным рукавом,чтоб не дай Бог кто чего не подумал.Может кто-нибудь подскажет как с ним бороться!Буду очень благодарна за ответ и совет.[/b]

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 15.06.2005, 15:31

Надо сходить в дерматологу и удостоверится, что это именно розовый лишай, а то у меня серьёзные сомнения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Люстик
Сообщения:3
Зарегистрирован:13.06.2005, 18:46
Откуда:Чехия

Сообщение Люстик » 17.06.2005, 23:00

Добрый день,Сергей.Я ходила к врачу ,только не к дерматологу.Найти здесь хорошего дерматолога не так просто.Так вот тот врач поттвердил что это розовый лишай.Это розовое пятно,которое появилось самым первым является как бы маткой.От него почти во всему телу,а главным образом по спине ,животу и рукам,пошли маленькие розовые пятнышки.Мне объяснили ,что это не лечится и пройдёт само собой.Только вот ждать прийдётся долго.Он может держаться от 4 недель до 3 месяцев.Сначала,незная что это такое,я стала прижигать йодом,чем сделала ещё хуже.Теперь вообще трогать не буду,надеюсь скоро пройдёт.Большое спасибо вам за совет.
П.С. Интересно,а какие именно серьёзные сомнения у вас возникли?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 18.06.2005, 09:38

Сама эта напасть не проходит, а лишь на некотрое время исчезает.
Воспользуйтесь вышеперечисленными рекомендациями. В принципе йод - это тоже выход, но ив.дёготь или салицилка гораздо мягче.
А сомнения всякие - надеюсь дерматолог соскоб делал?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Люстик
Сообщения:3
Зарегистрирован:13.06.2005, 18:46
Откуда:Чехия

Сообщение Люстик » 18.06.2005, 10:24

Нет не делал.Ему достаточно было взглянуть на это чтобы определить что это такое.Он даже не сомневался,сказал сразу.У меня есть знакомая ,которая имела тоже самое что и я.Она была у трёх дерматологов и каждый говорил своё.Выписывали лекарства и мази ,которые ей не помогали.Потом перестала ходить по врачам-надоело.Три месяца у неё держалось это на теле,пока само за три дня не сошло.Она говорила,что выпаривала мочу,и протирала эти пятна.Но вог время эт ой процедуры лучше сидеть дома.А у меня такой возможности нет.Йод-в пражских аптеках не найти.Они продают только растворы йода слабые,а про салицилку и ив.дёготь наверное вообще не знают.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить