О семинаре Виктора Бойко 7,8,9 ноября 2003 года.

Публикуются отчеты о прошедших событиях. Не надо здесь давать коммерческие объявления!

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Mодераторы

Odissey
**
Сообщения:142
Зарегистрирован:28.10.2002, 16:14
Откуда:de profundis
О семинаре Виктора Бойко 7,8,9 ноября 2003 года.

Сообщение Odissey » 13.12.2004, 16:28

Текст из конфы вырезан, отредактирован и добавлен в раздел "Семинары и События." Читайте там. Так же обавились фотки- в конце отчета.
http://www.yogin.ru/parser.php?r_id=52& ... 1&a_id=305
Последний раз редактировалось Odissey 27.12.2004, 23:11, всего редактировалось 2 раза.
Tan no dhiyo pracchodayat.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Talifa
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:21.01.2004, 08:26

Сообщение Talifa » 14.12.2004, 07:50

Спасибо, очень интересно.
3) О самосовершенствовании - вот это бы я хотела бы очень послушать. Если можно, можно чуть подробней. Если время есть, конечно.
И еще О депрессии:
Если депрессия и не удается расслабиться- то это плохо.


Буду страшно благодарна. )))) Просто благодарность не будет иметь границ. ) В пределах разумного конечно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 14.12.2004, 18:19

Хороший отчет, подробный, деловой :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Sergius®
***
Сообщения:245
Зарегистрирован:15.05.2003, 11:51
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Sergius® » 16.12.2004, 12:37

Отличный отчет! Спасибо.
Системный подход в изложении очень радует.

В ходе прочтения вспомнились дебаты на риалйоге про второе издание ЙИК.
Новостей каких никто про это не слышал? Будет ли нам счастие или таки нет?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 16.12.2004, 14:22

Да, первый третий пункт (все подпункты) очень интересен. Сможете раскрыть поподробнее?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Odissey
**
Сообщения:142
Зарегистрирован:28.10.2002, 16:14
Откуда:de profundis

Сообщение Odissey » 20.12.2004, 20:29

первый третий пункт (все подпункты) очень интересен
А что считается за таковой?
С нумерацией в моем отчете путаница. Исправлю, кода перенесу его в формат статьи, с фотографиями и т.п.
...про второе издание ЙИК.
Новостей каких никто про это не слышал? Будет ли нам счастие или таки нет?
БВС на РЙ недавно заявлял: есть макет книги, ищут типографию. Будут печатать.
О самосовершенствовании - вот это бы я хотела бы очень послушать. Если можно, можно чуть подробней.
Тема тонкая конечно. Итак, человек решает улучшать себя. Стремится делать себя лучше. Если идет усилие над собой, то может начаться некое раздвоение (есть "Я" лучшее, а есть "Я" похуже. Я получше тянет вверх, а Я похуже показывает кукиш),…. затем могут начаться проблемы (та же депрессия). Йога - путь "единения", интеграции, коммуникации наконец.
У БВС более того: "йога это метод, в котором человек создает условия, когда действует то, что выше человека».
Сам себя человек улучшить не может. Проблема (личности, активного Я) не решается на уровне проблемы (так же личности, активного Я).
Что делать? - Избавиться от этого "Я", которое завело нас в болото, а теперь что-то там вякает об "улучшении".
Как? – ЧВН.
БВС «наобщался» за свою практику с различными «самосовершенствующимися», отсюда выводы.
Подобные мысли есть у ССС (Сатьянанды). В одной из статей он пишет примерно так: «псих лечебницы полны религиозными людьми…» Смотрите в ДТПЙиК т. I , так же статьи на www.vedanta.ru
Если депрессия и не удается расслабиться- то это плохо
Практики расслабления полезны при лечении псих. расстройств. К примеру, йоганидра м.б. показана при депрессии. Если расслабление не приходит, то это показатель того, что случай более серьезен. Возможно, стоит сдаваться врачам…

И еще, чем больше спрашивают: «а что такого говорил БВС», - Тем меньше получается излагать его мысли - больше проталкиваешь свои. Энтропия. Будьте бдительны!
Tan no dhiyo pracchodayat.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Odissey
**
Сообщения:142
Зарегистрирован:28.10.2002, 16:14
Откуда:de profundis

Сообщение Odissey » 27.12.2004, 23:24

Текст из конфы вырезан, отредактирован и добавлен в раздел "Семинары и События." Читайте там. Так же обавились фотки- в конце отчета.
http://www.yogin.ru/parser.php?r_id=52& ... 1&a_id=305
Tan no dhiyo pracchodayat.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Cliffsman
Сообщения:42
Зарегистрирован:11.12.2003, 23:27

Сообщение Cliffsman » 8.01.2005, 00:11

Odissey писал(а):«Прежде всего, хочу перед всеми Вами извиниться за эту книгу». ...... Виктор сказал, что некоторые положения ЙИК были им пересмотрены.
А можно про это поподробнее?

Мне как-то неудобно эту тему поднимать на риалйоге, но при всей полезности ЙЙК читать ее (для меня) оказалось практически невозможно. Несомненно, содержание книги очень важное, полезное и пр. Но стиль изложения - по мне, так просто невыносимый. Какое-то невероятное смешение технического, поэтического языка, порой какие-то термины (йогические) без разъяснения их значения и это немыслимое количество цитат всякого рода - от анекдотов до религиозных книг. Постоянно ловил себя на том что борюсь со сном каждый раз когда читаю. Так до конца и не осилил.

Кто-нибудь испытывал похожее или это просто я умом да сообразителностью не отличаюсь (что вполне допускаю)? :D

В противовес - "Древние техники йоги и крийи" ССС. Тоже не идеал - слишком много хождения по кругу при объяснении теоретических аспектов, но зато каким простым языком все написано.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Sergius®
***
Сообщения:245
Зарегистрирован:15.05.2003, 11:51
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Sergius® » 8.01.2005, 00:47

Я на семинаре не был, но предполагаю, что "извинения" касались не совсем корректных отзывов (в первом издании ЙИК) о некоторых других направлениях йоги и некоторых инструкторах, их преподающих.

Что же касается стиля изложения - он уникален, иначе говоря - присущ именно Виктору Сергеевичу и не расчитан на то, чтобы нравиться или не нравиться кому-либо и, кстати, совпадает с репликами ВСБ на риалйоге.

Йогические термины без разъяснения? Не помню такого, ЙИК - первая книга по йоге, которую прочитал по предмету, и никакие йогические термины вопросовне вызывали. Там еще вроде как словарь в конце есть.
Язык "технаря"? Возможно, но мне это было наоборот ближе и понятнее, чем если бы писал какой гуманитарий (это, видимо, изжитки моего образования сказываются).

У меня, правда, тоже был этап, когда чтение начало ступориться. Не помню где, книги нет под рукой, где-то посередине. Но потом ничего, прошло.

Ежели так второго издания и не дождемся, придется перечитывать первое. Разве что попросить у старших товарищей комментариев, чего же такого "пере(про)смотренного" в этом самом пресловутом 2-м издании... :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
сержант Лебядкин
***
Сообщения:213
Зарегистрирован:27.05.2003, 18:27
Откуда:Ленинградская область

Сообщение сержант Лебядкин » 10.01.2005, 15:52

Не могу, конечно, сказать про ЙИК того, что говорил Борхес про "Дон-Кихота" :) . Но при наличии безусловных недостатков (которые в основном сводятся к обилию критики других направлений), повторю то, что когда-то говорил на реалйоге: покуда лучше книг по йоге на русском мне не попадалось.
Цитаты, как правило, в тему. Читалось на ура. Несмотря на объём. А вот, к примеру, "Концептуальный очерк" Сидерского, несмотря на малую толщину, осилить я не смог. :)
В общем, кому нравится поп, а кому попова дочка :twisted:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 11.01.2005, 21:10

Чего там говорить - хорошая книга. Просто язык безусловно специфичен, что предъявляет определённые требования к подготовке читателя. Но всё это безусловно можно было бы простить, если бы... Ну вы меня понимаете.
Не могу сказать, что согласен со всем, что Виктор пишет.Но это его взгляд, сформировавшийся в результате его практики и он безусловно достоин уважения. Тем паче, что многие вещи во втором издании подверглись серьёзным изменениям - начиная от урезанного практически втрое объёма и заканчивая существенно смягчившимся отзывам о "динамике". Вообще очень многое Виктор исправил.
Будем надеятся, что второе издание всё же будет издано.
Что касается идей книги - многие из них можно обнаружить в "Сердце йоги" Десикачара.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
сержант Лебядкин
***
Сообщения:213
Зарегистрирован:27.05.2003, 18:27
Откуда:Ленинградская область

Сообщение сержант Лебядкин » 11.01.2005, 23:09

Сергей Агапкин писал(а): Что касается идей книги - многие из них можно обнаружить в "Сердце йоги" Десикачара.
Сергей, если можно - поподробнее...
При чтении каких-то явных параллелей я не уловил, напротив - подумалось о том, насколько разной может быть йога и подход к ней.
Поэтому был бы интересен разбор схожих идей.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Петр и Павел
***
Сообщения:233
Зарегистрирован:2.04.2002, 08:50
Откуда:от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел » 12.01.2005, 00:43

Сергей Агапкин писал(а):Тем паче, что многие вещи во втором издании подверглись серьёзным изменениям - начиная от урезанного практически втрое объёма и заканчивая существенно смягчившимся отзывам о "динамике". Вообще очень многое Виктор исправил.
Будем надеятся, что второе издание всё же будет издано.
Что касается идей книги - многие из них можно обнаружить в "Сердце йоги" Десикачара.
помимо динамики Виктор лихо прошелся по Амме. При чем когда ему указали на явную глупость обвинений, он сказал, что только процитировал мнение другого человека, а сам ее не видел.
Да и Десикачара он приложил. Типа, мне тут некто перевел некоторые идеи Десикачара как их понял другой некто в статье в Йога джорнал, так вот - это все ерунда.
Интересно, это все осталось или ушло?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 12.01.2005, 09:56

помимо динамики Виктор лихо прошелся по Амме
Расшифруй плиз, кто(что) есть Амма :?
Многое из прошлого издания было убрано, в том числе приличная часть критических отзывов. Но, к сожалению, не всё - киевлянам по прежнему достается. То что Виктор пользуется не слишком достоверными источниками - удручающий факт. Концепцию виньяса-крамы он зачем то брал из "Дживанмукти-йоги", хотя под рукой было "Сердце йоги", где данный вопрос рассмотрен реальным представителем традиции и очень обстоятельно. Все эти статьи из "Йога джорнал", цитаты из америанских журналов - это просто способ подбрать материалы под идею, пусть сомнительные и не авторитетные, но идею подтверждающие.
Что касается "Сердца йоги", то, имхо, если бы книга вышла раньше, идеи Виктора не получили бы такого резонанса. К числу пересекающихся идей я отношу
- "подгонку" асан под практикующего
- отдых между асанами
- компенсирующие асаны
- акцент на "стхира-сукха-асана" Патанджали
Именно эти вещи произвели впечатление на людей в тот момент когда хатха-йога у нас приобрела несколько нагвальско-спортивный оттенок
:lol: Людям нужно было что-нибудь простое,"технарское" взамен поэтики "вызова" и мистики "кольца обезьяны".
Я вообще думаю, что многое было бы по другому, если бы Виктор свободно читал на английском. Ведь его коллекция литературы о йоге очень большая, а создать столь превратное мнение о других стилях, прочитав хотя бы половину этих книг, сложно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Петр и Павел
***
Сообщения:233
Зарегистрирован:2.04.2002, 08:50
Откуда:от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел » 12.01.2005, 18:28

Сергей Агапкин писал(а): Расшифруй плиз, кто(что) есть Амма :?
Шри Мата Амритананадамайи Дэви, Амма или Аммачи

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить