Аспектик воздержания

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Алексей Финик
Сообщения:19
Зарегистрирован:14.12.2004, 15:48

Сообщение Алексей Финик » 15.12.2004, 12:02

Ясно. Я правильно понимаю, Сергей, что то, что энергия перестаёт выделяться при этих методиках сравни импотенции?
Хотя это же не подавление. Извиняюсь, но думаю закон сохранения энергии действует и тут. Куда же она уходит? В продукты выделения что ли?
Я так понял, что тестестерон идет практически на все известные процессы, протекаемые в организме мужчины, т.е. без него вообще кранты мужику... что-то как-то странно. Если энергия при вышеупомянутых упражнениях не выделяется, то человек получается сдохнет??? Объясните, пожалуйста, Сергей, я не врубаюсь...
Спасибо, искренне ваш, Алексей.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 15.12.2004, 12:20

Я вот читал , что древние левитировали, двигали силой мысли огромные глыбы камня и пускали молнии из глаз. И даже говорят, что методики были. Однако что-то никто особо данные способности не демонстрирует. Может время было другое а? Или люди другие...
and nothing else matters

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Алексей Финик
Сообщения:19
Зарегистрирован:14.12.2004, 15:48

Сообщение Алексей Финик » 15.12.2004, 12:50

Ага, нашёл, что сказать... ну прости, это какая же энергия должна быть, чтобы двигать камни. Учитывая КПД, это практически нереально, потому что уйма энергии в этом случае уходила бы на тепло какое-нибудь там и в иные формы... не знаю... как бы тут можно предполагать всё что угодно - вероятно это фантастика, но извиняюсь, управление собственным организмом - это абсолютно реально, чем собственно и занимается (как я понимаю) йога.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 15.12.2004, 14:36

Алексей, закон сохранения энергии - не закон сохранения вещества. Образование, использование и разрушение тестостерона в организме человека (любого пола) - есть процесс, который регулируется этим самым организмом. Поэтому логичнее вместо учебника физики в данном случае использовать учебник физиологии. Там можно подчерпнуть информацию о прямой и обратной связях в организме, которые являются основой его регуляции.
Что касается методов снижения синтеза тестостерона - они есть и активно практикуются некоторыми школами. На выходе получается существо (иначе уже не скажешь) с слабовыраженной логикой, женоподобоным телом (часто даже с длинными волосами), склонное к экзальтации. Образец духовной продвинутости, так сказать - среди индийских садху их тоже немало.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Алексей Финик
Сообщения:19
Зарегистрирован:14.12.2004, 15:48

Сообщение Алексей Финик » 16.12.2004, 01:21

Мда... звучит что-то как-то не по мне... даже всё желание пропало... нет... логику сохранить всё-таки охота... без неё мне вообще жить не хочется - это уже существовать... нет... ну сволочь эта природа: скудный выбор предлагает, однако...
Ну не знаю... какая же это духовная продвинутость, если логики нет... блин... так и в Востоке недолго разочароваться (правда, разумеется, не всё же должно быть обязательно там правильно - именно на мой взгляд правильно).
Всё, спасибо огромное, Сергей! Правда не могу сказать, что обрадовали, но хоть разъяснили.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 16.12.2004, 10:32

Природа не сволочь, она просто как зеркало отражает наше к ней отношение.
Успехов.
"People are strange"

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 16.12.2004, 12:10

"так и в Востоке недолго разочароваться "

Им не следует очаровываться. Очарование всегда неизбежно влечёт за собой разочарование. А глупости хватает и на Востоке. Это не означает , что оттуда нечего взять. Но и питать илюзии относительно Востока тоже не следует.
and nothing else matters

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Алексей Финик
Сообщения:19
Зарегистрирован:14.12.2004, 15:48

Сообщение Алексей Финик » 16.12.2004, 13:53

я писал(а):Природа не сволочь, она просто как зеркало отражает наше к ней отношение.
Успехов.
Я к ней отношусь с восхищением. Вот и удивлён, что всё так зависит от выработки тестестерона и что без него мозги особо-то и работать не будут... вот поэтому и говорю "сволочь". А в остальном всё замечательно.
atry писал(а):"так и в Востоке недолго разочароваться "

Им не следует очаровываться. Очарование всегда неизбежно влечёт за собой разочарование. А глупости хватает и на Востоке. Это не означает , что оттуда нечего взять. Но и питать илюзии относительно Востока тоже не следует.
Ну в принципе я это выше и сказал. Не всё должно обязательно всех устраивать.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 16.12.2004, 16:10

Я признаться не очень понял Вашего разочарования... :?
Мы же чуть раньше вполне нормально рассмотрели как сублимация реально может работать без вреда для организма. Правда это очень просто и не слишком красиво, ну так можно разнообразить физ.нагрузку мистическими пассами, а интелектуальную тайными мантрами. :lol:
Вообще в организме много вещей, без которых он работать нормально не может.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Seryoga
**
Сообщения:169
Зарегистрирован:14.09.2002, 04:18
Откуда:Саратов

Сообщение Seryoga » 16.12.2004, 18:44

[quote]
На выходе получается существо (иначе уже не скажешь) с слабовыраженной логикой, женоподобоным телом (часто даже с длинными волосами), склонное к экзальтации. Образец духовной продвинутости, так сказать - среди индийских садху их тоже немало.
[/quot
чиста любопытно: а мать Тереза какого пола была с рожденья
здоровье в порядке - спасибо зарядке

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 16.12.2004, 21:42

Тереза Авильская? По пачпорту - женского...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Алексей Финик
Сообщения:19
Зарегистрирован:14.12.2004, 15:48

Сообщение Алексей Финик » 17.12.2004, 02:07

Сергей Агапкин писал(а):можно разнообразить физ.нагрузку мистическими пассами, а интелектуальную тайными мантрами. :lol:
Вообще в организме много вещей, без которых он работать нормально не может.
Сергей, я, видимо, торможу, но не понял где было сказано про "пассы" и "мантры". Прочитал всю тему, но не видел этого... Может это так не называлось просто. Видел только про хмель, но это не физимеское и не интелектуальное....

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 17.12.2004, 09:45

Про пассы и мантры не было - это так, мишура.
"Сублимация в таком аспекте - максимальная занятость одним видом деятельности. Если "качаться" - то регулярно, серьёзно и постоянно наращивая нагрузки. Если учиться - также, до "скрипа мозгов". Тут правда не стоит перегибать палку - если организм стремится выполнить "эволюционный минимум " не стоит ему совсем не давать этого делать - а то на этом фоне может и крышу унести."

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 1.03.2005, 13:35

Правда или это миф, что повышенный тестостерон является причиной облысения? И не является ли оно тогда еще одним "аспектиком воздержания"?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 2.03.2005, 12:56

Высокий уровень тестостерона может быть одним из возможных факторов способствующих облысению.
Но никак не единственным и не самым достоверным - причин облысения достаточно много.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто