Пракшалана

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

slonik
Сообщения:7
Зарегистрирован:30.11.2004, 21:42
Откуда:Москва
Пракшалана

Сообщение slonik » 30.11.2004, 22:20

Мой тщедушный слоновий организьм давно требует чистки (жидкие телеса совсем не дышат). Оценив критичным оком все попадающиеся в поле зрения методики, не прониклась ни одной (много занудных вопросиков возникает). Случаем наткнулась на сайт реальных йогов, где терлась тема чистки. Пракшалана как то очень запала в душу. Я совсем (наверно к сожалению) не йог, но думаю, что переварив хорошенько весь выложенный на сайте опыт и потренировавшись в асанах, к весне созрею на это дело. Поерзав по "реальным" основательно, хочу сказать, что сударь Агапкин мне очень приглянулся, сразу видно, человек вченый, аж жуть (примите за комплеман). Какой вопрос не вбрось на терку, обо всем собственное, аргументированное мнение (уважаю). Ну довольно елея. Я тут http://www.lavage.ru/st.php?id1=14 про растворчик хочу спросить. Можа он подойдет для Пракшаланы. И, вообще, что вы думаете по поводу этого лаважа (может это просто лажа)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 1.12.2004, 13:54

Может телесам с кунджала-крийи начать? Оно для слонов подоходчивей будет...
Что касается растворчика, то его скорее капать внутривенно можно, с таким замечательным составом, а не прочищения кишок употреблять. Могу посоветовать более радикальное и надёжное средство - 0,5 гр. сульфата магния на 1 кг. веса тела+1/2-2/3 стакана кипятка+сок 1/2-1 лайма. Выпивается залпом (когда остынет, естественно). Далее пьётся просто водичка комнатной температуры - 1-2 л. небольшими порциями.
С этим раствором вариант "пракшалана не получилась" не прокатывает! Йог-нейог, упражнения-неупражнения - главное, чтобы туалет незанят был
:lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
erop2
Сообщения:27
Зарегистрирован:14.04.2003, 04:13
Откуда:Москва

Сообщение erop2 » 1.12.2004, 15:08

"Сульфат магния" - это аптечное название? Или в аптеках под другим названием проходит?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 1.12.2004, 17:35

Аптечное, аптечней некуда :lol: Главное именно порошок сульфата магния, а не расвор для инъекций.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
slonik
Сообщения:7
Зарегистрирован:30.11.2004, 21:42
Откуда:Москва

Сообщение slonik » 1.12.2004, 23:59

А как с флорой в кишечнике после предложенной вами субстанции, надо нежно восстанавливать, как в классической пракшалане?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
slonik
Сообщения:7
Зарегистрирован:30.11.2004, 21:42
Откуда:Москва

Сообщение slonik » 2.12.2004, 00:01

И еще сок лайма - это че, просветите дремучую

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 2.12.2004, 09:48

После пракшаланы покушать кашку рисовую с гхи и несколько дней стараться избегать молочного и мясного, ну белка вобщем. Вот и вся забота о флоре.
Лайм - это как бы лимон, только маленький, зелёный и пахнет немного по другому. Мне его запах чем то имбирь свежий напоминает.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
slonik
Сообщения:7
Зарегистрирован:30.11.2004, 21:42
Откуда:Москва

Сообщение slonik » 2.12.2004, 12:28

где этот лимончик искать, в магазинах, на рынках? И еще по поводу сульфата магния, если с ним чистка такой ништяк и пить его можно прямо сидя на унитазе, то чего ж нонишние йоги соленой водой давятся и в асанах ломаются, аль им магний не по кайфу?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 2.12.2004, 12:46

Есть такое слова - традиция... :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Gayatri
**
Сообщения:186
Зарегистрирован:25.08.2003, 00:22
Откуда:Москва

Сообщение Gayatri » 2.12.2004, 14:52

А почему молочное нельзя после пракшаланы? Слышал мнение, что кефир с бифидобактериями наоборот полезно выпить для быстрого восстановления флоры.
Om Tatpurushaye Vidmahe...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 2.12.2004, 15:34

Я думаю, понятие "бифидобактерии" не было знакомо древним индусам. Да и нынешним в основной массе тоже. Но они не стали делать из этого проблему и вышли из сложившейся ситуации достойным образом.
Что же касается различных весчеств, "заменяющих" соль- хм, при "классическом" исполнении помимо чисто промывания ЖКТ ещё ж ведь даётся мощный импульс перистальтике, укрепляются мышцы, повышается вера в себя... У нас в группах немало людей, не отличающихся железным здоровьем, но (некоторые со 2й попытки) успешно выполнивших шанкх пракшалану и почувствовавшие, что называется, разницу.
Просто каждый берёт ответственность и решает сам.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 2.12.2004, 15:56

Большинство повременило бы с покупкой бифидокефиров, если бы знало, что живые бактерии там встречаются крайне редко. Тем более бифидобактерии, которые по определению живут в щелочной среде, а не в кислом кефире.
ЧТо традиции - не надо думать, что индусы были так просты. Вот все говорят - "соль", а кто нибудь знает, сколько разновидностей соли есть в Индии и как они различаются по минеральному составу? И какую из этих солей рекомендовали классики?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
slonik
Сообщения:7
Зарегистрирован:30.11.2004, 21:42
Откуда:Москва

Сообщение slonik » 2.12.2004, 16:57

знаю,что начинающим всякие чистки лучше это делать по весне. Но у меня уже 3-й месяц субфебрильная t и синуситы различной локализации задрали як хорьки курицу. Думаю, пора переходить к радикальным мерам (про чай с имбирем и промывание аиром я уже прочла). Что посоветуете?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 2.12.2004, 17:25

кстати , а в аптечном бифидумбактерине как обстоят дела с живыми бактериями?
and nothing else matters

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 2.12.2004, 18:08

Ну если хранится согласно предписаниям, в холодильнике - нормально.
Вот только беда, в кислом содержимом желудка они умирают почти все. Но если перед этим выпить чего-нибудь сладкого, то кое-что доберётся и до кишок.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить