Поясница

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Anushka
*
Сообщения:93
Зарегистрирован:26.07.2003, 19:53
Поясница

Сообщение Anushka » 27.11.2004, 21:43

Привет Всем!
Часто "перебарщиваю" с практикой пасчимоттанасаны и халасаны и, как следствие - возникают боли в пояснице, не сильные, но нехорошие. Когда прекращаю на время практиковать эти две асаны, все нормализуется. Но вся заквоздка в том, что где-то раз в два дня чувствую отчетливые "позывы" растянуть спину как раз в пояснице (особенно после хождения на каблуках). Получается замкнутый круг - потянуться хочется (в пасчиме или в халасане), но знаю, что потом заболит. :(
Рентген делала - все нормально. :roll: Может, у кого похожие проблемы?
Сдается мне, что я в самом начале моей практики что-то себе там растянула не так... :roll: :roll: :roll:
Всего Вам хорошего! Аннушка.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Talifa
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:21.01.2004, 08:26

Сообщение Talifa » 28.11.2004, 07:40

На так делаете пашимоттанасану.
Имела те же проблемы много лет. Теперь по рекомендции одной замечательной девушки, которой в свою очередь рекомендовал этот способ Бойко.

Шавасана около 5 минут, пашимоттанасана 3 минуты, шавасана, пашимоттанасана, шавасана, пашимоттанасана, шавасана. Все. Причем в шавасану ложимся осторожно, позвонок за позвонком. И шавасана не какая-нибудь там ишь бы побыстрее, а все с хорошей релаксацией, по-взрослому ). Каждый день делайте и через неделю забудете где у Вас поясница находиться. )
Последний раз редактировалось Talifa 1.12.2004, 03:28, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Anushka
*
Сообщения:93
Зарегистрирован:26.07.2003, 19:53

Сообщение Anushka » 29.11.2004, 22:23

Талифа, а Вы делаете акцент на поддержании прямой поясницы или просто расслабляетесь и все? Я, если практикую, то практикую именно "по-взрослому" - каждую асану не менее 3х минут.
Всего Вам хорошего! Аннушка.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Talifa
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:21.01.2004, 08:26

Сообщение Talifa » 29.11.2004, 22:40

с шавасаной по 5 минут между?
Последний раз редактировалось Talifa 1.12.2004, 10:35, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Folal
Сообщения:20
Зарегистрирован:26.06.2003, 06:48

Сообщение Folal » 30.11.2004, 07:20

Шавасана около 5 минут, пашимоттанасана 3 минуты, шавасана, пашимоттанасана, шавасана, пашимоттанасана, шавасана. Все.
У меня обострение с пояницей, боль. Прочитал цитируемое, одно занятие в таком режиме - боль снята. Удивительный совет, спасибо. С шавасаной между.
Удачи.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 30.11.2004, 09:22

Всё правильно, однако, в общем случае следует учитывать наличие кифоза\лордоза и выстраивать практику соответствующим образом.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Talifa
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:21.01.2004, 08:26

Сообщение Talifa » 30.11.2004, 10:07

Folal писал(а): У меня обострение с пояницей, боль. Прочитал цитируемое, одно занятие в таком режиме - боль снята. Удивительный совет, спасибо. С шавасаной между.

Виктору Сергеевичу спасибо. ) Сама каждый день радуюсь. )

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 30.11.2004, 11:31

Извините, а Вы после пасчимоттанасаны компенсирующие асаны делали, пурвоттанасану, скажем?
А вообще товарищ Я прав - надо отстраивать практику с учётом индивидуальных особенностей. Особенно с учётом особенностей таза. А то есть у меня подозрение что он у Вас не в порядке.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Anushka
*
Сообщения:93
Зарегистрирован:26.07.2003, 19:53

Сообщение Anushka » 30.11.2004, 14:25

Всегда практикую с "шавасаной между" не менее 1 мин.
Сергей Агапкин писал(а):Извините, а Вы после пасчимоттанасаны компенсирующие асаны делали, пурвоттанасану, скажем?......
Особенно с учётом особенностей таза. А то есть у меня подозрение что он у Вас не в порядке.
Вот, наверное, где собака порылась... :roll: Я всегда заканчивала практику асаной на растяжку спины (халасана, ардхакурмасана, пасчима...) и последующей финальной продолжительной шавасаной (не менее 10 минут). Чувствовала себя прекрасно, только вот в последнее время что-то не то.

Тогда вопрос - А какими асанами лучше всего заканчивать практику (понятно, что последней должна быть шавасана, я имею ввиду предпоследнюю асану, которая не требует последующей компенсации)?

Сергею: Таз проверен - патологий нет (по-мнению врача, который видел рентгеновский снимок).
Всего Вам хорошего! Аннушка.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Talifa
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:21.01.2004, 08:26

Сообщение Talifa » 1.12.2004, 10:34

Сергей Агапкин писал(а): А то есть у меня подозрение что он у Вас не в порядке.
Вот у меня точно что-то не то. На снимках только остехондроз (так пишется?), а в жизни - мука смертная. На любое охлаждение адские боли. Если я проснулась утром, а поясница не болит, значит я, видимо умерла. ) Каблуки вообще не ношу теперь, хотя и лет мне не много. Я не знаю, почему комбинация с шавасаной дает хороший результат, но это РАБОТАЕТ. В первые за последние несколько лет ушла боль.

Сергей, еще хотела вопрос задать... К боли в пояснице добавляется цистит. Поговорим? Может есть у Вас какие волшебные травки для меня? Буду страшно признательна.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 1.12.2004, 11:32

Anushka писал(а):Сергею: Таз проверен - патологий нет (по-мнению врача, который видел рентгеновский снимок).
Я собственно не имел в виду патологию таза как такового. "Проблемный таз" - термин означающий изменённое по отношению к различны осям тела положение таза, сам таз при этом может быть вполне нормален.
Если Вас не затруднит, не могли бы Вы ответить:
при положении стоя свободно не смотрят ли у Вас носки внутрь или наружу,
какая часть кистей при этом смотрит вперёд - ладонь, тыльная сторона или большой палец,
не усилен ли или наоборот не уплощён ли поясничный изгиб.
Сергей, еще хотела вопрос задать... К боли в пояснице добавляется цистит. Поговорим? Может есть у Вас какие волшебные травки для меня? Буду страшно признательна.
Ну поскольку это всё же офф-топ, то может новую тему на Расаяне начнёте?Мало ли кому ещё пригодится?

А по поводу пасчимоттанасаны есть масса различных ньюансов - это и использование мула- и уддийяна-бандхи, и компенсирующие (пратикрийя) асаны - двипада-питхи или пурвоттанасана. Шавасана - это это универсальная компенсирующая асана, поэтому должна выполняться всегда, когда непонятно, чем предыдущую асану компенсировать.
По поводу "чем заканчивать" - вопрос риторический, потому как неясно чем практика начинается, и что у неё в середине.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Anushka
*
Сообщения:93
Зарегистрирован:26.07.2003, 19:53

Сообщение Anushka » 1.12.2004, 22:32

Привет Всем!
Сергею: При положении стоя свободно - стопы практически параллельны, носки чуть-чуть разведены наружу.
Часть кистей при этом смотрит вперёд - указательный и большой палец.
Поясничный изгиб :roll: ... скорее усилен.
Сейчас вспомнила, что до появления болей где-то в течение года-двух при выполнении пасчимы и халасаны у меня в пояснице хрустело (не в процессе выполнения, а в первый момент, когда спина начинает растягиваться).

"Чем заканчивать" - я имела ввиду асаны, не требующие особой последующей компенсации.
Всего Вам хорошего! Аннушка.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 2.12.2004, 10:14

Поди ж ты... Делает практика своё дело. Совсем небольшое опущение передней поверхности таза - раньше вероятно было больше, если судить по оставшемуся гиперлордозу.
Попробуйте пасчимотанасану делать носками внутрь-пятками наружу, а потом пурвоттанасану так же.
А заканчивать обычно рекомендуют перевёрнутыми, но на мой взгляд скрутки также подходят.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Anushka
*
Сообщения:93
Зарегистрирован:26.07.2003, 19:53

Сообщение Anushka » 12.12.2004, 16:08

Сергей Агапкин писал(а):Попробуйте пасчимотанасану делать носками внутрь-пятками наружу, а потом пурвоттанасану так же.
А заканчивать обычно рекомендуют перевёрнутыми, но на мой взгляд скрутки также подходят.
А у меня еще вопросик. А вот промежутки времени выполнения асаны и компенсирующей асаны должны быть равными?
Кстати, изменила практику по Вашему совету (пасчиму носками внутрь) и пока, тьфу-тьфу-тьфу, в пояснице после пасчимы и пурвотасаны не болит. Практику заканчиваю теперь скрутками или перевернутыми.
Талифе: Метод Бойко попробовала, но работает только на короткий период. Думаю, механизм этого метода прост - сильный разогрев поясничного отдела... хоть боль и снимает до следующего дня, но проблема-то остается.
Согласна с Сергеем - нужно учитывать патологические особенности позвоночника и действовать соответственно :lol:
Всего Вам хорошего! Аннушка.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 12.12.2004, 17:56

Беусловно нет! Высидеть в пасчимотонасане 3 минуты - одно, а вот выстоять потом 3 минуты в пурвоттанасануе - совсем другое! Количество времени в асане прежде всего ограничено Вашими возможностями.
Если носки-внутрь помогает - значит с тазом всё же не совсем замечательно.
А вариант Бойко - хороший вариант, назывется постизометрической релаксацией (ПИР) - есть даже такая школа мануальной терапии.Заключается метод в последовательном чередовании принятия проблемной позиции(положения тела) и последующей релаксации. При функциональных расстройствах, контрактурах мышц - весьма эффективный метод.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить