подьём энергии и замки

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Ответить
dimkis
Сообщения:27
Зарегистрирован:14.01.2004, 20:10
подьём энергии и замки

Сообщение dimkis » 22.11.2004, 12:21

мысля такая - когда...хмхм..."энергию" отправляем вверх, снизу, следует ли делать шейный замок?
Например сидерский, вродебы, пишет что делать его следует "для предотвращения неконтролируемого выброса энергии из сексуального центра"
По ощущениям действительно приятнее/правильнее ощущаются нижний и шейный замки вместе, или все три.
Но... ведь ...хмхм... сахасрара выше чем место замка?
Что то появилась такая мысль и я её думаю...последние пару дней...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 22.11.2004, 12:51

Если надо, чтоб "крышу сорвало" - пробуй без джаландхары :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Gayatri
**
Сообщения:186
Зарегистрирован:25.08.2003, 00:22
Откуда:Москва

Сообщение Gayatri » 23.11.2004, 15:02

А откуда ты знаешь, что энергию тебе надо направлять в сахасрару? Если нет наставлений тебе лично конкретных, от авторитетного учителя, как работать с чакрами, лучше вообще не экспериментировать. Это не та область, где можно "самому по ощущениям". Ощущения у нас меняются в процессе практики, также как и мировосприятие. А техника должна быть дана учителем, который уже полностью прошел этот процесс и причем успешно. Надо точно знать, что, куда и зачем направлять, и готов ли ты это делать правильно сейчас и каков будет результат. Поэтому лучше работать с более доступными вещами, или хотя бы по книгам солидных авторов, того же Сатьянанды например (в случае, если уверены, что перевод качественный).
Om Tatpurushaye Vidmahe...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 23.11.2004, 15:21

У меня как-то само собой получается джаландхара-бандха при уддияне и мула-бандхах. Субъективно ощущается потребность в вытянивании позвоночника, которое эта бандха естественно обеспечивает.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Kalidasa
Сообщения:20
Зарегистрирован:5.10.2004, 00:55
Откуда:Odessa,Ukraine
Контактная информация:

Сообщение Kalidasa » 28.11.2004, 02:40

dimkis писал(а):мысля такая - когда...хмхм..."энергию" отправляем вверх, снизу, следует ли делать шейный замок?
Например сидерский, вродебы, пишет что делать его следует "для предотвращения неконтролируемого выброса энергии из сексуального центра"
По ощущениям действительно приятнее/правильнее ощущаются нижний и шейный замки вместе, или все три.
Но... ведь ...хмхм... сахасрара выше чем место замка?
Что то появилась такая мысль и я её думаю...последние пару дней...
Если практиковать крийя-йогу по "хатховскому" :lol: (читай, "натховскому") варианту, т.е., в соответствии с текстами натхов и хатха-йоги, со всеми наворотами типа бандх, "випарита-карани" и стхула пранамой, то надо делать ТОЧНО в соответствии с тем, что там написано в классических текстах, а не в книгах уважаемого А. Сидерского...
Тем не менее, это не единственный вариант крийя, например, традиция крийя-йоги Лахири Махасая не предписывает практику бандх и перевернутых асан вообще...
Элементы бандх есть в кундалини-йоге Йоги Бхаджана (пенджабское направление), но в другом сикхском направлении, Сурат Шабд Йоге, этого нет, а есть тольо нада-йога...
Короче, неплохо бы вначале четко определиться с направлением - практиковать кундалини-йогу по принципу "с миру по нитке" - очень опасно!
HRIM

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
dimkis
Сообщения:27
Зарегистрирован:14.01.2004, 20:10

Сообщение dimkis » 29.11.2004, 02:02

спасибо тем кто откликнулся... :))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 29.11.2004, 10:10

А я вот насчёт Лахири даже и не заню... :? В Йоганандовском варианте явно этого не хватает, но где гарантия что это не демо-версия?
Если скажем почитать сборник писем и телеграмм Махасайи ученикам - там совершенно чёткие инструкции по практике кхечари-мудры, маха-мудры и прочих техник. А уж маха-мудру пратиковать бех трайя-бандхи - дело маловероятное.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить