разминка

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Ответить
Gluhoy
Сообщения:23
Зарегистрирован:21.05.2003, 22:44
Откуда:Москва
разминка

Сообщение Gluhoy » 17.11.2004, 15:04

Необходима ли разминка перед выполнением асан?
В "классическом" спортивном смысле?
Или достаточно, скажем, дыхательных упражнений или тёплого душа?
Какие есть подходы к этому вопросу и у кого какой опыт?
С одной то стороны ответы кажутся очевидными... а вот с другой... :)))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Simha
*
Сообщения:52
Зарегистрирован:8.10.2004, 11:20
Откуда:г. Троицк, Моск. обл.
Контактная информация:

Сообщение Simha » 17.11.2004, 15:30

Если целью Вашей практики является, именно, достижение временного торможения “бодрствующего” сознания, то разминка в спортивном ключе выбьет Вас из состояния покоя и практики ЙОГИ не случится.
Если же Ваша практика направлена на проработку тела, массаж внутренних органов, то разминка может быть полезна, но лучше её делать в йоговском ключе, типа “сукшма вьяма”. Но не переусердствуйте, а после разминки – глубокая шавасана.
Для тех кто в Пути.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Илья
*
Сообщения:59
Зарегистрирован:18.03.2002, 17:29
Откуда:Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Илья » 17.11.2004, 20:36

Есть школы (напр. Айенгара), в которых занятие начинают сразу с настройки - медитации, а разминка и раскрытие тела происходит сама собой в процессе выполнения комплекса асан. Есть - где начинают с разминки - быстрого динамического выполнения асан, а затем уже переходят к настройке - медитации и статическим асанам. Есть - где для разминки используют круговые вращения суставов в сочетании с дыханием типа бхастрики (сукшма вьяям Джхирендра Брахмачари).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Gayatri
**
Сообщения:186
Зарегистрирован:25.08.2003, 00:22
Откуда:Москва

Сообщение Gayatri » 17.11.2004, 21:16

Вообще-то есть такая практика, как Сурья Намскар, упоминаемый, как говорят, еще в Яджурведе :-) В Индии вы не найдете не одной школы йоги, где не практиковали бы сурьянамаскар. И хотя в западных центрах Айенгара например его почти не делают, в Йога Дипике он есть.
Om Tatpurushaye Vidmahe...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Илья
*
Сообщения:59
Зарегистрирован:18.03.2002, 17:29
Откуда:Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Илья » 17.11.2004, 23:42

Gayatri писал(а):Вообще-то есть такая практика, как Сурья Намскар, упоминаемый, как говорят, еще в Яджурведе :-) В Индии вы не найдете не одной школы йоги, где не практиковали бы сурьянамаскар. И хотя в западных центрах Айенгара например его почти не делают, в Йога Дипике он есть.
Только не надо про то, как в западных центрах Айенгара Сурья намаскар не делают! Вы бы на большие семинары с Фаеком Бириа съездили, он такой СН развернутый дает, какой я и в последовательности 2 уровня Аштанги не читал. Когда я писал, что разминка в Айенгаровской школе идет после настройки, я как раз и имел в виду СН или комплекс стоячих асан.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Gayatri
**
Сообщения:186
Зарегистрирован:25.08.2003, 00:22
Откуда:Москва

Сообщение Gayatri » 18.11.2004, 03:19

Возможно мой опыт не всеобъемлющ:-) Сурьянамаскар и комплекс стоячих асан - не одно и то же. Второе - да, всегда в начале идет. Я посещал 2 центра Айенгара в Москве и один в Питере, на занятиях сурьянамаскара не давалось. Был также на семинарх Габриэллы Джубиляро - аналогично. Но Файек Бирия, значит, дает. Хорошо! Я же имел ввиду обычные классы - начальный, уровень1 и 2 и т.п.

"какой я и в последовательности 2 уровня Аштанги не читал"

В аштанге сурьянамскар А и Б кстати одинаковый для всех последовательностей, с 1 по 4. В Йога Дипике же приведен сурьянамаскар А как в аштанге, но попроще.

Только не надо пожалуйста мои слова воспринимать как наезд на школу Гуруджи Айенгара:-) Йога Дипика - моя любимая книга. Если бы еще многие асаны со сложностью "выше среднего" из нее в центрах Айенгара преподавались хотя бы на интенсивных классах - я бы оттуда не вылезал :twisted:
Om Tatpurushaye Vidmahe...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Илья
*
Сообщения:59
Зарегистрирован:18.03.2002, 17:29
Откуда:Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Илья » 18.11.2004, 09:45

Фаек давал СН на третий день (или 3-4 занятие) всех своих семинаров. Копируя его (а, скорее всего, и метод Айенгара и Гиты), в интенсивном классе СН бывает (не всегда) на 3 неделе месяца (1 неделя - стоячие, 2 - наклоны, 3 - прогибы, 4 - пранаяма, 5 - как получится - лотосы, скрутки). Так что - как повезет, да еще - к кому попадешь - не все наши местные учителя любят СН.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Kalidasa
Сообщения:20
Зарегистрирован:5.10.2004, 00:55
Откуда:Odessa,Ukraine
Контактная информация:

Сообщение Kalidasa » 28.11.2004, 02:27

Вообще-то, рискуя навлечь всеобщее негодование, должен сказать, что в "классической", в смысле, "натховской" йоге вовсю присутствуют вьяямы, т.е., разминочные упражнения, подобные "дхирендровским" - что не мешает потом медитировать в асанах :lol: Более того, стандартная "натховская" практика такова: вььямы - асана, новые вьяямы - новая асана... Т.е., каждой асане предшествуют подготовительные динамические упражнения.
И у Сатьяананды Сарасвати, и у Свами Шивананды рекомендуются разминочные упражнения в начале практики йога-асан - правда, со временем, из комплесков постепенно "уходят" подготовительные упражнения, меделенно вытесняемые самими асанами, потом асан опять становится меньше, зато больше пранаямы и медитативных практик - это и есть подход "пурна-йоги".
HRIM

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Илья
*
Сообщения:59
Зарегистрирован:18.03.2002, 17:29
Откуда:Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Илья » 28.11.2004, 12:44

Никакого негодования не возникает. Про ССС и Шивананду все понятно (хотя в книгах последнего мне это не попадалось).
Kalidasa писал(а): в "классической", в смысле, "натховской" йоге... подход "пурна-йоги".
Какая конкретно школа имеется в виду, кто учителя?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить