Семинар школы "Йога для жизни" 05-08 ноября

Публикуются отчеты о прошедших событиях. Не надо здесь давать коммерческие объявления!

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Mодераторы

D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow
Семинар школы "Йога для жизни" 05-08 ноября

Сообщение D.Powidloff » 11.11.2004, 14:50

Дамы и господа, если кто был на этом семинаре - просьба написать свои впечатления! А если есть еще и фотографии- замечательно!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 12.11.2004, 00:54

Это мой немного измененный отчет с риэлйоги. Честно говоря, не хочется растекаться мыслью, поэтому добавил совсем немного. Если у кого-то есть вопросы - пишите - отвечу.
Здесь я только отрывочно описал то, что мне показалось важным.
Уже почти час ночи, так что придавать литературную форму этому безобразию меня ломает. :)


Минусы:
Хотя единственным серьезным минусом был холод в зале.
По теоретической части я, честно говоря, не понял пользы такого количества казуистики.
По большому счету, ничего особо нового и выдающегося я не услышал, хотя ожидал чего-то большего, но...

Но вот тут мы переходим к плюсам.
Лично для меня польза семинара несомненна. Да, были повторены те же прописные истины, которых немного, но, похоже, их действительно периодически надо повторять. Потому что меня в практике, признаюсь, начало уносить уже не в ту степь.
И это осознание и осмысление заново ведущей роли релаксации в практике надеюсь повысит ее качество, которое в последнее время стало невысоким.
Подбор асан, да и их форму, можно оставить на откуп инструкторам, но релаксация - это то, что нам придется осваивать самим и только самим.

Еще про теорию: это были не лекции, а скорее беседы, что, наверное, и придало им такой "эмпирически-примерологический" характер, который, думаю, многим был полезен.
Такие вещи хорошо убеждают, что, наверное, и было задачей Виктора Сергеевича, но мы были оставлены без метафизики и котлет. :lol:
Кстати, про котлеты: на последней лекции я услышал, что далеко не один я мучался с бурчащим животом. :lol:

Резюме: семинар был практическим.

А собственно каким он должен был быть? Потеоретизировать можно и на форуме. :)
Т.е. те, кто ехал разобраться со своей практикой, скорректировать ее, решить проблемы с релаксацией, получить обратную связь, да и вообще задать любые вопросы, думаю, получили то, что хотели. Лично мне кажется, что я получил. Посмотрим как это отразится на моей практике. :wink:

Виктор Сергеевич и его воздействие:
некоторые ощущали воздействие во время расслабления, некоторые постоянно! Может я не такой чувствительный или не такой впечатлительный, но я ничего такого не чувствовал. Однако могу зафиксировать, что несмотря на необычную обстановку, жуткий холод, кучу народа и посторонний шум, длинные шавасаны были чудо как хороши! :shock:
И даже в паузах между асанами часто удавалось расслабиться. Хотя в них я применял военную хитрость: лежал не на спине, а в жутких позах, в которых я обычно засыпаю. :D

Итоги семинара:
Для себя я определил три начальные ступени йоги, которые мне нужно освоить:
1) релаксация в шавасане
2) релаксация в асанах
3) непрерывная релаксация на протяжении всей практики

Первая ступень освоена, но пока не контролируемо. Сейчас меняю практику для выхода на вторую.

PS. Если вы думаете, что йог - это обязательно спокойный тихоня, то вы ошибаетесь. :D

PPS. Интересно было бы мнение тех, кто давно практикует и у кого с практикой все ОК. Что вы вынесли с семинара?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Talifa
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:21.01.2004, 08:26

Сообщение Talifa » 20.11.2004, 16:18

Идея шавасан мне понятна. Но... Бойко потратил 10 лет на то чтобы это понять. Хочу потратить свои годы. И потом мы все разные, у каждого своя психика, свой темперамент. Как не бывает 2 одинаковый дней, так не может быть одинакового опыта. Короче, на Бойку надейся, а сам не плошай.))))) Пишите, кому что интересно, я отвечу. Спрашивайте, что еще рассказать. Фотки надо кому еще? Пишите куда слать.
Последний раз редактировалось Talifa 28.11.2004, 08:01, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
erop2
Сообщения:27
Зарегистрирован:14.04.2003, 04:13
Откуда:Москва

Сообщение erop2 » 20.11.2004, 19:26

Talifa писал(а):Пишите куда слать.
erop@mail.ru

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Simha
*
Сообщения:52
Зарегистрирован:8.10.2004, 11:20
Откуда:г. Троицк, Моск. обл.
Контактная информация:

Сообщение Simha » 20.11.2004, 20:14

И мне пожалуйста!
info@yogin.ru
Для тех кто в Пути.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Odissey
**
Сообщения:142
Зарегистрирован:28.10.2002, 16:14
Откуда:de profundis

Сообщение Odissey » 21.11.2004, 11:47

Что это такое "и мне, и мне..." :? :?
Нам! :D Уважаемая Талифа, выложите, пожалуйста, сделанные Вами фотографии с семинара БВС прямо тут, на этой конференции. При желании, можно воспользоваться помощью модераторов, выслав им на е-мейлы фотографии (если Вы ничего не имеете против их размещения в сети интернет для всеобщего просмотра).

Заранее спасибо и с уважением, Одиссей.
Tan no dhiyo pracchodayat.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 21.11.2004, 14:00

Именно так!
Для того и сделан портал - что бы всё ии для всех. Хотя я подозреваю, что Simha именно для этой цели и просил фотки.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Talifa
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:21.01.2004, 08:26

Сообщение Talifa » 21.11.2004, 17:05

Да ради бога. ) Еще с утра всем разослала.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Odissey
**
Сообщения:142
Зарегистрирован:28.10.2002, 16:14
Откуда:de profundis

Сообщение Odissey » 21.11.2004, 20:20

А вот, например, Ваш слуга покорный в прошлом году отослал фотки тоже, межу прочим, с семинара БВС (проходившего год назад: в 5-7 ноября 2003 года) - как вы думаете, кому? правильно, тогдашним админам reaлйogи!
Хе-хе-хе, так все и застряло... :)
Поэтому призываю нынешних админов йогина с тогдашних админов реалйоги примера не брать :D
Здесь их что ли опубликовать, возможно как и рассказ о самом прошлогоднем семинаре... Это вообще интересно кому?
Tan no dhiyo pracchodayat.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Talifa
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:21.01.2004, 08:26

Сообщение Talifa » 22.11.2004, 04:22

Одисей, да. Очень интересно. Особенно в части про медитацию. Как именно проходила практика? Что говорилось на лекциях? В чем заключается воздействие Виктора Сергеевича и какой характер это носит? Как Вы оцениваете пользу спустя год? Почему в этом году не поехали?

А фоток могу еще прислать, если мало будет. )
Последний раз редактировалось Talifa 28.11.2004, 09:39, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Cliffsman
Сообщения:42
Зарегистрирован:11.12.2003, 23:27

Сообщение Cliffsman » 22.11.2004, 05:49

Odissey писал(а):Это вообще интересно кому?
Сабо сомой. Даже и спрашивать незачем. Рано или поздно найдется тот кому интересно будет.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 22.11.2004, 09:48

Предлагаю Одиссею открыть новую тему в этом форуме, назвать что-то вроде "Семинар школы "Йога для жизни" 06-08 ноября 2003г." и выложить там свое описание этого процесса, а заодно и фотографии! :). Глядишь, те, кто там был, добавят комментарии к новой теме :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 22.11.2004, 11:08

Воистину - "У Бога нет рук, кроме наших"...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Simha
*
Сообщения:52
Зарегистрирован:8.10.2004, 11:20
Откуда:г. Троицк, Моск. обл.
Контактная информация:

Сообщение Simha » 23.11.2004, 10:08

Talifa, не получил к сожалению фотографий... Пожалуйста продублируйте их мне на другой адрес: simonov@ttk.ru :oops:
Для тех кто в Пути.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Odissey
**
Сообщения:142
Зарегистрирован:28.10.2002, 16:14
Откуда:de profundis

Сообщение Odissey » 28.11.2004, 00:11

В ближайшее время выложу рассказ о семинаре.
Tan no dhiyo pracchodayat.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить