А для беременных?

Модераторы:D.Powidloff, Irene

Закрыто
Anushka
*
Сообщения:93
Зарегистрирован:26.07.2003, 19:53
А для беременных?

Сообщение Anushka » 5.10.2004, 00:41

Привет Всем! Успехов на новом месте!
А почему бы в форум бэби-йога не включить проблемы и сомнения (в практике) будущих мам? Хоть сейчас во многих центрах и преподается йога для беременных, но, сами понимаете, в таком деликатном положении хотелось бы знать мнения и опыт разных инструкторов и инструкторш.
Вопрос по теме: Какие перевернутые асаны можно делать и как? (просьба не отсылать к Гите Айенгар - прочитано)
Всего Вам хорошего! Аннушка.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Kalidasa
Сообщения:20
Зарегистрирован:5.10.2004, 00:55
Откуда:Odessa,Ukraine
Контактная информация:

Сообщение Kalidasa » 5.10.2004, 01:09

Наверное, один из лучших специалистов по этому вопросу - Виктория Рыбачук (Савитри) из Киева. Она одна из немногих в СНГ, кто имеет титул "Йогачарьи" и многолетний опыт обучения в Школе Шивананды, в т.ч. в ашраме в Керала, Индия.
Ее опыт работы с беременными и роженицами - уникален.
Впрочем, смотрите сами...
http://www.likar.info/ua-ua/index.php?a ... bcatid=105
HRIM

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 5.10.2004, 09:13

Я думаю, в этом форуме можно обсуждать и йогу для беременных. Если она потребуте со временем отдельно форума - сделаем.


У меня есть небольшой опыт преподавания йоги беременным - в течение прошлого года. Должен сразу сказать - если до беременности йогой не занимались, то вряд ли может идти речь именно о йоге. Скорее это можно назвать поддерживающей гимнастикой, так как, сами понимаете, йога - это все-таки состояние сознания, и если не было опыта йоги до того, преобретать его во время беременности - занятие архисложное.

Относительно перевернутых - можно и нужно их делать, но как делать - сильно зависит от срока и состояния здоровья.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Gluhoy
Сообщения:23
Зарегистрирован:21.05.2003, 22:44
Откуда:Москва

Сообщение Gluhoy » 6.10.2004, 14:21

Kalidasa, спасибо за ссылку.
А не подскажет ли кто еще чего бы почитать по теме, а то в Инете сплошная реклама групп йоги для беременных, а ссылок мало.
Или мамы-йогини - поделитесь опытом, какие асаны наиболее полезны, а какие лучше не делать?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 6.10.2004, 19:30

Почитать действительно в сети на эту тему немного.

Не нужно делать асаны с сильным напряжением низа живота, вообще асаны с напряжением. Поэтому важно, занимались ли йогой до того - т.е. есть ли опыт соответсвующего состояния сознания и опыт тела - его адаптированность к асанам йоги.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Karali
Сообщения:3
Зарегистрирован:12.10.2004, 02:50
Откуда:Odessa Ukraine
Контактная информация:

Сообщение Karali » 13.10.2004, 15:10

можно ли выполнять такие практики пранайамы как агнисара, бхастрика, капалабхати беременным женщинам?
yogah - samadhih (c) Vyasa

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Карри
*
Сообщения:75
Зарегистрирован:20.09.2003, 16:16

Сообщение Карри » 6.11.2004, 21:00

Karali писал(а):можно ли выполнять такие практики пранайамы как агнисара, бхастрика, капалабхати беременным женщинам?
Главное, чтобы ни в коем случае пранаяма не вызывала головокружения. В остальных техниках избегать задержек дыхания (просто опускать эту часть).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 11.11.2004, 16:59

Агнисара - это интенсивное движение животом на фоне задержки дыхания. Каппалабхати - тоже сопровождается резкими движениями живота.

Я думаю, их следует исключить из своего меню дыхательных практик и крий во время беременности... Лучше оставить медитативно-растянутые пранаямы, а если требует перед практикой "прочистить" носовые каналы, то лучше промывания носа ничего нет!

Бхастрику можно оставить, если делать ее не резко - спокойно и ритмично сокращая живот. Главное - внимательно следить за своими ощущениями - как во время практики, так и после нее. Не следует допускать головокружения и "эйфорических" ощущений...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 11.11.2004, 18:00

Главное, чтобы бхастрика была правильно "поставлена" у грамотного инструктора.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
MarinaS
Сообщения:1
Зарегистрирован:20.04.2005, 20:57

Сообщение MarinaS » 20.04.2005, 21:16

Самое главное - это участие, а не победа. К йоге нужно относится немного менее серьезно. Как и любая глубокая система, она - для всех, начинающих и продвинутых, и каждому принесет пользу. Гораздо полезнее делать хоть что-то, чем не делать ничего, обясняя это отсутствием опыта. 1/2 своей последней беременности я занималась йогой каждый день, не имея никакого предыдущего опыта. Я не делала никаких сногсшибательных ассан (будущей матери очень полезно практиковать Здравый Смысл во всем, включая свое тело :-)), при этом результаты превзошели любые мои ожидания. Йога научила меня концентрироваться на моем дыхании длительное время, что стало одним из ключевых моментов во время родов, повысила степень осознания моего тела, что помогло внимательнее относится ко всем внутренним процессам, укрепила мышцы спины, ног, таза и в целом поддерживала меня в энергетическом и эмоциональном тонусе! Ребенок мой родился за 40 минут без всяких осложнений.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто