Шампуни и вместо них...

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Cliffsman
Сообщения:42
Зарегистрирован:11.12.2003, 23:27
Шампуни и вместо них...

Сообщение Cliffsman » 29.02.2004, 03:22

Помнится видел когда-то ветку с обсуждением кто чем вместо промышленных шампуней пользуется. Найти не могу, так что, может, кто-нибудь поделится опытом? Заранее спасибо. :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Леша
***
Сообщения:342
Зарегистрирован:25.12.2002, 18:51
Откуда:Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Леша » 4.03.2004, 07:13

у меня с шампунями вышла такая история
в начале девяностых, когда у нас из западных были только "в одном флаконе" и Хед-энд-Шолдерс я таки словился на рекламу этого хеденшолдерса и стал им интенсивно пользоваться.
Ну как же - помоешь голову - хорошо, волосы красивые, пушистые, перхоти никакой...
Только сначала хватало помыть голову пару раз в неделю, потом уже через день, потом раз в день, а потом уже два раза в день.
При попытке не мыть голову хеденшолдерсом более 12 часов голова начинала нещадно чесаться, что проходило только после мытия головы этой адской смесью... Немного наведя справки - узнал, что с этой дрянью дело обстоит ровно так же у всех, кто на нее подсел...
Стал читать – чего же делать – тогда увлекался травами всякими, нашел ряд сборов народных, вспомнил рекомендацию от облысения – мыть голову два раза в день, но только обычной водой и более ничем никогда. Коротко постригся и так и стал делать – утром встал – голову под кран (как в армии, ей богу…), вечером перед сном – тоже. И никакого шампуня или мыла.
Через некоторое время явление зуда почти прошло и я решил попробовать какие другие шампуни. И тут выяснилось, что у меня появилась стойкая непереносимость любой «химии» шампунной, а что это за химия – сами на бутылке почитайте, там от одних названий волосы дыбом встают…
Единственное, что переношу – обычное детское мыло.
Так вот с тех пор и живу – или просто голову водой прополаскиваю под душем, или изредка мою детским мылом.
От любых шампуней все начинает сразу же жутко чесаться.
Честно говоря кардинально эту проблему я не решил. Очень хочется постричься наголо и бриться опасной бритвой каждый день в течении месяца -), при этом подставляя макушку под солнце -). Но чего-то последние несколько лет никак не удается, то работа, то солнца нет, а то и отпуска…
P.S. Все выше есть исключительно личное мнение

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
OM
**
Сообщения:108
Зарегистрирован:29.03.2003, 20:20
Откуда:Одесса

Сообщение OM » 4.03.2004, 07:55

Вот и я думаю, что лучший шампунь - это машинка для стрижки волос :lol: Причем совсем наголо необязательно, 6 миллиметров тоже можно 2 недели не мыть...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Cliffsman
Сообщения:42
Зарегистрирован:11.12.2003, 23:27

Сообщение Cliffsman » 5.03.2004, 21:10

OM писал(а):Вот и я думаю, что лучший шампунь - это машинка для стрижки волос :lol: Причем совсем наголо необязательно, 6 миллиметров тоже можно 2 недели не мыть...
Совет хороший. Только требует второго совета: как предложить это своей жене (дочери, маме, бабушке,..) :lol:

А серьезнее, я через это тоже проходил (и до сих пор прохожу, кстати). Практически с теми же симптомами - как только начинаешь промышленным шампунем пользоваться, то волосы становятся грязными в тот же день. До того, чтобы чесалось, правда, не доходило... :) А поскольку мне проще два раза в день в душ залезть, чем голову (как в армии :)) под кран засовывать, то мылом я тоже не пользуюсь, кроме как для мыться рук. Но если с телом/кожей никаких отрицательных явлений не замечено, то волосы, как только отрастают чуть подлиннее, становятся на вид "не очень" - приходится в парикмахерскую двигать или шампунь доставать.

Вот и думается мне, что кто-нибудь уже нашел способ "обойти" промышленные шампуни... Они, наверное, смывают "слишком много" - включая какую-нибудь естественную защиту волос...

Может, индийские/аюрведические лучше? Но, лучше, конечно, самому - нет у меня доверия ни к чему из пластмассовой баночки...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ден
**
Сообщения:185
Зарегистрирован:21.10.2002, 13:42
Откуда:Kressbronn aB
Контактная информация:

Сообщение Ден » 8.03.2004, 18:58

да, мой постинг тоже не получится ответом для тех, кто любит длинные волосы. Ко мне, где-то год-два назад, пришло осознание того, что моя голова абсолютно не хочет иметь дела с шампунями (зуд, струпья перхоти). И спасибо хедэндшолдерсу, с ним это действительно чувствовалось явнее всего. И как-то совершенно незаметно я пришёл к тому, что уже некоторое время стригусь машинкой коротко (меньше 3мм наверное) и мою голову почти всегда только водой и за редкими исключениями чем-то мыльным. Правда периодически ещё случаются приступы зуда - наверное моя Вата завышеная.
Очень было прикольно просто узнать, что есть ещё люди, которые тоже пришли к этому совершенно независимо.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
koschey
Сообщения:34
Зарегистрирован:21.03.2002, 20:06
Откуда:Владимир

Сообщение koschey » 28.03.2004, 23:05

Размешайте яичный желток пополам с подсолнечным маслом, намыльте составом голову, немного выдержите, смойте.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 29.03.2004, 10:25

koschey писал(а):Размешайте яичный желток пополам с подсолнечным маслом, намыльте составом голову, немного выдержите, смойте.
И что будет?

Тема для меня тоже актуальна. С детства мучался сильнейшей перхотью, недавно пробовал себозол, но даже он не помог до конца.
Единственным выходом было часто мыть голову.
Сейчас уже где месяц мою голову только водой. Без шампуня так хорошо не промыть, поэтому перхоть небольшая опять появилась, и иногда слабый зуд.
Похоже, кроме уменьшения ваты, ничто не поможет.
Если хочешь быть здоров, занимайся.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Леша
***
Сообщения:342
Зарегистрирован:25.12.2002, 18:51
Откуда:Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Леша » 29.03.2004, 22:38

в последнее время мне стало помогать мыть голову только минскими бальзамами для волос, без шампуня.
промыл водой, нанес бальзам, минут несколько и смыл.
раз-два в неделю - и хорошо.
P.S. Все выше есть исключительно личное мнение

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Карри
*
Сообщения:75
Зарегистрирован:20.09.2003, 16:16

Сообщение Карри » 31.03.2004, 18:20

В книге Мелани Саш "Аюрведические секреты красоты" изд-ва "Саттва" от 2002 г. дается такой рецепт:
3 ст. ложки травяных масел (которые используются для массажа головы, напр., кунжутное, масло жожоба, масло ростков пшен.)
1 ст. л. яблочного уксуса или свежего лимон. сока
1 яичный желток
1 ст.л меда
несколько капель эфирного масла (какое нДравиЦа).
Моем, потом ополаскиваем кондиционером - напр, рекомендуется пиво или лимонный сок, йогурт :roll: придает волосам мягкость.
Перхоть - проблема решается усилением агни, вызвана, как правило, продуктами, плохо влияющими на печень (тяжелая, жирная пища, йогурт, сыр, ореховое масло, арахис, жирное красное мясо). Помогает эвкалиптовое и розовое эфирные масла, добавленные в масло жожоба (20 капель на 60 г).
Сухие волосы - помогает массаж с кунжутным маслом, оставленным на ночь на волосах с добавлением эфирн. масел лаванды, герани.
Успехов! :)
Последний раз редактировалось Карри 1.04.2004, 13:49, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Cliffsman
Сообщения:42
Зарегистрирован:11.12.2003, 23:27

Сообщение Cliffsman » 1.04.2004, 06:05

Воооот, что-то начинает проясняться. :wink: Есть, значит, способы. Спасибо - бум пробовать. А вы пока пишите, пишите еще. :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Lena
Сообщения:7
Зарегистрирован:2.05.2003, 13:10

Сообщение Lena » 1.04.2004, 12:34

Есть парочка очень хороших бабушкиных рецептов.

Во-первых, купите порошик горчицы в ближайшем магазине и разведите до состояния сметаны. Этим составом можно мыть готову, массируя кожу головы. Помогает от перхоти, укрепляет волосы, придает им блеск. Старинное русское средство.

Еще от перхоти очень действенно: покупаете мыло дегтярное (подчеркиваю, что именно мыло!) и намыливаете голову. Пену оставляете на голове, пока она сама не "сядет". Голову после этого промываете. Так делать раз в неделю. Проверено поколениями.

Можно голову мыть еще и глиной косметической (она продается сейчас в пакетиках). Также разводите до состояния сметаны и наносите массирующими движениями на голову. Оставляете минут на 15. Лучше всего замотать голову полоенцем или пакетом для эффекта "бани". Довольно хорошо промывает. К тому же укрепляет волосы.

Также очень хорошо мыть голову бесцветной хной (волосы она не красит). Ее можно купить в любой аптеке или косметическом отделе магазина сейчас. Использовать как глину см. вверху.

И, конечно, в любые из этих средств можно добавлять эфирные масла, несколько капель.

Пробуйте.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 1.04.2004, 13:47

Lena писал(а):Есть парочка очень хороших бабушкиных рецептов.
Во-первых, купите порошик горчицы в ближайшем магазине и разведите до состояния сметаны. Этим составом можно мыть готову, массируя кожу головы. Помогает от перхоти, укрепляет волосы, придает им блеск. Старинное русское средство.
Что-то стремно горчицей голову мазать. :) Кожа не сгорит?
Если хочешь быть здоров, занимайся.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Lena
Сообщения:7
Зарегистрирован:2.05.2003, 13:10

Сообщение Lena » 1.04.2004, 15:49

Ха... Нет, не страшно. Свежий порошок (т.е. свежеприготовленный) голову не печет вовсе. Кстати сказать, раньше этим средством русские красавицы свои косы укрепляли.

А еще им посуду мыли в холодной воде, так как горчица отлично абсорбирует жир.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Евгений А.
**
Сообщения:123
Зарегистрирован:10.09.2002, 01:41
Откуда:Брянск
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. » 2.04.2004, 03:55

Карри, Вы каждую головомойку мудрите такие смеси?
А как насчет мягкой воды, где берете? Как Ким Бейсинджер - из Франции выписываете? 8)
И я раньше (до веганства-сыроеданства) парился с перхотью, ломкой и выпадением - что только не втирал: Ольхоны, Ауроны, масла разные… :cry:
А хаир у меня всегда был юнисекс, (плюс борода) возни с ним и так много!
Теперь - не делаю ни-че-го, и все ОК! Вы правы - от "степени цирроза" зависит чистота крови от левых жировых капель, они же и душат наши луковички...
Лысина, как известно, жирна до блеска, и Казановам нехило-бы проверить печенку... Но не будем о грустном!
Моя "живая" еда со свежими соками, спирулиной, отрубями - отменно промывает капилляры скальпа, но стоит (через силу) откушать насыщенного жира - аут: и сальность, и перхоть, весь букет! Может мне не везет на качество Гхи, может и желчи маловато (питта ведь в минусе), но ведь растительные жиры идут без проблем!??
Шампунем уже N лет пользуюсь "семейным" - Herbal Essences 2в1 для "сухих и ломких", ощущение после - супер! Его, после долгих проб и ошибок, выбрала жена, затем полюбили и дети. Я - тоже, при всем моем нигилизме… устал от экспериментов, горы книг да распечаток пылятся - подремать бы вот... :(
Карри, со сна - прикольный вопрос: Ваш супружник, между трудами да пракшаланами - читает-ли Ваши энергичные сочинения? :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
koschey
Сообщения:34
Зарегистрирован:21.03.2002, 20:06
Откуда:Владимир

Сообщение koschey » 2.04.2004, 08:29

BlackJack писал(а):
koschey писал(а):Размешайте яичный желток пополам с подсолнечным маслом, намыльте составом голову, немного выдержите, смойте.
И что будет?
Перхоть не излечит, поскольку там нет таких ингредиентов. Но однозначно для кожи головы вредных веществ нет, в отличие от многих шампуней. Я не пользуюсь этим средством регулярно, но если после практики применения разных шампуней прехоть плюс стянутая кожа, то моешь вышеуказанным составом и ощущение такое, как будто носил на голове долгое время шапку, не замечая ее, и вот, наконец, снял.
Кстати, горчичный порошок на самом деле хорошо отмывает жир и в холодной воде. Так что я тоже попробую, может и от перхоти помогает.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить