Диффузный токсический зоб + гипертрофия щитовидной железы

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Ответить
Jeka
Сообщения:3
Зарегистрирован:19.03.2004, 17:23
Откуда:Москва-Липецк
Диффузный токсический зоб + гипертрофия щитовидной железы

Сообщение Jeka » 22.03.2004, 13:47

Здравствуйте дорогие...
У моей женушки большая проблема.
ДТЗ четвертой степени с гипертрофией щитовидки. Два в одном -(
Все необходимые симптомы она давно имеет: учащенное сердцебиение, тремор рук (значительно спал после занятий йогой), недавно начали лезть волосы, раздражительность (тоже йога помогает)
Общая тенденция ТТГ=0 (норма 0,3-5,5) и Т4 свободный =3,35 (норма 0,78-2,1). Т4 часто и больше. Препараты мерказолил, анаприлин.
Последняя рекомендация врача: госпитализация в эндокринное отделение для подготовки к операции.
Неправильно все это...
Лена лечилась голоданием, но гиперфункция щитовидной железы — существенное противопоказание для длительных голоданий, а короткое тут не поможет. Она провела десятидневное голодание и уровень Т4 существенно упал.
Лена имеет конституцию вата-питта
На форуме серьезно рассматривалась рекомендации по лечению болезней щитовидки апипродуктами, но каждый больной хочет услышать личные рекомендации, вы понимаете...
Пожалуйста, Сергей и все кто способен дать квалифицированные рекомендации, помогите советом
Какие аюрведические препараты она может принимать, какие апипродукты и травы, какие асаны рекомендуются
Меня очень обнадежили рекомендации Сергея:
Надо сказать, что на самом деле принципы лечения гипо- и гипертириоза очень схожи. При том условии что это лечение, а неподавление продукции гормонов введением их извне. Я понимаю, что с точки зрения большинства эндокринологов это звучит как ересь, но я придерживаюсь мнения что практика - критерий истины. А практика показывает, что восстановление чувствительности гипоталамуса препаратами прополиса, пыльцы и маточного молочка ликвидирует за относительно небольшие сроки (3-6 мес.) большую часть эндокринозависимых заболеваний. В частности, по диффузному зобу цифра близится к 100%.
и
Схема примерно такая: Утром натощак 1 ст.л. пыльцы, подольше подержать во рту, рассасывая. Запить стаканом тёплого (не горячего) молока с 1 ч.л. настойки прополиса и 1 ст.л мёда. То же вечером перед сном. Днём - 200 мг. маточного молочка под язык. Курс 21 день с новолуния, перерыв 7 дней и по новой. При выраженной отёчности и покраснении области зоба можно делать компрессы с отваром подмора (мёртвые пчёлы). 2 ст.л. на 1,5 ст. холодной воды, довести до кипения, томить под крышкой 1 час, настоять ночь, процедить, добавить 1 ст.л. водки. Воняет, конечно, мрачновато, но что делать...
Подходит ли эта схема в нашем случае?
Заранее благодарю за ответ.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 24.03.2004, 21:49

В общем и целом схема абсолютно подходит, разве что для пущего эффекта я бы ещё травы добавил:
Пустрырник
Пион
Шиповник
Тысячелистник
Одуванчик
Солодка
Смешать все поровну, заваривать 1-2 ст.л смеси на 0,5 литра кипятка на ночь, утром процедить. Пить прохладным 4 р.д. после еды.
Удачи!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Jeka
Сообщения:3
Зарегистрирован:19.03.2004, 17:23
Откуда:Москва-Липецк

Сообщение Jeka » 25.03.2004, 09:54

Спасибо, Сергей, Вам ограмное. Будем принимать -)
Это я помню уже было на форуме, но найти не могу.
Апилак равносилен маточному молочку по дозе или нет?
200 мг маточного молочка равносильно 200 мг апилака?

Вопросы вдогонку, порекомендуйте, пожалуйста, литературу, которая разъясняла аюрведические свойства трав. И как научиться составлять комплексные сборы...
Каждая трава более-менее известно что делает, а как сделать гармоничный состав, где травы усиливали бы свойства друг-друга...
Этому, наверное, нужно учиться у бабушек

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Jeka
Сообщения:3
Зарегистрирован:19.03.2004, 17:23
Откуда:Москва-Липецк

Сообщение Jeka » 25.03.2004, 12:55

А какие асаны нужно выполнять?
Все или какой-то специальный комплекс?
Какие асаны направлены на лечение щитовидной железы?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Cliffsman
Сообщения:42
Зарегистрирован:11.12.2003, 23:27

Сообщение Cliffsman » 4.10.2006, 06:07

Обновлю вопросец...

Какие асаны направлены на лечение щитовидной железы?

Спасибо.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
colobok
Сообщения:9
Зарегистрирован:11.10.2003, 11:58

Сообщение colobok » 26.10.2006, 06:34

Надо сказать, что на самом деле принципы лечения гипо- и гипертириоза очень схожи. При том условии что это лечение, а неподавление продукции гормонов введением их извне. Я понимаю, что с точки зрения большинства эндокринологов это звучит как ересь, но я придерживаюсь мнения что практика - критерий истины. А практика показывает, что восстановление чувствительности гипоталамуса препаратами прополиса, пыльцы и маточного молочка ликвидирует за относительно небольшие сроки (3-6 мес.) большую часть эндокринозависимых заболеваний. В частности, по диффузному зобу цифра близится к 100%.
и
Схема примерно такая: Утром натощак 1 ст.л. пыльцы, подольше подержать во рту, рассасывая. Запить стаканом тёплого (не горячего) молока с 1 ч.л. настойки прополиса и 1 ст.л мёда. То же вечером перед сном. Днём - 200 мг. маточного молочка под язык. Курс 21 день с новолуния, перерыв 7 дней и по новой. При выраженной отёчности и покраснении области зоба можно делать компрессы с отваром подмора (мёртвые пчёлы). 2 ст.л. на 1,5 ст. холодной воды, довести до кипения, томить под крышкой 1 час, настоять ночь, процедить, добавить 1 ст.л. водки. Воняет, конечно, мрачновато, но что делать...
Сергей, подходит ли эта схема для лечения гипотиреоза (Т3 в норме, Т4 и ТТГ выше нормы)
Еще вопрос, у нас продется только прополис в капсулах а не как спиртовая настойка, какие дозировки будут в этом случае?
Какой мед брать? (гречишный/манука)?
Вата -71
Питта - 52
Капха -22

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Дмитрий_К
Сообщения:1
Зарегистрирован:30.10.2006, 13:49

Сообщение Дмитрий_К » 30.10.2006, 14:20

Здравствуйте, вопрос к Сергею Агапкину

У жены в 2002 году после родов развился тиреотоксикоз.
Лечилась тирозолом, мерказолилом, гомеопатией.
Состояние периодически нормализовывалось, но полного выздоровления не наступало.
Примерно раз в год случались кризисы и дозу медикоментов приходилось повышать.
Год назад прошла курс апи-терапии - поставили 200 пчел :(
Состояние в очередной раз нормализовалось, гормоны пришли в норму.
После этого в течении полугода принимала пыльцу по столовой ложке утром натощак.
Схема примерно такая: Утром натощак 1 ст.л. пыльцы, подольше подержать во рту, рассасывая. Запить стаканом тёплого (не горячего) молока с 1 ч.л. настойки прополиса и 1 ст.л мёда. То же вечером перед сном.
На фоне приема пыльцы развился очередной кризис, гормоны опять зашкаливают, состояние ухудшилось.

Посоветуйте пожалуйста, что делать дальше.
Возможны ли способы лечения, или всеже придется делать операцию по удалению щитовики?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 29.11.2006, 15:01

От таких заболеваний не лечатся раз и навсегда. То что на фоне пыльцы эффект продержался 1,5 года - очень хороший ррезультат.
Я бы рекомендовал повторить кукс пчелоужалений, прием прополиса и описанных ранее трав.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
sutrayoga
Сообщения:4
Зарегистрирован:8.12.2006, 08:58

Сообщение sutrayoga » 8.12.2006, 11:55

Cliffsman писал(а):Обновлю вопросец...

Какие асаны направлены на лечение щитовидной железы?

Спасибо.
Все асанны где сознание в области щитовидной железы, в основном это перевёрнутые позу. Поэтому не забывайте после них заземлятся!
Матсиасаной например.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 8.12.2006, 13:52

Не думаю что все асаны с нагрузкой на шею будут показаны при всех болезнях щитовидной железы. В том числе и матсиасана.
К примеру см. - http://yogin.ru/parser.php?p_id=15&r_id ... &a_id=more

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить