депрессия и холод

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы: Сергей Агапкин, D.Powidloff

Сергей Агапкин
****
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 13.03.2002, 21:24
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 25.01.2004, 13:08

Драчку? Хммм...
Костылями махать - дело нехитрое. Другое дело махать с умом, например имея ясное представление об антидиабетических (в числе прочих) свойствах женьшеня и радиолы.
Мы уже вроде как разобрались, что депрессии в данном случае похоже нет - аппетит сохранен и даже повышен.
Теперь вопрос - о каком "сбое углеводного обмена идёт речь"? Можно это объяснить общепринятыми терминами? Нарушения улеводного обмена бывают по типу гипо- и гипергликемий - о каком идёт речь?
Ничего не имею против стимуляции кровотока, хочу только отметить, что обтирания уксусом издавна считались замечательным жаропонижающим средством 8O
Что касается того, что "жиры "забивают" наши "радиаторы"" - то тут даже сказать что-то сложно - вроде жиры в жкт расщепляются до глицерина и жирных кислот (и то и другое организму необходимо для нормальной жизнедеятельности), а где у нормального человека "радиаторы" я лично не знаю :?
Аналогично вызывает удивление способность организма потреблять масло через кожу 8O Сложно, знаете ли, претворить это в жизнь в силу отсутствия на коже специфических веществ для эмульгации и липолиза жиров. Жалость какая...
Обсудить, что ли возможность соли "заметно стабилизировать сахар крови"? Стабилизировать - это зафиксировать в одном положении? Заметно для чего? Для анализа крови? Каким образом? Что именно восполняет соль в ванной, из того, что "забрал сахар"? Инсулин?
"Не перегружая почки" - это единственное, что понятно, ведь при наружнем употреблении соль в организм не всасывается.
Относительно употребления "любой" минеральной воды тоже странно слышать - даже люди не перегруженные знанием диетологии понимают, что существуют разные типы минеральных вод и употреблять их без различия в лучшем случае бессмысленно, а порой и небезопасно для здоровья.
А насчёт "вкуса мочи" - знаете, есть некоторые заболевания связанные с невозможностью полностью выводить мочу из организма, так вот симптоматика там часто включает галлюцинации и бред, связанные с отравлением клеток мозга соответствующими продуктами. Рекомендуют употреблять в качестве дополнительной терапии глютаминовую к-ту - она улучшает защиту мозга. Это так, лирическое отступление.
ИМХО, "драчки" не получилось :wink:
Несерьёзно это...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 13.03.2002, 21:24
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 25.01.2004, 13:17

another писал(а):ВЫставка была про совок. Нутам инжинерные проги про самогон. А перл - кастыль вместо ручки для лопаты :lol:
Были в советские времена всякие-разные НИИ, в том числе и НИИ чего-то-там насчёт хозяйственных инструментов, а там лаборатория одна лет 5 занималась проблемой идеальной лопаты - со всеми научными делами: анализ темы, математические расчёты, биомеханические константы. Через 5 лет вынесли они на суд учёного совета чудо-лопату идеально подходящюю для различных работ. Первая реакция приглашённого для такого события хлопкороба из солнечной Средней Азии - "Ой какой красивый кетмень, однако!". Шок - это мягко сказано. Тему закрыли, лабораторию расформировали, лопату хотели уничножить, но её украл хитрый хлопкороб.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
another
**
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 13.03.2002, 20:22
Откуда: Самара

Сообщение another » 25.01.2004, 17:06

одичавшая Амазонка писал(а): Йоги! люди! товарищи! братья! помогите поскорее дельным советом как мне избежать и выйти из этого состояния пока совсем не затянуло :o
Run, baby, run!
http://www.radiofreevirgin.com/ там нажмеш налайт, потом SherilCrowRadio
Атваи глаза цвета виски, ат миня блиско-блиско
Атваи глаза цвета щастья - зберегут миня от ненастья!
... and be happy, and be happy...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Евгений А.
**
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 10.09.2002, 01:41
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. » 25.01.2004, 22:01

Был и другой анекдот: двум конструкторам, авиа и паровозному, поручили разработать… супер-танк весом Х тонн – не более и не менее, с трибуналом за невыполнение!
В назначенный срок оба явились с арестантскими чемоданчиками, признавая вину: паровозник не смог снизить вес танка до Х, авиаконструктор – поднять… Расстрел!
Представим сюжет по-другому: Гуру поручает двум ученикам – вате и капхе питанием и асанами «нормализовать» свой вес до Х кг… :P
Не стреляйте в пианиста – это слишком просто… даже скучно 8)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 13.03.2002, 21:24
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 27.01.2004, 01:01

Глубоко, однако...
Всё так запутанно - зачем поручать паровозному конструктору конструировать танк, а не позвать танкового? И зачем авиаконструктор пытался поднять танк? Коан наверное...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Евгений А.
**
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 10.09.2002, 01:41
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. » 27.01.2004, 21:54

Ликбез: БУКВОЕДСТВО - "только внешнее, буквальное понимание, формальное толкование чегон. в ущерб смыслу, содержанию" (толковый словарь)
Сергей, это уже не стеб, а перестеб - где же Ваша продвинутая беспристрастность? Хотя до "шедевра" еще далеко: "бреГГ - шарлатан, но… через два - Г, нЕучи!"
Для тех, кто как С.А. кокетничает, типа - "не понял юмора", по чапаевски поясню:

Возможно это и анекдот, но приписывается А.С.Яковлеву. Партия строила ВПК, использовала и стравливала "спецов", вышеописанный "заказ" еще не уникум...
Известно, что авиация вобрала в себя лучшее соотношение массы и энергоемкости, как следствие - скорости (аналогия с ватой), локомотиво-строение - грузоподъемности и неуязвимости (бронепоездА) при минимуме затрат (пардон, есть общее с капхой). Танку-же не помеха лишние центнеры веса, но нужна максимальная огневая мощь, подкрепленная боезапасом (чем не питта?) Двигаясь "навстречу" две школы могли сложить свои плюсы, и выдать качественно новый продукт: Т34, например. Но…на любом авиаконструкторе лежит табу - не утяжелить аэроплан, он подсознательно не может "по свистку" увеличить его летный вес, разве что грузоподъемность… Ибо более века шла борьба против каждого лишнего грамма - тяжелый самолет просто не взлетит!
У железнодорожников все с "точностью до наоборот" - легкий паровоз "не стабилен", отрывается от грешной, сходит с рельсов (или катушек?)… Можно предположить, что именно - танк - максимально "сбалансирован" в ведических принципах, чем не тридоша? "Прет - как танк", так и говорят о "креативных" товарищах, но мне ближе "ненадежная", "не усмиренная" авиация…
И вышеназванным инженерам оказалось легче сгинуть, чем обмануть свою природу, а танк всех времен-народов позже создал тов. Котеночкин, упрямая питта-личность :P

Что я хотел сказать в резюме: мы уникальны именно такие, какие есть,
и слепые попытки "сбалансировать" на время данное нам тело - тот же
мартышкин труд, если не святотатство! "Слушай сюда" - требует некто,
"слушай себя" - слышится мне. Можно было бы разобрать на предмет юмора наказ гуру ученикам, типа - где смеяться, но право, мне отнюдь не смешно... Я всеж уважаю своих читателей :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Anushka
*
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26.07.2003, 19:53

Сообщение Anushka » 28.01.2004, 00:05

Да-а-а-а-а!!!!!! 8O
Искренне надеюсь, что Одичавшая Амазонка уже вышла из депрессии и согрелась :)
Всего Вам хорошего! Аннушка.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 13.03.2002, 21:24
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 28.01.2004, 00:42

Да какое буквоедство - ну не понял я, зачем танку летать :? Но в этом видно и соль анекдота.
Если же серьёзно, то сравнение некорректное - всё же конструкция у человеков одинаковая, технология производства одна, и понятие сбалансированности имеет право на существование.
А что рождённый ползать летать не может - так и еж птица гордая, пока не пнёшь не полетит. :wink:
Ладно, предлагаю диспут закруглять - от темы он постепенно отползает.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Леша
***
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 25.12.2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Леша » 28.01.2004, 11:54

Если же серьёзно, то сравнение некорректное - всё же КОНСТРУКЦИЯ У ЧЕЛОВЕКОВ ОДИНАКОВАЯ, технология производства одна, и понятие сбалансированности имеет право на существование.
А вот в этом господа (что конструкция у нас всех одинаковая...), я крайне сомневаюсь....

точнее сказать, я абсолютно уверен, что каждый из нас имеет такие особенности конструкции (на как бы общем, одинаковом для всех базисе), что дать одну и ту же рекомендацию для даже двух разных людей нельзя. Имеется в виду, конечно, достаточно точные рекомендации - там принимать это или выполнять это.
Общие рекомендации да, могут быть. И то ооочень ограничено. Скажем, я уверен, что вегетарианство для кого-то благо, а для кого-то совершенно наоборот. И т.д.

И в этом смысле понятие СБАЛАНСИРОВАННОСТИ имеет смысл только в приложении к конкретной конструкции данного человека.
Т.е. если для него сбалансированность 20 пр. Питы, 30 Капхи, и 50 ВАты, то если его насильно привести в состояние 33-33-33 - то как раз для него и возникнет разбалансированность.

Не то, что я берусь утверждать, что вот это так и есть, и вообще чего либо утверждать....

но как то последнее время я склоняюсь к этому мнению, и судя по различной информации, которую я читаю, не только я...
P.S. Все выше есть исключительно личное мнение

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 13.03.2002, 21:24
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 28.01.2004, 12:42

Может я неточно выразился, тогда прошу прощения - я хотел сказать "принципиально одинаковая". Количество рук, ног, закономерности протекания психических и физиологических процессов - всё это едино.Безусловно, частности имеют место, более того - ндивидуальность это именно набор таких отклонений. Именно поэтому общие рекомендации, основанные на общих закономерностях дать можно.
Совершенно согласен, что вегетарианство подходит не всем. Более, уверен, что даже тем, кому оно подходит, следует ясно себе представлять цели и последствия такого перехода.
Однако насчёт сбалансированности позвольте не согласится. Абсолютизируя практрити, индивидуальное соотношение дош мы тем самым признаем правомерность и неизбежность заболеваний, возникающих при доминировании той или иной доши.
То есть если ты вата - наслаждайся резвостью и порывистостью, умением много говорить и быстро соображать - но будь готов к тому, что артриты, неврозы и пр. вата-зависимые прелести поджидают тебя.
Если капха - упивайся силой и выносливостью, хорошим сном и аппетитом и не думай о бронхитах и диабете.
Пита - гори, сияй, твори. но получи в довесок грядущие холициститы, гепатиты, гипертонию и пр.
Будда, родившийся с кармой святого но запертый родственниками в идеальном капха-мирке где еда, сон и все прочие житейские радости, - зачем ему было отшельничать, бродить нищим аскетом и копить тапас?
Не хочу никого убеждать, просто смиряться со своей ущербностью и даже гордиться ею - это не для меня.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Евгений А.
**
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 10.09.2002, 01:41
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. » 8.02.2004, 02:25

Серж, я «прям тащусь» от нашей буддистской дуэли, но… этот юмор - увы, знаком! 8)
Вот, в 2000/08/05, в рецензии мадам Воронцовой-Юрьевой на мой древний стих про «горнистов – онанистов», извольте:
1.<…Какое отношение к Павлику Морозову имеет Иосиф Кобзон?
2. "Заскорузлой... ручонкой" - обычно так говорят о руках пожилых людей!
3. Почему "проонанировавшей всю ночь заскорузлой ручонкой" нельзя нести знамя?
Ручонка, что ль, отвалится?…>

Вот это критика – Герцен да Белинский :evil: :twisted: http://www.stihi.ru/poems/2000/08/05-88.html
По теме: "смиряться со своей ущербностью и даже гордиться ею - это не для меня»
И НЕ для меня, мой дорогой С.А., нонсенс - на фоне наших пикеровок?
Вот всегда так – «устал дровосек…» а радости нет: кого-то обидешь,
внимания может и выцыганишь, вот любви… Спорим-то мы понарошку,
вопросы и ответы "в нас" – публика нужна! 8O
Все – пошел вкушать ги с молоком и чаванпрашем, сдаюсь! :?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
одичавшая Амазонка
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22.08.2003, 00:14
Откуда: да Питерские мы

Сообщение одичавшая Амазонка » 12.02.2004, 20:43

Премного благодарна всем за высказанные советы и мнения! :lol:
но тока не хватало есчо чтоб вы тут из-за мэнэ переругались! теперь недрогнувшей щедрой рукой кладётся Ги во все горячие кашки,потому что я сделала тест по одной хорошей такой книженции неизвестного автора "Восточные системы укрепления здоровья" и оказалось что я ярко выраженная Вата с небольшим присутствием Питта, и меня всегда тянуло на крестьянскую пищу типа горячие месива из каш иовощей и хлеба с маслами.
и как же меня колбасило от этих холодный сырых салатиков да йогуртов! ну мы ж, девочки, вечно на диэтах :oops: ,вот и мучила себя не подходящей для своего типа едой.
но сказать, что мало ела низя,а просто неправильное. но щас я сознательная, каждое утро выгляжываю в окошко и смортю какие погоды на дворе,и кушаю с учётом их.
а на счёт диабета точно что у меня его точно нет, потому что я донор со стажем и каждые 4 месяца у меня берут анализы на разные бяки. но вот вегетоз точно есть, потому что эти ледяные ладони достали. однако смеюсь заметить что в этот последний месяц я себя чувствую как уже давненько не чувствовала. да и руки чаще горячие чем мёрзнуещие,
а знакомых признаков ПМС ,как слезливость, депресняк и боли в животе и усталость перед очередным месячным отчётом и в помине не было!!!! чудеса!
и заметила что чем больше занимаюсь-танцую-бегаю, тем дальше уходит болезнь. а как тока позволю себе расслабиться,то лень-матушка нависает-осядает и снова не далеко до срыва. но я уже на чеку и враг не пройдёть!
поэтому благодарствую всем за оказаную поддержку и участие!
да и товарищи-йоги Агапкин и Евгений , а вот и не подерётесь! :twisted: :twisted:
своими желаниями мы заграждаем голос Учителя.Рерих

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить