Можно ли заниматься йогой при заболеваниях?

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Ответить
Наташа
Сообщения:4
Зарегистрирован:9.11.2003, 13:12
Можно ли заниматься йогой при заболеваниях?

Сообщение Наташа » 10.11.2003, 23:57

Пожалуйста, оветьте на мой вопрос - я не идеально здоровый человек, хотя стараюсь вести здоровый образ жизни (не пью, не курю, занимаюсь спортом). Но в последнее время стал беспокоить геморрой (2 стадия), врачи рекомендуют только операцию. Не знаю, соглашаться или пытаться сосуществовать со своим заболеванием дальше. Сейчас я начала заниматься йогой (в группе), но стесняюсь задать мой вопрос преподавтелю - можно ли мне с этим заболеванием заниматься? Есть ли такие позы, которые могут облегчить болезнь или совсем вылечить? Или наоборот, вызвать обострение?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Леша
***
Сообщения:342
Зарегистрирован:25.12.2002, 18:51
Откуда:Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Леша » 11.11.2003, 08:43

http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 0%F0%EE%E9

http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 0%F0%EE%E9

есть такая пара ссылок на этом форуме, вроде поиск ничего не дал более...

из того что знаю могу сказать -

1. йогой от г-я излечиться можно. Как впрочем и от всего другого. При условии правильной практики. При неправильной практике все будет ровно наоборот.

2. Проблеме г-я очень много внимания уделяется в различной литературе по естественному оздоровлению (Малахов там и прочие...), почитайте.

3. Один тов дал следующие рекомендации (коя я поддерживаю)
- наладить пищеварение - никаких запоров.
- перестать пользоваться бумагой, только струя воды. И в конце обязателно холодной. Вплоть до ледяной.
- если обострение - ватный тампон с медом - в анус (довольно распространенный народный способ)
- прикладывание льда к анусу - вплоть до вставления в анус самой натуральной сосульки.
- регулярное выполнение ашвини мудры и мула бандхи много мноо раз в день.

кроме того в народной медицине очень много разных трав рекомендуется про г-е.

Насчет операции - крайне не рекомендую, да еще в таком возрасте.
Просто знаю примеры, когда люди после операции мучались уже все оставшуюся жизнь.
В самом крайнем случае, когда уже кранты, сейчас есть способы без опереционного вмешательства, кажется так называемое малоинвазивное лечение, один из популярных нонче методов - лигирование латексными кольцами - что вроде бы не дешево и только в приличных клиниках.

а в общем мне кажется, что йога, укрепление мышц промежности, переход на подвижный образ жизни, налаживание питания, холодная вода и прочее - все само в норму придет. Не сразу - но придет.

а если вы с этим инструктором стесьняетесь - ну найдите другого, может быть женщину, поговорите.

[/url]
P.S. Все выше есть исключительно личное мнение

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Наташа
Сообщения:4
Зарегистрирован:9.11.2003, 13:12

Сообщение Наташа » 11.11.2003, 09:43

Большое спасибо за быстрый ответ!

По поводу малоинвазивной терапии - читала, врач уверяет, что для меня это уже не актуально. А мне всего 23! Да, работа у меня сидячая, но такого я от себя не ожидала.

Спасибо за рекомендации, обязательно воспользуюсь. Спасибо также за ваше мнение об операции - для меня отвратительна сама мысль о том, что я лежу в больнице и у меня что-то вырезают. Если бы я была мужчиной, я бы и думать на эту тему не стала, но мне ведь, как женщине, еще рожать через прау лет...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить