Аутоиммунный тиреоидит

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Ответить
Елена
Сообщения:35
Зарегистрирован:20.09.2002, 20:20
Аутоиммунный тиреоидит

Сообщение Елена » 22.08.2003, 09:13

Сергей, выделила свои вопросы в отдельную тему,т.к. они не совсем согласуются с предыдущей.
1 Делаю компрессы из подмора 4 дня, на 30 минуте (когда снимаю компресс) вся шея горит. Жжение в течении дня не проходит (по-моему так и усилилось),появилось чувство немотивированного беспокойства. Возникает вопрос , а надо ли делать компрессы(у меня не было ни воспаления, ни отёка)? Нам ведь надо "выключить" железу :cry: , а компрессы, усиливая кровоток, активизируют железу.
2Что вы скажете про сбор, который рекомендуется при аутоиммунном тиреоидите:
дрок пузырчатый 1 часть
дурнишник обыкн. 1 часть
ряска малая 1 часть
вероника лек. 2 часть
подмарник цепкий 1 часть
спорыш 2 часть
шалфей 3 часть
"Болею" 8 мес, страшно надоело :) , хочется побыстрее вылечиться, в голове рождается мысль, что если бы не пошла на УЗИ и к эндокринологу, ещё долго бы не узнала про аутоиммунный тиреоидит :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 23.08.2003, 23:14

1. Если реакция на компрессы комнатной температуры такая, то делать из не стоит, т.к. может быть просто повышенная индивидуальная чувствительность. Ни о каком ускорении кровотока речи нет, воздействие на узлы обусловленно рассасывающим свойством гепариноподобных веществ тела пчёл.
2.Сбор неплохой, однако следует отметить, что в нём добрая половина растений - йодосодержащие, рекомендуемые при гипофункции железы. У Вас же, если верить анализам, функция в норме.
МОжно попробовать немного другой сбор:
Пустырник 2
Хмель2
Шалфей2
Шиповник2
Пион2
Туя(иголки)1
Заваривать 1-2 ст.л х 0,5 л. кипятка Пить 3-4 р.д. Курс -месяц, далее по результатам.
Я понимаю Ваше стремление избавиться от болезни побыстрее и досаду, что Вы о ней вообще узнали. Однако уподоблятся страусу в данном случае не стоит - "полы бетонные" :lol:
P.S. если несложно, сделайте в обозримом будущем анализы ещё раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Елена
Сообщения:35
Зарегистрирован:20.09.2002, 20:20

Сообщение Елена » 24.08.2003, 07:04

Анализы сделаю завтра (Чтоб не откладывать в долгий ящик :) ).По поводу йода в травах, в этой статье написано,что нельзя травы, содержащие йодит ,т.к. они повышают функцию железы (усиливается аутоиммунный процесс), а те травы, которые даны в сборе, содержат дийодтироксин (опять же ему ещё надо стать тироксином, меньшая работа, но ведь всё равно работа 8O )
В бетон не зарываюсь :D , просто моё состояние до лечения, назначенного эндокринологом было намного лучше, чем сейчас, а эндокринолог плечами пожимает и говорит, что не знает почему у меня такая картина :(

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Елена
Сообщения:35
Зарегистрирован:20.09.2002, 20:20

Сообщение Елена » 24.08.2003, 11:36

Сергей, туи не нашла (у бабушек - нет, а в аптеках только масляный раствор,гомеопатический) А я как понимаю туя здесь "заглавная" ? Чем заменить? Заварить ,это залить кипятком и настаивать (сколько по времени ?) Пион, использовать корни? Как их подготовить к заварке(из корней же обычно делают отвар)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 24.08.2003, 19:22

У Вас парки в городе есть? А секатор? В большинстве известных мне городов туя растёт. Она действительно играет не последнюю роль в сборе, являясь хорошим средством от всяческих разрастаний ткани, в том числе и железистой. Пион, корни посушить измельчить и смешать с остальными компонентами. Никаких специальных методов не нужно. Если с корнем проблемы, можно использовать настойку - 1-2 ч.л. прямо в отвар.
А что сотояние не улучшается, так Вы же йод всё это время пили, который исходя из анализов нужен мягко говоря не был. Всё будет нормально. :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Елена
Сообщения:35
Зарегистрирован:20.09.2002, 20:20

Сообщение Елена » 27.08.2003, 06:34

Сергей, решила ещё раз попробывать компрессы с подмором. Я правильно понимаю компресс это когда , сначала накладывается тряпица, смоченная отваром, затем полиэтилен, слой ваты и чем нибудь закрепить, а мёд, настойку прополиса, и мёд можно принимать? Ведь новолуние уже :)
Спасибо.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 28.08.2003, 11:47

Нет!
Это - согревающий компресс! В Вашем случае компресс обычный - тряпочку намочить в отваре (комнатной температуры) наложить на горло и дать полежать полчаса. Затем снять, сполоснуть кожу водой.
Пыльцу, мёд и прополис можно начинать.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Елена
Сообщения:35
Зарегистрирован:20.09.2002, 20:20

Сообщение Елена » 2.09.2003, 14:42

Здравствуйте, Сергей! Получила результаты анализов :
АТ к ТПО (кол) - 536,3 (было в июне - 447,6)
Св. Т3 - 2,8 ( - 5,4 )
СВ.Т4 - 16,0 ( - 19,8 )
ТТГ - 1,5 ( - 1,4 )
Дата сдачи анализов, 25.08 , совпала с началом приёма сбора, который Вы дали при аутоиммунном тиреоидите, с 28.08 принимаю пыльцу, настойку прополиса, маточное молочко в дозах, рекомендованных Вами при проблемах с щитовидной железой. С 25.08 перестала принимать L-тироксин, чтобы через месяц сдать анализы и посмотреть реальное положение гормонов щит. железы :roll: (рекомендации другого эндокринолога ) Жжение сохраняется, но не постоянное, появляется где-то после 17 часов каждый день и после запракидывании головы назад( асаны с запракидыванием головы исключила).При наклоне головы никакого дискомфорта - нет, если не происходит сильного сдавливания передней поверхности. Может это всё мои выдумки :? И всё же на какие асаны следует обратить внимание в моём случае? Холодные компрессы попробую начать сегодня. Спасибо.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 3.09.2003, 11:59

В целом правильно - чистый эксперимент.
На некоторое время я бы рекомендовал все асаны, затрагивающие область шеи из практики исключить. Во избежание, так сказать...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
colobok
Сообщения:9
Зарегистрирован:11.10.2003, 11:58

Сообщение colobok » 14.10.2003, 12:10

Здравствуйте, Сергей!
можно ли сказать что у меня аутоимунный тиреоидит, если Т3 и Т4 в норме, а ТТГ снижен?
Можно ли мне пить маточное молочко, пыльцу и прополис?
Спорыш и шалфей, настойку пиона?
И надо ли искоючать все асаны, затрагивающие шею?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 15.10.2003, 11:38

Специфическим показателем наличия аутоиммуного тиреоидита являются высокие титры антитиреоглобулиновых или антимикросомальных антител в сочетании с уплотнениями в щитовидной железе. По описанным Вами показателям нельзя сделать вывод о наличии или отсутствии АТ, хотя ранние признаки первичного гипотериоза присутствуют. Так что упомянутый диагноз можно подтвердить или опровергнуть на основании анализа на титры антител.
Апипродукты в любом случае принимать можно, а вот с травами погодите, как впрочем и с асанами.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
colobok
Сообщения:9
Зарегистрирован:11.10.2003, 11:58

Сообщение colobok » 19.10.2003, 10:48

Здравствуйте, Сергей!
посоветуйте пожалуйста чем можно заменить компресс из подмора - у меня аллергия на пчел.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
colobok
Сообщения:9
Зарегистрирован:11.10.2003, 11:58

Сообщение colobok » 19.10.2003, 10:52

Сергей Агапкин писал(а):Апипродукты в любом случае принимать можно, а вот с травами погодите, как впрочем и с асанами.
Можно ли делать полное дыхание и другие Пранаямы или ограничиться только Шавасаной и парой стоячих асан (шею не поворачиваем :x )
Заранее спасибо за ответ

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
silberwe
***
Сообщения:274
Зарегистрирован:18.04.2002, 03:29
Откуда:Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe » 19.10.2003, 14:23

Простите за тупость, видимо, она гормонально обусловлена. Все перечитала, все изучила, но все же хочется уточнить: в период обострения гипертиреоза не следует как либо затрагивать шею (в смысле асан и вообще движения)? А то я как то наоборот...
И с травами: они все, входящие в сбор, как пишут в справочниках, понижают давление, во всяком случае пустырник и пион, а оно у меня и так сейчас понижено. Это ничего? Или мне с травами следует подождать? Просто перевозбуждение и повышенная реакция на внешние раздражители очень осложняет жизнь. Вот достала бумажку с анализом крови, у меня картина такая:
Т3 свободный — (прочерк)
Т4 свободный — (прочерк)
ТТГ 1,3
АТ микросом <1 (галочка) отриц.
АТ тиреоглоб — (прочерк)
Вообще это старый анализ, я его делала, когда мое состояние было самое что ни на есть наихудшее. Сейчас оно как раз такое же, плюс еще травма головы и шеи, что, видимо, и спровоцировало приступ гипертиреоза, да я еще сдуру полоскала горло йодом в надежде утихомирить возбудившийся тонзиллит.
Да, УЗИ не показало никаких узелков, хотя наощупь эндокринолог их нашел.
Просто у меня сейчас нет никакой возможности обследоваться у врача, пыталась обращаться хотя бы к травматологам, но все что мне предложили – госпитализация, а так как я отказалась, то даже смотреть на меня не стали. Правда, один врач надавил мне пальцем на какую-то точку сзади головы, в результате чего третий день ужасно болят шейные позвонки. Не знаю, зачем он это сделал...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить