А не пора ли Вам, Сергей, издать методичку или сразу книгу

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Wolf
Сообщения:30
Зарегистрирован:29.10.2006, 14:47
А не пора ли Вам, Сергей, издать методичку или сразу книгу

Сообщение Wolf » 11.11.2007, 13:09

Сергей, новые темы на Вашем форуме "разбухают". Может быть пришло время систематизировать часто задаваемые вопросы и просто издать Вам книгу? Конкретную методичку по основным часто встречающимся у большинства людей проблемам.Бойко вот свой форум в книгу почти весь перенёс, и хорошо сделал. Честное слово, надоело постоянно копировать, сохранять и вставлять на рабочий стол компа вопросы в темах и Ваши комментарии к ним. Я думаю, Вы своей глубиной и цельностью изложения только порадуете интересующихся Аюрведой.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 11.11.2007, 13:56

Спасибо на добром слове. Идея эта зреет уже давно и судя по всему скоро дозреет. По крайней мере всё к тому идёт...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Wolf
Сообщения:30
Зарегистрирован:29.10.2006, 14:47

Сообщение Wolf » 11.11.2007, 18:27

И пожалуйста,Сергей, позаковыристей книгу напишите, т.к. многих именно Ваша ясность и критический ум привлекают. Просто душа поёт, когда на форуме Вы как-бы нехотя развенчиваете всякого рода мифы и стереотипы. Да и назвать было бы можно книгу типа "Обретение ясности в трудностях Аюрведы". Это я только своё мнение излагаю, не сочтите на дерзость. Я врач и с упоением читаю Ваши порой короткие, но так необходимые комментарии. Привлекает и то, что Вы не гнётесь перед аудиторией форума (как некоторые на своих сайтах, не буду конкретизировать, чтобы никого не обидеть), не пытаетесь снизить уровень ответов до непрофессионализма, чем наполнен русскоязычный интернет по Аюрведе. Аюрведа всё же -это не столько, извините за грубость, "сопли по верхам", а живая и глубокая наука. Так что ждём от Вас серьёзный труд. Переводы "Саттвы" уже не "вставляют" как 5-8 лет назад. И ведь по сути, в таких вот вроде бы мелочах, как спрашивают на Вашем форуме и проясняется знание. Думаю, многие со мной согласятся.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 11.11.2007, 19:43

Что касается обретения ясности в вопросах аюрведы - тут как выяснилось не всё так плохо. Оказывается в Индии есть люди, которых просто слепое следование традиции не устраивает. Которые задают вопросы - как, почему, и ищут на них ответы. И находят, что характерно. Не хочу забегать вперёд, но мне видится, что в российской аюрведе в ближайшие год-два грядут серьёзные перемены к лучшему.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 11.11.2007, 19:50

"Окорока, окорока в капитаны!"
(Р.Л.Стивенсон)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Wolf
Сообщения:30
Зарегистрирован:29.10.2006, 14:47

Сообщение Wolf » 11.11.2007, 21:24

Да, Сергей, меня эта мысль тоже посещает в последнее время-грядут перемены к лучшему. Как то всё начнёт "устаканиваться", думающие и неординарные головы будут более востребованы в массовых кругах. Пока многие неофиты ловятся на рекламные трюки на большинстве сайтов, но скоро разберутся-"ху из ху", как говорил классик. Так что готовьте книгу.Ждём!!!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 11.11.2007, 22:38

Как то всё начнёт "устаканиваться", думающие и неординарные головы будут более востребованы в массовых кругах. Пока многие неофиты ловятся на рекламные трюки на большинстве сайтов, но скоро разберутся-"ху из ху", как говорил классик.
Ох, эти слова да богу в уши...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Wolf
Сообщения:30
Зарегистрирован:29.10.2006, 14:47

Сообщение Wolf » 12.11.2007, 10:32

А если, Сергей, хронически времени не хватает книгу творить (я имею в виду Вашу активную лекционную деятельность, частые разьезды по СНГ и .т.д.), то можно издать сборник статей под ред С. Агапкина (я серьёзно), в том числе и переводы интересных западных и индийских авторов ( и желательно по каждой переводной статье Ваши глубокие комментарии). Я думаю, что это будет для Вас и проще и интереснее, ведь выдумывать концептуальный проект новой книги по Аюрведе-дело непростое, а издать сборник... на мой взгляд, на сегодняшний момент это более востребованный материал (я имею в виду точечную информацию по самым малопредставленным в русскоязычной Аюрведе темам). Можно даже выпускать такие сборники регулярно, например, раз в году (или даже чаще). Журнал "Йога"-неплохое издание, но как любой журнал, он эклетичен по сути. Коротенькие вставки в него по теме Аюрведы- это безусловно, хороший рекламный ход, но выпуск подобного издания специально по Аюрведе-уже назревшая необходимость в России. И сборники лучше, согласитесь, журналы покупают в наше время интернетной информации, не так уж и массово. А вот "держать руку на пульсе Аюрведы в мире" я думаю, кроме вас в СНГ никому не подсилу. Извините, что так Вас открыто хвалю и поучаю что делать на Вашем форуме ( я не специально, други, а просто от души), но кто то же должен, извините за грубость, подпихивать Мастера к новым проектам, если ему некогда или не до этого.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Sergius®
***
Сообщения:245
Зарегистрирован:15.05.2003, 11:51
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Sergius® » 12.11.2008, 14:01

Сергей Агапкин писал(а): Не хочу забегать вперёд, но мне видится, что в российской аюрведе в ближайшие год-два грядут серьёзные перемены к лучшему.
Год прошел.
И где обещанные перемены, я спрашиваю?
Ведь на нас на не-буддах
И стоит белый свет. © НС

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 12.11.2008, 17:44

Сергей вроде работает над чисто "научной" работой.

А я (с его поддержкой) - над научно-популярной - типа "Практикум физиологически-обоснованной хатха-йоги". Но даже для такой работы требования к однозначности толкования и широте охвата материала очень высоки, поэтому хорошо, если это будет готово к концу 2009г.

Текущие образцы можно почитать на моем сайте:
www.yogaby.net
Все "отредактировано" Сергеем.
Например, страница "аюрведа" - как раз и есть полностью "западное" изложение аюрведических конституций, в основном из идей Сергея, которые он прогенерировал для специально запрошенной мною темы.
Как то я у него спросил - а где почитать изменения в организме разных дош с точки зрения медицины. На что он ответит - нигде, и мы заделали семинар. В общем - читайте.

Кстати, я думаю над вопросом, издавать ли бумажную книгу, т.к. они все еще популярны, или же делать "мега-портал": "Полная практика физиологии йоги" в свободном доступе.
С постепенным альтернативным текстом на английском.
Возможности есть...

Что думаете?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 12.11.2008, 17:51

Сложность в том, что уж если делать "продукт", то чтобы НИКТО НЕ ПРИЦЕПИЛСЯ. Чтобы каждое слово в книге было точным, а воспользовавшись предложенными советами ,человек получил то, что планировалось. А не так, чтобы потом "баги" вычищать.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Sergius®
***
Сообщения:245
Зарегистрирован:15.05.2003, 11:51
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Sergius® » 14.11.2008, 10:41

Александр Новиков писал(а):А я (с его поддержкой) - над научно-популярной - типа "Практикум физиологически-обоснованной хатха-йоги".
"Мы работы не боимся, были бы люди!"
Александр Новиков писал(а):Как то я у него спросил - а где почитать изменения в организме разных дош с точки зрения медицины. ".
В каком смысле "изменения дош"? Изменения со временем, в следствии терапии или вы просто описАлись?
Интересная работа размещена здесь СА
http://yogin.ru/parser.php?p_id=10&r_id ... &a_id=more

А книги, мне кажется, в бумажном виде издавать стоит. Ведь у них есть душа, как верят приверженцы синто.
Для маниаков или тех, кто далеко или не имеет по каким-то причинам возможность купить хард-версию, можно и в инете выложить (после выхода книги). Я вот, например, не люблю читать с экрана или печатать на принтере, но в то же самое время цитировать, конечно, удобнее из электронного варианта. Поэтому для себя имел бы и книгу и в электронном виде.

А ваш тезис о том, что нужно все отшлифовать до идеала я готов поддержать лишь на 50%.
Потому как:
а) это нормально выпускать 2,3.. издание и многие работы, котрые всеми нами признаны, прошли этим путем.
б) Более того, периодически происходит изменение точки зрения автора или осмысливание и додумывание того, что на момент издания еще только было в виде идеи. То есть нет предела совершенству, процесс может идти всю жизнь и вы просто тогда вообще не издадите книгу (ну разве что ваши потомки по черновикам)
в) время-деньги. Это очень широкий тезис и разъяснять его здесь я не буду.
В любом случае, нужно понимание того, какую книгу и почему хочется издать. Далее – концепт книги по содержанию (и тут главное трезво понимать, что невозможно объять необъятное). Далее – подбор материала для наполнения (материала куча, но он требует доработки и систематизации). И, собственно, компиляция.
Процесс это, безусловно, трудоемкий и для того, чтобы КПД был высокий, посвятить этому нужно много времени и не урывками, а продолжительными периодами. А если такой возможности нет, то более чем архива форума 8) и не выйдет.
Ведь на нас на не-буддах
И стоит белый свет. © НС

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Sergius®
***
Сообщения:245
Зарегистрирован:15.05.2003, 11:51
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Sergius® » 14.11.2008, 10:45

Александр Новиков писал(а):Сложность в том, что уж если делать "продукт", то чтобы НИКТО НЕ ПРИЦЕПИЛСЯ. Чтобы каждое слово в книге было точным, а воспользовавшись предложенными советами ,человек получил то, что планировалось. А не так, чтобы потом "баги" вычищать.
"Я Вам один умный вещь скажу, только Вы не обижайтесь".
На самом нделе никто не знает, как на самом деле должно быть. И не только в обсуждаемом вопросе, а вообще по-жизни.

И еще, вата-рефлексия, звучащая в Вашем посте, в этом деле не уместна. Уж простите меня, пожалуйста. :D
Ведь на нас на не-буддах
И стоит белый свет. © НС

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 14.11.2008, 11:16

Александр Новиков писал(а):Что думаете?
Лично мне, например, бумажная книга вообще не нужна - читать удобнее электронную. Вопрос привычки.
Другое дело, что на "мегапортале" трудно собрать мысль воедино. Пока ваш сайт конспектировал, пришлось немного поковыряться. :)
Поэтому думаю, книга нужна, но в обоих вариантах. И портал стоит развивать. Там обратная связь. Вобщем, народу все нужно. :D
Если нужны будут мнения, комментарии, пишите. :wink:
Если хочешь быть здоров, занимайся.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 14.11.2008, 17:41

Сергиус, простите, в сою очередь, что вы подразумеваете под вата-рефлексией в данном посте.

Кстати, по всем тестам я уже не вата. +14 килограммов за 3 года. Хотя психотип местами держится, это да. Так что буду признателен.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить