Диабет

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 4.08.2005, 15:01

Пророщенная пшеница - продукт с высоким содержанием углеводов. Если есть её много, состояние не улучшится.
Что касается доша-типа заболевания - следует различать диабет 1 и второго типа, которые по своей сути различны.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
m38
Сообщения:7
Зарегистрирован:2.08.2005, 15:27

Сообщение m38 » 4.08.2005, 18:26

Сергей.
Дело в том ,что длительное время добавляю проростки пшеницы (несколько штучек в день) в корм канарейкам. И у одной канарейки по всем симптомам - похоже на диабет второго типа при нормальном самочувствии. Или всёже мне грешить на её возраст (8 лет) или на её родословную(её мать тоже этим болела).?

Согласно Китайской мидицине сладкий вкус стимулирует поджел.железу (горький тоже подпитывает её) ,но угнетает почки...
Кислый - угнетает подж.железу.

Буду очень рад услышать ваши размышления на эту тему.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Герасимова Екатерина
*
Сообщения:54
Зарегистрирован:28.01.2007, 00:51
Откуда:М.О., г. Химки

Сообщение Герасимова Екатерина » 20.08.2008, 00:32

Сергей, добрый день!
Узнала, что увеличение количества висцеральных жиров, т.е., как я поняла, ожирение внутренних органов, является фактором риска. Считается, что это - одна из наиболее частых причин заболевания диабетом 2 типа. Подскажите пожалуйста, какими асанами (и вообще нагрузками) лучше всего с ним бороться. (Мне на ум приходит наули, но это - домыслы дилетанта. :) )
Спасибо.
С Уважением,
Катерина

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Герасимова Екатерина
*
Сообщения:54
Зарегистрирован:28.01.2007, 00:51
Откуда:М.О., г. Химки

Сообщение Герасимова Екатерина » 20.08.2008, 00:33

Сергей, добрый день!
Узнала, что увеличение количества висцеральных жиров, т.е., как я поняла, ожирение внутренних органов, является фактором риска. Считается, что это - одна из наиболее частых причин заболевания диабетом 2 типа. Подскажите пожалуйста, какими асанами (и вообще нагрузками) лучше всего с ним бороться. (Мне на ум приходит наули, но это - домыслы дилетанта. :) )
Спасибо.
С Уважением,
Катерина

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 21.08.2008, 14:10

Причиной заболеваний диабета 2 типа является повышенный уровень глюкозы и/или свободных жирных кислот в крови. Сергей где-то на йогине выложил "Большие биологические часы" Дильмана - почитайте.
Так что сдавайте анализы.
Лечение: физнагрузки, повышение жара, диета - в общем стандарт для капх.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Герасимова Екатерина
*
Сообщения:54
Зарегистрирован:28.01.2007, 00:51
Откуда:М.О., г. Химки

Сообщение Герасимова Екатерина » 21.08.2008, 15:09

Спасибо, Александр!
Это понятно, что повышенный уровень глюкозы и т.п. :) , но вот, по данным медиков, более склонны к возникновению диабета, при прочих равных, именно те, у кого жир накапливается по типу "яблока". И чем больше накопления этих висцеральных жиров, тем выше риск. Вот и хочется знать, как с ним бороться направленно, кроме общих физ. нагрузок.
С Уважением,
Катерина

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 21.08.2008, 16:32

Нееет
Это накопление жира по форме яблока является СИМПТОМОМ диабета, тогда как форма груши - на бедрах - "нормальное" отложение.

Наули не думаю что поможет, наоборот- помогает усваивать пищу...
Вон Агапкин делает наули, а животик у него есть, да и у меня уже есть, а я наули каждый день делаю 10 лет, так что...

может, расаяны какие - но это к Сереге.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Герасимова Екатерина
*
Сообщения:54
Зарегистрирован:28.01.2007, 00:51
Откуда:М.О., г. Химки

Сообщение Герасимова Екатерина » 21.08.2008, 19:45

Нееееет :D
Что касается диабета второго типа, то именно генетическая предрасположенность к избыточному накоплению висцерального жира, помноженная, естесссно, на "героические" усилия самого человека в деле ожирения и приводят зачастую к диабету (второго типа!!). "Так говорит Заратустра" (в смысле, врачи) :D
С Уважением,
Катерина

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить