Диабет

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Татьяна Мирончук
**
Сообщения:104
Зарегистрирован:29.06.2002, 16:11
Диабет

Сообщение Татьяна Мирончук » 9.04.2003, 21:42

Здравствуйте, Сергей!
Помогите, пожалуйста, и в этой ситуации:

Дама – 65 лет;
Рост 158
Вес 52
Глюкоза крови 7,59
Давление 180/100

Двигательный режим – активный: в день проходит не менее пяти км; к йоге приобщилась полгода назад, но занимается серьёзно – и уговаривать заниматься её не надо. Поэтому и отношение к Вашим рекомендациям и советам будет серьёзное.

уже 18лет (по крайней мере, как выяснили) инсулинонезависимый диабет; последние 10лет принимает МАНИНИЛ (сейчас по 2 таблетки);

Пожалуйста, Ваши рекомендации, как общие, так и по глюкозе (этот уровень поддерживается в основном питанием овсянкой и гречкой; поэтому кишечник…- практически постоянные запоры), так и по давлению. И можно ли будет в дальнейшем (и как) отказаться от МАНИНИЛа?

Спасибо.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Татьяна Мирончук
**
Сообщения:104
Зарегистрирован:29.06.2002, 16:11

Сообщение Татьяна Мирончук » 17.04.2003, 21:44

? ? ? :evil:

Сергей, не сочтите за навязчивость – мы не стали бы торопить Вас с ответом :( – но просто подворачивается оказия в столицу и есть возможность заказать всё рекомендованное Вами.

Спасибо от всех Ваших подопечных!
8O 8O 8O 8O 8O 8O 8O 8O 8O 8O

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 21.04.2003, 00:46

Да нет, это я должен извиниться, что так жутко затянул с ответом :cry:
Просто тема важная, написать хочется хорошо, а времени очень мало.
Итак, мы имеем дело с сахарным диабетом 2 типа (инсулиннезависимым). Основной проблемой является снижение толерантности (чувствительности) к глюкозе. Дополнительно со временем появляются осложнения типа ожирения, сосудистых и др. заболеваний.
Методы лечения:
1. Диета: желательно увеличить количество белка в питании ~ до 1 гр/кг. Также желательно употреблять достаточное количество жиров, предпочтительно животного происхождения, включая молочные (сливки, сметана, сл.масло и гхи). Из углеводов предпочтительны овощи и малообработанные крупы, но содержание круп в рационе должно быть низким. Особенно хочется отметить роль витаминов. Обязательно помимо обычного приёма витаминов, употреблять никотиновую к-ту (вит. РР), лучше в виде ксантинола никотината, маленькими дозами и часто, лучше после еды.
2.Физические нагрузки и пр.: бег, ходьба, йога. Последняя в особенности - "пол часа утром и час вечером. В этой практике использовались следующие процедуры: крийи – кунджала, шанкпракшалана, вастра дхаути, багхи, джалабасти и наули; сукшма вьяйама, включающая в себя десять упражнений удара-шакти викасак; йогическая стхула вьяйама, включающая сарванга пушти и хрид-гати; йогические асаны: падмасана, матсиендрасана, матсиасана, маюрасана, курмасана, уштрасана, бхуджангасана, чакрасана, пранавасана, сарвангасана, гарбхасана, ардха-матсиендрасана, ширшасана, кокиласана, падмамаюрасана; такие бандхи и мудры, как уддияна бандха и тадаги мудра" (методика лечения диабета в Вишваянат Йогашраме).
3. Травы: для инсулиннезависимого диабета это сочетание трав:
а) бигуанидинсодержащих, улучшающих чувствительность гипоталамуса и обладающих наиболее сильновыраженным антидиабетическим действием - козлятник, створки фасоли, побеги черники.
б) содержащие хром, который необходим для синтеза ФТГ (фактора толерантности к глюкозе) - имбирь,куркума, левзея, копеечник.
с) адаптогены: спектр их действия очень широк, но практически все известные адаптогены (аралия, женьшень, элеутерококк,радиола, лимонник, левзея) обладают весьма сильными гипогликемическими свойствами. К этой же категории можно отнести амлу(миробалан) и мумиё, которое также эффективно при диабете.
Таким образом, сочетая эти травы в сборе можно добиться прекрасных результатов в лечении инсулиннезависимого диабета, естественно не забывая о диете и физ. нагрузках.
Я не пишу о большом разделе горечей(алоэ, горечавка,полынь и пр.) т.к. в данном конкретном случае они нежелательны. Несколько особняком стоит барбарис, который при сочетании с куркумой теряет возможные отрицательные эффекты.
Конкретно возможны такие варианты:
1. Масло левзейное: гхи и настойку левзеи смешать в равных частях до состояния эмульсии. Принимать по 1-2 ч.л. утром. Очень рекомендую.
2.Створки фасоли 1ст.л
Побеги черники 1 ст.л
Имбирь 1 ч.л
Женьшень (настойка) 1 ч.л.

или

Барбариса, корни 1 ч.л
Куркумы - 1 ст.л
Лимонник (настойка) 1 ч.л

Заваривать на 0, 5 л. кипятка, настаивать 3-4 часа, выпивать в течении дня за 3-4 раза.
Насчёт давления - нужно посмотреть как всё вышеперечисленное пойдёт, возможно дополнительных средств не понадобится. Так что после 3-4 недель приёма напишите об изменениях.
Ещё раз извиняюсь за задержку с ответом.
Успехов.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Татьяна Мирончук
**
Сообщения:104
Зарегистрирован:29.06.2002, 16:11

Сообщение Татьяна Мирончук » 22.04.2003, 22:42

Сергей, спасибо за ответ и пожелание удачи!

масло левзейное и настой трав начнём принимать с майского новолуния
(3-21x7) – и обязательно после первого цикла сообщим Вам результаты.

Но, пожалуйста, внесите ясность:

:?: утром: мумиё + запить отваром трав; через 15-20минут съесть ложечку (две) левзейного масла и начинать кушать (именно такая утренняя последовательность?);

:?: настойку женьшеня добавлять в уже готовый настой трав? или во время заваривания?

Спасибо!
==== ==== ==== ====

Уважаемые участники конференции и посетители сайта!

Лично для меня (как и для тех людей, которые через vinni обращаются на конференцию с проблемами своего здоровья) лучший способ преодоления сомнений – это авторитет Сергея Агапкина. :!:

А данная тема действительно важная. И вполне возможно, что для «общего развития», кому-то из вас будет интересен следующий материал:

http://www.diabet.ru
Первый в России и самый популярный специализированный сайт по диабету.
http://www.diabet.apteka.ru/
“САХАРНЫЙ ДИАБЕТ И ВСЁ О НЁМ” Авторский сайт Сергея Капустина, посвященный сахарному диабету.
http://www.diabet-news.ru/
Диабетическое Информационное Агентство – специализированный информационный портал.
http://www.doktor.ru/diabet/
Раздел «Сахарный диабет» многопрофильного сайта www.doktor.ru – Тематические статьи, вопросы и ответы, форум читателей.
http://www.novo.ru/
Новости и факты о диабете. Новое в лечении диабета и его осложнений.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 23.04.2003, 12:58

1. Последовательностьправильная.
2. Женьшень лучше добавлять в отвар после процеживания.
Очень рекомендую также начать принимать никотиновую к-ту.
Спасибо за доверие.
Сергей.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Татьяна Мирончук
**
Сообщения:104
Зарегистрирован:29.06.2002, 16:11

Сообщение Татьяна Мирончук » 4.05.2003, 16:48

Сергей, как-то нет в аптеках настойки левзеи… :( Но на ВДНХ в павильоне «Здоровье» есть трава левзеи и такой препарат, как левзея в таблетках.

:?: Скажите, пожалуйста, как используя траву левзеи (что лучше – саму траву или в таблетках?) самим сделать настойку (сколько времени и как настаивать? если это спиртовой раствор, то какой % он должен быть?).

Но и побегов черники тоже нет… :(
:?: Можно ли пока попить крепкий отвар «Арфазетина»? его настаивать по инструкции? и надо ли тогда в «Арфазетин» добавлять настойку женьшеня?

==== ==== ==== ====

…но не всё так грустно: и двигательный режим и рекомендованная Вами, Сергей, диета и приём как витаминов, специй, так и мумиё, и ксантинола никотината (6раз в день) – всё выполняется. :lol:

:?: Можно ли добавить ещё Фитовит?

Спасибо!
:!:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 8.05.2003, 11:59

Если быть точным, то в аптеках надо искать экстракт левзеи спиртовой, но встречается он действительно нечасто. Самостоятельно его изготовить можно настаивая корни левзеи на 70% спирте в соотношении 1:1. Настойка делается на 40% спирте, при соотношении 1:5. Настаивать не менее 2 недель.
Арфазетин пить можно, но чернику всё же поищите.Женьшень добавлять нужно, т.к. указанное на арфазетине содержание аралии не всегда является правдой. :(
Противопоказаний для фитовита нет, отчего же его не попить.
Удачи!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Евгений А.
**
Сообщения:123
Зарегистрирован:10.09.2002, 01:41
Откуда:Брянск
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. » 25.05.2003, 14:22

Милейший vinni!
О-о!!! Как до боли знакома мне эта тема: после (или в процессе)тяжелой и продолжительной болезни (с пребыванием в психушке) я ощутил всю прелесть "мочеизнурения", "реактивной" гипогликемии, ухудшения зрения и чувствительности кожи пальцев, короче - все симптомы не полного усвоения полисахаридов, загрязнения ими крови и отложения последних в виде "молочных" отеков....
Горе мне и подобным, что не знал и не ведал специфики диабета, его симптомов, способов "компенсации" и
срочной помощи... Например: съедаешь за столом 1 (всего одно!) печение, и... мутится сознание, тело бьет дрожь, речь несвязна (тебя плохо понимают!!!), и главное - хочется есть эту сладость еще и еще, до потери сознания, до комы! Или: всю ночь ходишь по малой нужде, а под утро - боль в почках, звериная жажда, пьешь, пьешь - и снова в туалет! С жаждой заходишь на кухню, ставишь чайник: пока-а... еще чай заварится... ты берешь в рот чуть меда, несколько изюмин или печенье... и вскоре - как пьяный! Забываешь, зачем пришел, про чайник, про травы там разные: а они тебе как раз и нужны, и вовремя!!!
Ты же худой, у тебя НЕ МОЖЕ быть диабета, "успокаивают" ближние и "врачи"! Ну и что, что тебе 42года?
Про 2-й тип диабета знают лишь немногие, про низкогликемическую диету - тем более!
Как, дорогой vinni, у нас любят сахар! Даже не сладкий вкус (чистый, глубокий, с расой и випаком), а тупой, пустой вкус рафинированной сахарозы... Мне приятнее видеть матерого мужика с водкой или пивом, чем с мороженым в мозолистой ручище!
Теперь о лечении: есть чудный сбор "Галега"(синоним козлятника) с травами, можно заваривать без своих добавок (иногда я кладу цикорий или хмель для густоты). Эффект чая превосходен, облегчение чувствуется сразу, я пью (пил, сейчас кончился - надо искать, или делать сбор самому) перед сном... просыпаешься
со стабильным(!) сахаром в крови... И еще (С.Агапкин подтвердит), очень нужен органический хром, появились препараты с "пиколинатом хрома", главное (на мой взгляд) - точно найти и восполнить недостающие в организме микроэлементы!
Парадокс: диабет - страж вашей (нашей) диеты!
Успехов!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 28.05.2003, 16:14

Евгений, чего у Вас только не было!
содержащие хром, который необходим для синтеза ФТГ (фактора толерантности к глюкозе) - имбирь,куркума, левзея, копеечник.
зачем нужно принимать синтетические препараты, если есть природные , которые имеют дополнительно кучу полезных свойств?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Татьяна Мирончук
**
Сообщения:104
Зарегистрирован:29.06.2002, 16:11

Сообщение Татьяна Мирончук » 28.05.2003, 21:27

«5 минут - полёт нормальный...» (конец цитаты…С. Агапкина) :lol:

сдадим анализы и в начале июня всё сообщим. Но даже сейчас вот такое: человек стал есть сыр (не ела его уже лет 15; сметану, творог; очень нравится гхи); наладился стул; уже может съесть кусочек сала...а внешне изменилась разительно - помолодела, посвежела, причём заметно (прибавила в весе 3кг). Считает, что это благодаря употреблению в пищу всех рекомендованных пряностей, а также мумиё;

27.05 давление было 160/90 (причём уже полторы недели не принимает никаких медикаментов по снижению давления);

из-за улучшения общего самочувствия, стала сама снижать приём МАНИНИЛа –начинает принимать по 0,5 таблетки утром и 0,5 вечером (т.е. 1 таблетку в день); хотя чаще по 1,5 таблетки в день (но уже не две таблетки, как было раньше).

Так что, друзья, - «вся эта йога и аюрведа для того, чтоб света тьма не потушила!» :!:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Леша
***
Сообщения:342
Зарегистрирован:25.12.2002, 18:51
Откуда:Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Леша » 29.05.2003, 06:54

Господа,
почитайте статью с еще одним, довольно таки может быть непревычным взглядом на природу диабета

http://www.socialeco.narod.ru/Articles/diabet.htm

в полемику вдаваться не буду. бо по теме не специалист.
ОДнако, считаю, что чем больше точек зрения вы изучите - тем лучше сможете себя привести в порядок.
P.S. Все выше есть исключительно личное мнение

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Татьяна Мирончук
**
Сообщения:104
Зарегистрирован:29.06.2002, 16:11

Сообщение Татьяна Мирончук » 8.06.2003, 20:38

сдадим анализы и в начале июня всё сообщим

Сообщаем: раньше, когда «НАША пациентка» была старухой, всё было так, как бывает у больного человека в возрасте 65-ти лет. :cry:

Сейчас, систематически практикуя, и неукоснительно следуя советам Сергея (я на этом акцентирую внимание), эта пожилая дама 8) , мало того, что внешне – субъективно - хорошеет (ещё бы – после почти 15-ти лет питания фактически ничем, стала есть фактически ВСЁ, и всё есть с пряностями, «которые имеют дополнительно кучу полезных свойств»), так и объективно – по анализам – всё «тик и так»:

по давлению: никаких медикаментов не принимает – давление выше 160/90 уже не поднимается (а ещё в начале апреля – на медикаментах – 180/100 было за благо…);

по глюкозе крови: пока как было 7,59, так и осталось, но при этом человек кушает много того, на что раньше-то и смотреть боялась… Да и к тому же МАНИНИЛ не по две таблетки.
==== ==== ==== ==== ==== =====

:arrow: Просьба ко всем: если кто знает где в Москве (или Минске) можно купить экстракт левзеи спиртовой, сообщите, пожалуйста: vinni_bat@list.ru
==== ==== ==== ==== ==== =====

и по-поводу статьи и методического пособия «САХАРНЫЙ ДИАБЕТ : СЕКРЕТЫ ИЗБАВЛЕНИЯ или традиционные методы и новейшие технологии реабилитации»

действительно, у каждого свой уровень сознания, а у каждого уровня свои средства, а с другой стороны – С.Агапкин от нас тут никаких секретов не держит и даёт советы, которые имеют приличную «наработку» и положительную динамику не на одном поколении…Понятна моя мысль?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
m38
Сообщения:7
Зарегистрирован:2.08.2005, 15:27

Сообщение m38 » 2.08.2005, 15:32

Макробиоты , сах.диабет считают вполне излечимой болезнью . Лечат круглой тыквой.
Может кто знает подробности ?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 4.08.2005, 09:52

Кто бы мне показал хоть одного макробиота, который лечит инсулинзависимый диабет круглой тыквой...
Диабет второго типа лечить можно и даже в принципе несложно, в т.ч. и диетой, фитотерапией и физкультурой.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
m38
Сообщения:7
Зарегистрирован:2.08.2005, 15:27

Сообщение m38 » 4.08.2005, 11:18

Сергей,а как Вы счетаете, пророщенная пшеница помогает или может ухудшить состояние диабетика? Там веть если не ошибаюсь образуется солодовый сахар, не сможет ли он принести вреда? Хотя Г.Малахов и рекомендует (в своей кникге) её применять ,обозначая диабет - вата нарушением.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить