Христианство и калидасизм на Yogin.Ru

Если тема попала в этот форум, то впору ее участникам задуматься...

Модератор:D.Powidloff

Акванда
***
Сообщения:222
Зарегистрирован:15.12.2007, 19:15
Откуда:Москва
Христианство и калидасизм на Yogin.Ru

Сообщение Акванда » 8.05.2008, 22:57

Somananda писал(а):
«Да закройте же уже эту тему ..»
«При всем .. к серьезности темы, предлагаю закрыть ее..»

Акванда:
Хочу спросить уважаемых членов Клуба Yogin.Ru : Почему на этом русскоязычном сайте, читатели которого живут от Калининграда до Камчатки, и от Находки и до Кушки, а также жителям братской Белоруссии и Украины г-н Somananda из Одессы хочет запретить читать, связанную с Христианством, исключительно актуальную для огромного числа читателей, в первую очередь для россиян, тему?

Отвечаю: г-н Somananda боится, что на суд йогической общественности всплывут сведения лично о нем, которые покажут его истинное, но скрываемое лицо.
Он боится, что ему здесь на сайте делать будет нечего и тогда, неоткуда будет вербовать себе очередных приверженцев.

Придется приоткрыть «тайны», скрываемые Somananda:

См. http://tantra11.narod.ru/preemniki.htm

Об одном из наших "преемников" и его "семье"

Калидаса пытается теперь изображать из себя обычного скромного рядового бхакту Кали, "задвинув" куда подальше свои "кауловские" и "гурские" самотитулования. Это всего лишь тактический приём - понимает, что сейчас не время, не хочет выглядеть клоуном и отпугнуть потенциальных последователей будущей секты. От планов же её строительства (под своим, естественно, руководством) Борис Бидичев нисколько не отказывается и последовательно, шаг за шагом идёт к этой цели. На этот счёт не стоит питать никаких иллюзий. Почитание Калидасы как "каулы и гуру" в его "чакре" - это "дань уважения и признательности"?! Лукавит! Любой знакомый с внутренней жизнью этой группы подтвердит, что там отношение к нему именно как к гуру - планомерно насаждается. Цель - воспитать "абсолютную" преданность "непогрешимому" вожаку и "радетелю за дело каула-дхармы в СНГ".
Как и у бхайраванандовцев практикуется принцип двойного стандарта: на внешнюю публику говорится и демонстрируется одно, внутри "семьи" - другое, тщательно скрываемое и неафишируемое. Только беглецы из "семьи" и некоторые болтливые её члены время от времени сообщают, что и как там происходит. А происходят вещи весьма далёкие от того, о чём Борис "скромно" вещает публично. Лукавит Борис и относительно своего сатанизма. Сатанизм (равно как и вудуизм и т.п. колдовские культы) для него - "братские тантре течения". И на деле с сатанистами он и в самом деле поддерживает "братские отношения", обменивается опытом, восхищённо отзывается о их идеях и практиках в приватном общении. "Тантрическая" группа Калидасы празднует такие "тантрические" праздники, как Вальпургиева ночь и Хэллоуин, практикует ряд других общих с сатанистами практик. Т.е. группа по своим реальным (а не декларируемым) воззрениям и практикам является колдовской и ближе всего стоит именно к сатанизму, хотя и старается "осваивать" наследие тантрических традиций (естественно, адаптируя его под свои потребности). Реальное отношение к христианству, несмотря на теперешние заявления, крайне негативное. В своём кругу допускаются откровенно кощунственные заяления и даже действия, чему есть немало реальных свидетельств. Разговоры о почитании Бога, о "пути к Богу" и т.п. в устах этого человека - обыкновенная демагогия (если только не согласиться признать настоящим Богопочитанием это оккультное демонопоклонство и не признать как Богиню-Мать ту "силу", которая "ведёт" Калидасу и его "семью" в бездну). За этим скрывается поистине демоническая одержимость идеей собственной "избранности для миссии распространения каула-дхармы" - что-то типа "нет бога кроме Кали, и Калидаса - пророк её". Нет, даже не пророк, а ни много, ни мало сам её "супруг", находящийся с нею в "особых личных отношениях", что, мол, даёт ему "право учить" других. Проще говоря, от намерений создать свою псевдотантрическую секту, в чём-то повторяющую, как фарс, садашивачарьевскую Тантра Сангху, что-то копирующую с бхайраванандовского "племени акаданов-бхайравайтов" и других псевдотантрических сект, а в чём-то "построенную" по замыслам самого "ачарьи Калидасы Каулы", он отказываться вовсе не собирается. Потому и не торопится ехать в Индию и становиться учеником какого-нибудь гуру, всячески уклоняясь от этого. Ведь это же накладывает неизбежную необходимость практиковать только то, что предписывают конкретный гуру и его школа/секта. И, естественно, на положении обыкновенного садхаки/ученика. А ведь так хочется самому "погурить"! Куда заманчивей самому "распространять дхарму", издавать книги и т.д. в собственной подаче. Т.е. последовательно формировать псевдотантрическое движение, в котором можно было бы без оглядки на индийские авторитеты спокойненько заделаться "гурой". А там, глядишь, и зарубежные хинду-тантрики признают как свершившийся факт. Такой путь прошли многие сектостроители. Калидаса не первый. Он готов учесть опыт предшественников. Только какой-либо "духовной легитимности" подобная его "благородная" миссия не приобретает. Сектостроительство остаётся именно сектостроительством, а самопал - самопалом, даже если этот самопал будет внешне неплохо подогнан под "тантрическую традицию".
Борис Бидичев ("Калидаса") пишет (13-06-2004, форум "Кали Ма"): "Считаю, (и это тоже не только мое мнение), что никакая "пармпара" и номинальные посвящения не являются сами по себе залогом духовного роста, и тем, более, реализации. Никакие посвящения и дикши от самых "крутых" Гуру и никакое количество одиночек, практикующих по домам свою садхану не изменят ничего в нашей ситуации - это капля в море. Поэтому не могу оценить призывы к поездкам в Индию с целью "воссоединения с традицией" иначе, как безответственные и провокационные, ставящие своей целью надолго затормозить процесс становления развития Каула-Дхармы в СНГ."
Иначе как демагогией это не назовёшь. Если кто-то, интересуясь индуизмом, едет в Индию именно с целью получения реального посвящения от настоящего гуру соответствующей торадиции и подлинных практик, это нормальный и естественный шаг такого интересующегося, если его интерес искренен. Он едет туда именно с целью стать настоящим учеником настоящего учителя настоящей традиции и с целью по-настоящему практиковать НАСТОЯЩУЮ тантру (йогу, веданту и т.п.).
Чем же делится с другими "Калидаса Каула", какой такой "каула-дхармой"? От имени какой такой "традиции" вещает, претендуя в ней фактически на положение не меньше, чем гуру? Если это и процесс становления и развития в СНГ чего-то, то только не пресловутой тантрической каула-дхармы, а совсем другой "дхармы", которую честнее было бы назвать псевдотантрической "школой КАЛИДАСИЗМА". Именно "калидасизм" (а не "каула-дхарма") и есть то "уникальное Учение, не нуждающееся ни в дополнениях, ни в заимствованиях", о котором говорит Бидичев. Этому учению, конечно же, не нужны никакие индийские учителя. Вполне достаточно самого Бидичева. Только не стоит быть такими наивными простачками, полагая, что Бидичев способствует становлению и развитию именно тантры. Его "тантризм-каулизм" (точнее, "калидасизм") - каула-тантра не больше, чем бхайраванандовское "акаданство-бхайравайтство" - кашмирский шиваизм. Провокационно выглядит, как раз, суть заявления Бидичева-Калидасы: давайте сначала создадим нечто организованное (под моим, естественно - "больше же некому", - руководством), а потом уже будем брать от индийских тантриков и учителей "что нам нужно". Именно по такой модели он строил отношения со мной. Сам "стал учеником", свою "семью" заставил, но внутренняя жизнь группы оставалась по сути неизменной. Своим реальным "мастером", несмотря на все его внешние перекрашивания ("верховный магистр ордена", "главный шаман Одесской области", "верховный друид", "Каула и чакрешвара" и т.п.) группа неизменно почитала самого Бидичева. Кому это всё нужно? Разумеется Бидичеву и тем, кто от него зависит. Но в том-то и дело, что сами дух и содержание индуистской тантры противятся подобному жёсткому структурированию. Тантра - мистическая религия садханы, а не активная миссионерская деятельность секты под чьим-то жёстким единоличным руководством. Настоящий тантрик хочет учиться именно у настоящего тантрика-гуру, а не просто "почитать Деви" в сектантском сообществе под "духовным" руководством не пойми кого (кто даже к самой традиции тантры, по сути, не имеет отношения).
Пока ученик не установил отношений с Гуру (шаг № 1) и Ишта-Деватой (шаг № 2) и не практикует предписанную (!) его учителем (а не то, что прочитано им "из писаний" или просто "хочется практиковать") садхану лично сам, он не является тантриком (садхакой тантры). Обрастание кругом единомышленников и других таких же практикующих (садхаков и садхик) - шаг № 3, но никак не первый. Калидаса и иже с ним "тантрики" даже и не собираются сделать первый и обязательный для того, чтобы быть именно тантриками, шаг №1. Каков вывод? По критериям самой каула-тантры, они не тантрики. Без гуру и дикши нет садхаки и садханы. Какая уж тут, тем более, может быть кула-чакра каула-садхаков и проповедь каула-дхармы другим, если нет главного - кула-гуру? "Строить" кула-чакру на основе чего-то где-то прочитанного и как-то (по-своему - а иначе и не получится!) понятого и истолкованного - это талмудизм, а не тантризм! Самостоятельное (без гуру) изучение Тантр и др. писаний с целью избирательно брать практики оттуда и выполнять их как хочется - такой подход в корне не тантрический. Это уже некая проекция западного (протестантско-христианского) мышления на тантризм: мол, есть писания, в них всё сказано - бери и делай. Но в индуизме (особенно в тантре), как известно, veda mUlaM guror vakyam - "Знание содержится не в том, что написано, а то, что скажет гуру". Получается, что отечественные лжетантрические сектанты в своей методологии изучения тантрических писаний практически один в один копируют приёмы христианских сектантов ("Библия - единственное руководство"). Подражают они христианским сектантам и в другом немаловажном пункте: "Гуру у нас нет, но нас направляет и ведёт сама Шакти, поскольку у нас есть вера в неё и преданность ей" - чем это отличается от заявлений, скажем, пятидесятников: "Мы не заканчивали духовных академий и семинарий, нас в проповедях направляет сам Святой Дух"? Тот же самый подход! В одном случае фактический отказ от наиважнейшего для того, чтобы практика была именно практикой тантры, принципа guruvAda, в другом - от самой необходимости апостольского преемства. Что в итоге? Волюнтаризм и отсебятина в толковании писаний и замещение роли и места реальных духовных учителей всевозможными узурпаторами, которые всё равно не в состоянии их заменить. Поэтому избегание под любым предлогом скорейшего нахождения подлинных гуру и садхаков и установления постоянной связи с ними на основе дикши и т.д. - вот что на самом деле препятствует приобщению к настоящей тантрической традиции.
Пока русские "тантрики" не станут дикшита-садхаками под руководством реального гуру тантрической традиции и не будут практиковать то, что он предписал им как нитья- (и т.п.) садхану, о какой-либо тантре в их случае говорить просто нелепо. Пока что факт остаётся фактом: гуру нет, дикши нет, реальной передачи нет, подлинной садханы тоже нет - следовательно, и тантры как таковой тут тоже нет. А что есть? "Бхайравайтство" и "калидасизм".

C.В.Лобанов – бывший глава "Тантра Сангхи"
осень 2004

См. также:
http://tantra11.narod.ru/kalidasa-bidichev.jpg
http://tantra11.narod.ru/index.htm
http://webforum.land.ru/mes.php?id=1304 ... 7880&arhv=
http://tantra11.narod.ru/deistv.htm
http://www.satanism.ru/
http://www.satanism.ru/forum/viewtopic. ... highlight=
http://forum.hari-katha.org/index.php?s ... =461&st=20
http://vodouism.h14.ru/articles/traditi ... trends.htm

P.S. Просматривая вышеуказанные материалы, становится понятным, что Somananda (Борис Бидичев-Калидаса-Каула и т.д. ) имеет "рыльце в пушку" и к Христианству, в частности к Православию,
испытывает откровенную враждебность.
Используя возможности IT-технологий можно найти этому и другие подтверждения.
Думать полезно

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 8.05.2008, 23:15

Что ж, остается мне только процитировать самого себя по одной из любезно предоставленных Вами ссылок:
http://forum.hari-katha.org/index.php?s ... =461&st=20
PS: Евангелие лежит у меня дома на столе, книги Блаженого Августина, Мейстера Экхарта, Аввы Силуана, Аввы Дорофея - тоже... И нет там ни одного слова, с которым я бы не согласился - и если что и отталкивает от христианства, как явления - то это энтузиасты-неофиты, с жаром, достойным большего, "ниспровергающие идолов" и громящие "иноверцев"...
"Вне церкви нет спасения", "боги язычников суть демоны" - это все из оперы "Партия - наш рулевой", и "советский слон слонее всех слонов", вы не находите?
Побольше б, вправду, христианам христианских ценностей...
Счастья Вам, Акванада, здоровья...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 8.05.2008, 23:45

Акванда, прежде чем начинать охоту на ведьм- разберитесь со своими тараканами. Без выливания помоев. Благодаря вам этот форум превращается в подобие ... других в його-нете. Помоек. С переходом на личности и выставляемым своим эго.

Дима, большая просьба: примени власть модератора, ПОРА! А то дело Клона живёт и побеждает...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Акванда
***
Сообщения:222
Зарегистрирован:15.12.2007, 19:15
Откуда:Москва

Сообщение Акванда » 9.05.2008, 00:24

я писал(а):"Акванда.."
"Я", в связи с новыми Законами Форума, имею законное и "йожеское" право высказывать в данном разделе свое личное мнение по всем острым вопросам форума, в отличии от тех участников, которые напрашиваются на "пикировки" не здесь, а в главном разделе тем "Теории и практики йоги".
Так что, с моей стороны, всё "Законно и по йожески". :)
Думать полезно

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 9.05.2008, 00:31

Неужели так интересно лить помои :?: :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 9.05.2008, 00:34

Я, как практик и конструктивно анализирующий Йогу нахожу ув. Сомананаду-джи, которого знаю лично, высказывающим ся исключительно конструктивно и по делу, а некоего Акванду, которого в глаза не видел, нахожу плодящим много левых постов, засоряющих форум, который хотел бы видеть конструктивным.
Клоны, go home! :arrow:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 9.05.2008, 00:58

Акванда писал(а):
а также жителям братской Белоруссии и Украины г-н Somananda из Одессы хочет запретить читать, связанную с Христианством, исключительно актуальную для огромного числа читателей, в первую очередь для россиян, тему?


Опа на. Кто тут хочет кривое сказать за Одессу? :twisted:
То Ганеша не нравиться, то Шива - чуть ли не существующий.
Но ничего. Счет растет. :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 9.05.2008, 01:02

Ну так, что? Защитим Сомананду от наездов?!
Кто с ним лично общался за последние 10 лет? Выскажитесь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 9.05.2008, 01:19

Выскажусь еще раз.
Соманада-джи, в миру Борис Бидичев, провел в моем городе 3 семинара. Мнение людей - однозначно позитивное, кстати, иначе бы на 3 никто не пошел.
Я бывал вместе с Борисом в Индии, и за время общения с ним видел и слышал его глубокое уважение ко всем "духовным" учителям.

Кстати, а кто что может сказать об Акванде?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Зеддикус
***
Сообщения:329
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:12
Откуда:Ростов

Сообщение Зеддикус » 9.05.2008, 09:41

Несколько на одного? Нехорошо-с...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 9.05.2008, 10:56

"...Ведист хулит Шакту. В Шайве хулится Вайшнав.
В Вайшнаве хулится Ганапатья, в Ганапатье хулится Саура, в Сауре хулится Саума (почитающий Сому), в [Сауме] хулится Баудха (буддист).
В пути Баудха хулится Саморожденный [Брахма]. Саубхарья хулит Чину, в Чине хулится Джайна, в Джайне хулится Паурана, в Пауране хулится Мантра Шастра
В Дхарма Шастре хулится Каулика. Таковы различия, порожденные учением.
Смысл творения – множество писаний и Вед. При появлении хулы появляется разделение.
Легковесен и множественен ум тех, [кто] хулит друг друга. У них не будет единства.
Совершенством этого единства именуется смысл творения. [Но те, кто] учат по отдельности, хулят друг друга.
[Они] не обретают совершенного знания и блуждают, подобно пишачам. У хулящих друг друга не будет этого единства."

Шакти Сангама тантра

Вот и случилось то, чего я так не хотел, и о чем предупреждал - мы перестали искать общее, и стали искать разное. А разное, как известно, всегда найдется. Это сродни духовной (душевной?) шизофрении - бесконечное раздвоение себя-мира-Бога - "Я" - "не Я", "моё" - "не моё", "мой Бог" - "чужие боги"...
Так что, теперь, как и ожидалось, уже не "йога и христианство", а "христиане" против "йогов"...
Какая уж тут "йога", господа практикующие? Йога - это единение...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 9.05.2008, 12:39

Борис, это было видно и раньше, сейчас оно всплыло.
Налицо варианты нетерпимости:
1. К обучению не по традиции.
2. К обучению не по системе, избранной спорящим.
3. К несоблюдению предписаний, как религиозных, так и условно йогически традиционных.
4. К неконструктивности, к слепому принятию изложенного в т.к. называемых традиционных источниках.
5. К отдельных преподавателям, проявившим себя с негативной с точки зрения данного человека, стороны.
6. Нетерпимость к нетерпимости.

Не секрет, что существуют разные традиции и религии.
И на мой взгляд, единственная идеология, по которой они могут сойтись на одном информационном поле, это конструктивность, иначе это поле превращается в помои.
Понимая это, я всегда ратовал за конструктивность на Йогин.ру.

В понятие конструктивности в контексте Йогина.ру я понимаю следующее:
1. Мы биологические существа, поэтому против физиологических данных споры считаем неконструктивными.
2. Часть функционирования сознания объясняется психофизиологией.
3. Ряд людей верят (знают), что есть что-то за пределами 1 и 2.
4. Конструктивно в процессе дискуссий отделять 1 и 2 от 3.
5. Ежели кто наблюдал сам факты резко противоречащие первому и второму, и если они доказуемы им лично, или объективно зафиксированы - надо привести доказательства, и все йоги скажут ему спасибо.
Если доказательств нет - рекомендуется промолчать, т.к. все равно аргументов в дискуссии нет.
6. Если ведется обсуждение по идеям п.3., с точки зрения стороннего наблюдателя здесь:
а) относительная истина может быть доказана цитатами из источников. б) Если в связи с малым количеством источников в контексте вопроса НЕ МОЖЕТ БЫТЬ доказуемой даже относительной истины, дискуссия заканчивается ремаркой одного из участников или сторонним наблюдателем, что оппонент №1 высказал такую-то идеи, подкрепив таки-то аргументами, тоже самое оппонент 2 и т.д.
Дав таким образом, людям разные взгляды на вопрос, оппоненты умолкают, и не пытаются оставить за собой последнее слово.
7. Все оппоненты стараются относиться к другим крайне доброжелательно, иначе этому форуму придет...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 9.05.2008, 13:07

Все здорово, Саша, только вот это все будет работать только при одном условии - при изначальном настрое на взаимпопнимание, а не на отставивание "своей правды"... :(
А для начала - хватило бы, ИМХО, обычной вежливости друг к другу.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 9.05.2008, 13:23

Еще дополню (что повторяю постоянно): Отделять идеи от людей.

Представляете, что было бы в научном споре, если бы оппоненты друг на друга обижались за критику своих взглядов? Но для этого, взгляды должны быть в наличии. И аргументация получше, чем "сам дурак".
А когда нет ни своего понимания ни своих мыслей относительно проблемы, то идет переход на личности. Примитивненько, однако.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 9.05.2008, 15:56

Короче, в данном случае то Акванда стал наезжать, причем конкретно так.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить