Психонетика в Ростове. Йога ума?

Здесь ростовские йоги могут обсудить свои локальные события

Модераторы:D.Powidloff, я, A.B.

я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:
Психонетика в Ростове. Йога ума?

Сообщение я » 27.03.2009, 15:57

Кто не в курсе - О.Г.Бахтияров сотоварищи открыл в Ростове группу Школы Актвного Сознания (ШАС). Речь идёт о психонетике. Чтобы здесь не растекаться мыслию - смотрите в рунете по ссылкам http://www.university.kiev.ua
http://www.uer.varvar.ru
http://www.iasp.nnru.com
http://www.psychonetica.ru
http://www.psyhonetika.org

Так вот, коллеги, после уже второй сессии - вопрос: кроме "серых собак на периферии поля зрения" :) есть ли какая-либо практическая польза от полученных умений?
Последний раз редактировалось я 28.06.2009, 16:54, всего редактировалось 2 раза.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 31.03.2009, 00:59

Ладно, вот у меня стали замечаться "приступы" ;) бОльшего. чем раньше, состояния созерцательного (со-) (рас-) средоточения.
Синхронизмы стали как-то более настырны :)
А виртуальный кружок синий/красный по-прежнему стабилен на недолго...

Кстати, у меня появилась распечатка программы двух первых сессий, кому надо - пишите.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Елена_Rostov
Сообщения:9
Зарегистрирован:7.02.2008, 11:51
Откуда:Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Елена_Rostov » 31.03.2009, 12:02

я писал(а):вопрос: кроме "серых собак на периферии поля зрения" :) есть ли какая-либо практическая польза от полученных умений?
Но-но! Собачек моих попрошу не обижать! :D Тем более, они и не мои вовсе, а Дона Хуана... Может, я их еще в санки запрягать буду в целях практического использования! :lol:
А если серьезно - я хотела избежать "придумывания ощущений", поэтому долгое время прислушивалась к себе. Да, действительно есть - попытки применения соматической ДКВ во время занятий ведет к такой отрешенности от внешних факторов, какой я никогда ранее не получала! Не могу сказать, что длиной во всю практику, но для начала неплохо.
С синхронизациями пока не хочу заморачиваться, не может их быть так много, может, просто раньше не обращала внимания?
И - проблематично пока разотождествление, такого яркого ощущения, как испытала один раз на сессии, больше ни разу не повторилось, а очень хочется...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 1.04.2009, 17:38

Хм, а с чем разотождествление?

Насчёт же соматической ДКВ в асанах - эх, ну вот кажется - всегда хотел именно к этому подвести группу на занятиях, говорил, вроде бы, об этом. Но... увы... Значит, говорил непонятно. Хорошо, что Бахтиярову это удалось! :) Не зря мы туда сходили! :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Елена_Rostov
Сообщения:9
Зарегистрирован:7.02.2008, 11:51
Откуда:Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Елена_Rostov » 2.04.2009, 13:27

я писал(а):Хм, а с чем разотождествление?
Наблюдателя с объектом наблюдения. Это я не к йоге, это по занятиям с ДКВ... Хотя кто здесь уже может провести грань, где заканчивается йога и начинаются игры активного сознания?.. :lol:
я писал(а):Насчёт же соматической ДКВ в асанах - эх, ну вот кажется - всегда хотел именно к этому подвести группу на занятиях, говорил, вроде бы, об этом. Но... увы... Значит, говорил непонятно. Хорошо, что Бахтиярову это удалось! :) Не зря мы туда сходили! :D

Неправильно, ты говорил понятно, как должно быть, но почему-то У МЕНЯ это раньше не получалось. Знаешь, как у собаки - все понимала, а повторить не могла :D . Видимо, после второй сессии какую-то пломбу сорвало :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 3.04.2009, 01:30

Лишь бы не крышу! :D
А насчёт собак и запрягать собак - вспомнился Борис Борисович:
"Что ты рыдаешь, размазав палёную тушь?
Лучше б ты пересекала в собачьей упряжке плато Гиндукуш!"
:D
Так что собаки серые в самом деле пригодиться могут!

Насчёт же разотождествления наблюдателя с объектом наблюдения - если объектом выступает ум (что я подозреваю), то задача становится неописуемой, интересной зато. А конец игр сознания, мне думается, живёт в поле смыслов: там ему не с чем играть...
"People are strange"

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 5.04.2009, 18:49

Перенесено из другой темы::

я:
"Гимнастический этюд" - не йога: в нём ЧВН отсутствует. Но если выполнять сей этюд (равно как и любой другой вид деятельности), грамотно работая со вниманием - то вот вам и йога!
А.Новиков:
Дмитрий, не упрощай.
Сведение йоги к ЧВН не есть совсем адекватно.
я:
Это почему?
Александр Новиков писал(а):Полностью компетентно и обстоятельно я пока не готов ответить на этот вопрос в открытом инете.

Подожди годик.
Гут, подожду.
Время пошлО! :)

А насчёт ЧВН - я так всё больше убеждаюсь в правоте П. тут ведь всё дело в том, кто и как переводит смысл патанджалиевского текста... И может быть с подсказки О.Бахтиярова мне думается, что нахождение в ЧВН (остановленного ума, не ищущего ярлыков для ...) - есть просто пребывание его, ума, в поле смыслов...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Зеддикус
***
Сообщения:329
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:12
Откуда:Ростов

Сообщение Зеддикус » 19.04.2009, 19:45

Говорить о результатах рановато, но есть ощущение, что что-то и где-то сдвинулось. Надеюсь не крыша )))

А вообще 1000раз прав О.Г.: пласт культуры почти разрушен. Что дальше?

Кстати, недавно выяснил, что в Ростове есть весьма и весьма сильная экзистенциальная школа, рук-ль которой - С.Б.Есельсон (кста, тоже православный). Гутарют, что знатный дядька. Вмиг крышу на место ставит )))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Елена_Rostov
Сообщения:9
Зарегистрирован:7.02.2008, 11:51
Откуда:Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Елена_Rostov » 22.04.2009, 15:14

Зеддикус писал(а):Кстати, недавно выяснил, что в Ростове есть весьма и весьма сильная экзистенциальная школа, рук-ль которой - С.Б.Есельсон (кста, тоже православный). Гутарют, что знатный дядька. Вмиг крышу на место ставит )))
Это ты нам на правах рекламы, если кто дозанимается до необходимости "хирургического вмешательства"?.. :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Зеддикус
***
Сообщения:329
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:12
Откуда:Ростов

Сообщение Зеддикус » 26.04.2009, 20:13

У Бахтиярова есть форум? Возникли некоторые вопросы, требующие разрешения и некоторые любопытные идеи.
Один из вопросов: может быть секрет удержания неравновесных сред (кружки) в равновесии заключается в умении фиксировать определенное состояние сознания с флуктуацией, стремящейся к нулю, а само упражнение призвано, с одной стороны, развить "волевой центр", а с другой - научить контролировать эти удержания состояний сознания на очень и очень тонком уровне?
Любопытные идеи выложить здесь не рискну.
Кстати, кто-нибудь понял, что такое "фон" при ДКВ по визуальному каналу?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
freevgeni
Сообщения:30
Зарегистрирован:2.05.2006, 10:00
Откуда:Ростов-на-Дону

Сообщение freevgeni » 27.04.2009, 10:23

http://www.psychonetica.ru/index.php?op ... &Itemid=48

можно и на других сайтах форумы поискать.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 28.04.2009, 01:56

Зеддикус писал(а): Кстати, кто-нибудь понял, что такое "фон" при ДКВ по визуальному каналу?
ИМХО - всё фон.
Из которого чем-то могут выделяться какие-то важные для тебя аспекты.

А в твоём вопросе про кружки - чё-то не понял отличия п.1 от п.2, сорри.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 30.05.2009, 21:51

Из сегодняшнего занятия - толковое объяснение О.Г. что есть локальный объём (шар) внимания: "то место, в котором, как вы ждёте, должно произойти что-то интересное".
:shock:
Просто и понятно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
freevgeni
Сообщения:30
Зарегистрирован:2.05.2006, 10:00
Откуда:Ростов-на-Дону

Сообщение freevgeni » 30.05.2009, 22:33

Cегодня много всякого толкового было.
Чего только ДКВ при дыхании и в асанах мне лично добавило!!!!
Проводил потом вечером занятие - так из-за Этой ДКВ иногда забывал объяснять асаны :? Четто расплющило :shock:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Зеддикус
***
Сообщения:329
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:12
Откуда:Ростов

Сообщение Зеддикус » 3.06.2009, 22:17

Эта сессия вообще была сильная. Начатки работы со временем, объяснения Брызгалина, алкохольная йога наконец... :)
Интересно вот будет воспроизвести ДКВ по вритти... ОГ обещал, вроде

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить