ул. Ленинский проспект дом 37 корпус 1 Москва, Россия
8 (495) 023-65-00

Женский организм подвержен постоянным колебаниям в связи с менструальным циклом. Повседневность совместно с нервными нагрузками приводят к тому, что слабому полу не хватает отдыха и здоровой физической нагрузки. В итоге -  стресс, который накапливается годами, который вызывает гормональные сбои, ускоряет процесс старения, нарушает чувствительность в интимной жизни. Напряжение, усталость, жесткость и раздражительность становятся спутниками жизни.
Для женщины очень важно заботиться о своем здоровье, ведь она выполняет много разных ролей и при этом ей необходимо оставаться всегда здоровой, женственной и красивой.
Мать-природа подарила женщине интуицию, с помощью которой она должна заботиться о себе, чувствовать близких и дарить любовь и заботу. Женскому полу очень важно доверять внутренним ощущениям , поэтому при определенных обстоятельствах женское тело может гармонично работать без всяких вмешательств. Тело женщины – представляет собой систему, которая может саморегулироваться и при необходимости подстраиваться под нужды организма и изменяющиеся обстоятельства.


yogin womenЙога-это знание, которое учитывает все особенности движения энергии в теле и физиологии. Для женщин существует практика, которая поможет возвратить природные ритмы и реакции организма, а также развить непринужденность и психологическую гибкость.С помощью йоги женщина может освободиться от накопившихся продуктов распада, от старых ненужных идей и своего старого приевшегося образа. Йога это возможность самообновления. При помощи специальных асан восстанавливается циркуляция энергии, что способствует улучшению кровообращения в зоне малого таза, а также возвращает подвижность тазобедренным суставам. Благодаря постоянной практике возвратится уверенность в себе, ощущение гармонии и спокойствия, также гарантируется улучшение самочувствия и, как следствие, долголетие.


Рассмотрим некоторые асаны, способствующие восстановлению женского здоровья и облегчению в критические дни месяца.

poza rebenkaБаласана, более известная, как поза ребенка, способствует максимальному расслаблению и восстановлению сил. При резких болях низа живота рекомендуется лечь в позу ребенка и сосредоточить взгляд на дыхании, направляя его в болевые точки. Сядьте на колени, положите голову на коврик, если чувствуете дискомфорт, можно подложить под лоб одеяло или опорный блок. Руки вытяните за головой или вдоль тела. Цель это асаны быстро расслабиться и снять напряжение. 

 


badha1Асана Баддха Конасана (поза схваченного угла) способствует раскрытию таза, с ее помощью улучшается кровообращение в низу живота и возвращает подвижность тазобедренному суставу. Также эта асана укрепляет матку и мочевой пузырь. Это также прекрасный вариант для профилактики почек. Данная поза помогает избавиться от боли и спазмов во время менструации. Асана Баддха Конасана очень важна для женщин, поэтому после полного ее освоения находится в ней необходимо как можно дольше. Новичкам рекомендуется использовать болстеры, ремни и одеяла для полного расслабления в этой позе. Стопы подвиньте как можно ближе к промежности. Спиной в области крестца и лопаток обопритесь о стену, но при этом сохраните природный изгиб позвоночника. Теперь разместите пальцы рук на болстер с обеих сторон таза. Обеими руками помогайте себе вытягивать позвоночник вверх. badhaВ это же время с вытяжением позвоночника поработайте бедрами. Внутренние стороны бедер направляйте вверх, а передние назад, задние – вперед, внешние вниз. Такая работа бедрами способствует разворачиванию тазобедренных суставов, освобождению низа живота. При выполнении асаны дышать нужно спокойно и ровно. Живот не напрягайте, он должен быть мягким и расслабленным. Не следует направлять вниз с силой колени. Оставайтесь в асане одну-две минуты. Для более глубокого расслабления переходите в Супта Баддха Конасану (как показано на рис.3) , это отличная восстанавливающая поза, которую следует выполнять во время месячных, так как она способствует кровообращению в области таза и облегчает боли во время менструации. 

konasanaУпавишта Конасана (поза сидящего угла) также как и предыдущая асана благотворно влияет на циркуляцию крови в тазовой зоне, способствует стимуляции деятельности яичников и помогает при гинекологических проблемах.
И так, сядьте на коврик. Ноги широко раздвиньте в разные стороны. Вытяните ноги, и пятки направьте в пол. По обе стороны таза поставьте руки на пальцах. Теперь оттолкнитесь пальцами от пола и вытягивайте позвоночник вверх. В этой асане вы должны сидеть точно на седалищных костях. Старайтесь не смещаться назад или вперед. Не переставайте тянуть позвоночник вверх ,а ноги - в стороны. Немного согнувшись в тазобедренных суставах, возьмитесь за большие пальцы ног указательным и средним пальцами рук. Если не хватает растяжки, используйте ремни для йоги. Дышите спокойно и ровно. В этой асане нужно находиться одна - две минуты. В случае, если вам тяжело широко расставить ноги и удержать равновесие в данной асане, тогда сядьте немного повыше использую болстер.

Помните, во время месячных лучше забыть о перевернутых асанах: сарвангасана, халасана, стойка на руках подождут. Гармония и покой поспособствуют сохранить нервы в покое. Не забывайте о здоровом питании в эти дни и прогулках на свежем воздухе, которые помогут сохранить внутреннее равновесие.