ул. Ленинский проспект дом 37 корпус 1 Москва, Россия
8 (495) 023-65-00

sumki

Учитывая широкий ассортимент на сегодняшнем рынке, выбор чехла для йога-коврика — непростая задача, тем более, если она стоит перед вами впервые. Эта статья поможет вам быстро подобрать подходящий чехол для йога-коврика.

Самое главное, на что стоит обратить внимание, — чехол должен подходить к вашему коврику по размеру. Если вы покупаете чехол непосредственно в магазине (не в интернете), то, естественно, стоит попробовать убрать коврик в чехол, причем лучше, если коврик будет уже распакован.

Если вы заказываете чехол для йога-коврика в интернет-магазине, обратите внимание на те параметры, которые укажут, подходит ли чехол для вашего коврика.

Длина чехла

Длина чехла — это, собственно, ширина ковра. Если длина чехла меньше, чем ширина коврика, то коврик не поместится в чехол целиком и будет из него выглядывать, а это не очень удобно. Если чехол чуть больше — не страшно, лучше пускай будет запас. Наиболее часто встречаются три варианта ширины коврика: 60 см, 66 см и 80 см. Чехлы для йога-ковриков выпускают соответствующей длины.

Прочность чехла

Этот параметр будет иметь значение, если ваш коврик тяжелый (больше двух килограмм). Если вы много ходите пешком и везде носите свой коврик, то, наверное, тоже стоит обзавестись чехлом попрочнее. Как отличить прочный чехол? Прочные чехлы, как правило, изготовлены из плотного материала, имеют более внушительные ремешки, хорошо прострочены крепкими нитками и стоят дороже.
В каких случаях на прочность можно забить? Если у вас лёгкий коврик, то вовсе не обязательно приобретать очень прочный чехол, пускай он лучше будет легким и компактным. Если чехол вам нужен только для того, чтобы хранить коврик в йога-центре (многие студии не разрешают оставлять свои коврики без чехлов), то о прочности можно не беспокоиться. Ну и в том случае, если вы в основном передвигаетесь на автомобиле.


Чехол или сумка?

Чем, вообще, отличаются чехлы и сумки для йога-ковриков? Чехол — тонкий лёгкий компактный, не имеет молнии, минимум карманов. Сумка имеет молнию, изготовлена из более прочного материала, снабжена карманами и потайными отделениями. Существуют также йога-сумки, изготовленные по принципу «всё в одном», такие сумки обычно используют для поездок на йога-семинары: помимо коврика, в такую сумку поместится необходимый минимум одежды, бутылка воды, книга. Если выбор стоит между чехлом или сумкой, всё просто: для увесистых и объёмных ковриков, а также для путешествий берем сумку, в остальных случаях — чехол.

Дизайн

Дизайн йога-чехла также играет роль, особенно трудно бывает сделать выбор, если вы берёте чехол в подарок. Здесь стоит помнить, что чехол или сумка подбирается к одежде, а не к коврику. Кстати, сумок для йога-ковриков, как и обычных сумок, может быть несколько — под разную одежду и на любое настроение. Сейчас в магазинах товаров для йоги представлен широкий ассортимент чехлов и сумок, как сдержанных расцветок, так и очень ярких. Выбор за вами!

Производители

В йога-магазинах и спортивных магазинах представлены чехлы и сумки для йоги различных брендов. Как выбрать, чтобы не ошибиться? Многие сумки для йога-ковриков изготавливаются в Китае или Тайване, где они шьются огромными партиями, из-за чего, увы, страдает и качество, и ассортимент даже если речь идёт о товарах известного бренда.

Если хотите, чтобы вещь прослужила долго, то лучше всего выбирать сумку, изготовленную в России. В нашей стране, как правило, сумки шьются на небольших фабриках и контроль качества гораздо строже и ассортимент шире.